Конспект урока русского языка «Определение склонения имен существительных и распознавание падежей»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ, СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 43 Г. ТОМСКА
Кулеш Валентина Васильевна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
Урок русского языка в 4 классе V вида для детей с ТНР.
Тема: «Определение склонения имен существительных
и распознавание падежей»
Цели:
Отрабатывать умение определять склонение и падеж имен существительных.
Развивать орфографическую зоркость, связную речь.
Обогащать и активизировать словарный запас, творческое воображение.
Ход урока:
I.Оргмомент
Приглашаю вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать.
II. Повторение пройденного материала
У. – Какое время года сейчас хозяйничает на земле?
Д. – Зима.
У.- Изменчива погода зимой: то выглянет ясное солнышко, то вдруг нахмурится небо, завоет ветер, закружит вихрем снежные хлопья.
ДОСКА
вьюга, пурга, метель
У. – Дайте общее название словам.
Д. – Явления природы.
У. – Назови лишнее слово по звуко-буквенному анализу.
Д. – Метель – 6 букв > 5 звуков
У. – Расположите слова по степени возрастания силы этих природных явлений.
Д. – Должно быть: метель, пурга, вьюга.
У. – Определите склонение этих существительных.
Д. -
ж.р.
ж.р.
метель
3 скл.
пурга
1 скл.
ж.р.
м.р.
вьюга
1 скл.
буран
2 скл.
У. – Подберите к данным словам синоним существительное 2 склонения.
Д. – буран – м.р., 2 скл.
У. – Допишите в цепочку.
У. – Как определить :
существительные 1 скл.
существительные 2 скл.
существительные 3 скл.
Д. – рассказывают правила.
III. Сообщение
темы урока
У. – Сегодня на уроке мы с вами окунемся в удивительный мир красок и волшебных звуков зимы.
А поскольку это русский язык – будем совершенствовать умения определять склонения и падежи имен существительных.
У. – И вот первое задание: подберите к слову «метель» однокоренное существительное.
Д. – должно быть «метелица»
У. – Сравните склонения.
Д. – 3 склонение и 1 склонение.
У. – Придумайте еще пары однокоренных слов, относящихся к разным типам склонения.
КАРТИНКА
Д. – должно быть:
лед (2 скл.) – льдинка (1 скл.)
ель (3 скл. ) – елка (1 скл.)
ночь (3 скл.) – ночка (1 скл.)
У. – Запишите одну пару (проверим).
IV. Физминутка
У. –
Представьте, что мы входим в заснеженный лес (шагаем).
Свежий ветерок нежно ласкает ваши лица (дуем )
Мороз щиплет и румянит щечки, ручки (пощипывание руками).
Пойдем по тропинке , потрогаем тонкие веточки берез.
V. Закрепление изученного материала
На доске карточки со словами.
У. – Что за слова, откуда?
Д. – Словарные слова.
У. – Несколько секунд посмотрели, запомнили все слова, я закрыла – пишем.
У. – Проверяем (слова открыты).
Д. – проверяют написанное
У. – Назовем лишнее, учитывая тему урока
Д. – Кровать.
У. – Докажи.
Д. – Два слова 1 склонения, а кровать – 3 склонения.
У. – К какой группе членов предложения – главных или второстепенных – относится выделенное нами слово?
Д. – второстепенный член, стоит в косвенном падеже.
У. – Составьте предложение, где слово «кровать» - второстепенный член предложения.
Д. – Оля положила куклу на кровать.
У. – Обратимся к отрывку из стихотворения:
Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне старик-мороз
Льдинкой росписи нанес.
У. –Разбейте слова на группы в зависимости от орфограмм.
Запишите по 2 примера.
Д. –
1.
[ 0 ] -
прилетели
-
лет
метели
-
мел
залепили
-
лепит
2.
[ ] -
мороз
-
морозы
нанес
-
нанесли
3.
· -
к
· нам,
на окне
предлоги со словами
У. – Выпишите из стихотворения словосочетания с именами существительными в порядке следования падежей.
- А в каком порядке и с какими вопросами падежи следуют друг за другом?
Д. – И.п. – есть кто? что?
Р.п. - .
У. – Выписываем словосочетания.
Д. –
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
залепили
(что?)
щели
нанес
(что?)
росписи
Т.п.
залепили
(чем?)
снегом
нанес
(чем?)
льдинкой
П.п.
нанес
(на чем?)
на окне
У. – Вижу один и тот же вопрос что?. Почему?
Д. – ответы детей
У. – Определи склонение существительных.
Д. –
Метель
3 скл.
Щель
3 скл.
Роспись
3 скл.
Снег
2 скл.
Льдинка
1 скл.
Окно
2 скл.
У. – Как определить склонение существительных в косвенных падежах?
Д. – Надо поставить существительное в И.п., надо определить род.
VI. Физминутка
для глаз
Глазки видят все вокруг –
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано –
Где стакан, а где окно.
VII. Творческая работа
НА ДОСКЕ ТЕКСТ:
У. – Выбери предложение, где есть существительные трех склонений.
Д. – должно быть:
На ветвях (3 скл. П.п.) берез (1 скл. Р.п.) серебрится иней (2 скл. И.п.).
У. Докажи. Разбери по членам предложения, найди склонения.
Д. – Ветвь – 3 скл., береза – 1 кл., иней – 2 скл.
У. – Запиши это предложение.
Придумай и запиши еще 2 предложения о зиме.
Зачитываем.
VIII. Итог
У. – Достигли мы своей цели?
Д. – ответы детей
У. – Как правильно определить склонение и падеж существительных?
IX. Рефлексия
У. – А как вы оцениваете свою работу на уроке?
X. Д\з
Р.т. с.48 упр. 9
АЛЛЕЯ
ПОСУДА
КРОВАТЬ
Очень красив лес зимой! На ветвях берез серебрится иней. С мохнатых ресниц ели летят пушистые снежинки.
15