Обобщающий урок по теме Применение свойств арифметического квадратного корня 
 48.
Дата проведения – 23.12.2015.
Класс – 8-Г.
Эпиграф: Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным.
                                                                                                              Неизвестный автор
Тема урока. Обобщение и систематизация знаний по теме «Применение свойств арифметического квадратного корня».
(слайд 1)
Цели урока: 
Образовательные: повторить понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня, свойства арифметического квадратного корня; формировать умения применять эти свойства.
Воспитательные: воспитывать любовь к зимним видам спорта, интерес к здоровому образу жизни, ответственность, настойчивость, дисциплинированность
Развивающие: с помощью интересных форм работы развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности учащихся, прививать интерес к предмету. 
Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, презентация MO Power Point, текстовый документ MO Word, аудио сопровождение, доска, мел, «Золотые» и «Серебрянные» медали, сделанные из бумаги для награждения победителей.
Тип урока: урок – соревнование «Зимняя спартакиада»
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Мотивация деятельности.
Слово учителя: «Ребята, каждый из вас знает, что занятия спортом – это гимнастика для тела, а математика – это гимнастика ума. Поэтому сегодняшний  урок  мы проведем не совсем обычно. Постараемся совместить зимнюю спартакиаду и урок алгебры.
В программу Зимней спартакиады включены следующие виды многоборья: 
Хоккей;
Прыжки с трамплина;
Биатлон (эстафета);
Спортивное ориентирование.
Класс объединяется в две команды (сделано раннее). Каждая команда выбирает капитана (самого сильного ученика).
     IV.    Работа по теме урока.                                                
Разминка (слайд 2)
Слово учителя: «Спортсмены перед основным соревнованием обязательно проводят разминку. Предлагаю и вам перед основными соревнованиями провести небольшую разминку» (слайд 3)
      Вычислить:                                                                                                           
Проверка с комментариями от участников каждой команды.
Слово учителя: «Молодцы, разминка закончена. Одна из команд провела ее лучше, но я думаю, что это не помешает другой команде успешно выступить в основных видах соревнований».                                                
 2. Хоккей. (Звучит песня «Трус не играет в хоккей») (слайд 4)
Хоккей  это фигурное катание в зоне военных действий!!!
Не так страшно пропустить удар, как оставить его без ответа. 
Капитаны  определяют первого игрока жеребьевкой . Если спортсмен ошибается, «шайба» передается игроку другой команды. Капитан каждой команды выбирает,  кому передает «шайбу» (задание).   Выигрывает команда, которая пропустит наименьшее количество «шайб» (слайд 5)
  I период
Найди ошибку.
13 QUOTE  1415 =213 QUOTE  1415 .
13 QUOTE  1415  =13 QUOTE  1415.
13 QUOTE  1415 - 13 QUOTE  1415 = 6 – 5 = 1. 
II период
Упростите выражение:
13 QUOTE  1415, если х< 0;
13 QUOTE  1415 , если m>0, n<0;
13 QUOTE  1415 + 13 QUOTE  1415 , если a<0
III период	
                  Принадлежат ли графику функции у = 
·  х    точки
                      А(64;8); В(-81; 9);                      С(10000;100); Д(25;-5).
                       Преобразуйте выражение:
                      13 QUOTE  1415;                                   13 QUOTE  1415.
Награждение победителей. Победившей команде – «Золотая» медаль, проигравшей – «Серебряная» медаль.
Слово учителя: «Хоккей не любят только те, кто никогда его не смотрел. Но матч закончился, и мы переходим к следующему  соревнованию».
    3. Биатлон (эстафета) (слайд 6) 
    Биатлон – это сочетание скорости и меткости. Но прежде чем произвести выстрел вы должны как можно быстрее пройти по дистанции.
    По команде приступить к заданию: спортсмен выходит к доске, производит  выстрел. После этого выходит следующий спортсмен. Побеждает команда, которая решит быстрее и сделает наименьшее количество ошибок (слайд 7)
·
Упростить выражение:
      ____         _____      _____
1) 
·  16n  +  
·  25n    - 
·  9n    
       ___          ____        ____
2) 
· 75     +  
·   48    - 
·  300  
      ___          ____         ____
3) 
·50p -     
· 8p      + 
·18p   
Выполнить действия:       
         __      __      __
4) ( 
·12 +
·  3  ) 
·3                         
             __        __
5) (2+ 
· 3 ) (2-
·3  )        
        __    __
6) (
· 8 - 
·2  ) І
        __     ___      __       __
7) (
·7   - 
· 10 )(
· 10 + 
·7  )
        _
8) (
·2 +3) І
Награждение победителей.
Слово учителя: «Молодцы. Биатлон – это спорт сильных людей. Мы только что убедились, что мы сильные, быстрые и меткие. Но и это соревнование закончено переходим к прыжкам с трамплина.   
4. Прыжки с трамплина (слайд 8)
       А этот вид спорта для смелых и решительных людей. Для выполнения прыжков потребуется 8 спортсменов, каждому из них необходимо выполнить по условному прыжку. Представители каждой команды выходят для «прыжка» по очереди.      
       Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби (слайд 9)
I команда
II команда
         __                                                  
1. а/
·5             
          __   
2. 3/ 
· х 
           __
3. 2/7
·у 
         __
4. 1/
· 2           
          __
5. 1/(
·5  -2) 
         ___
6. 5/
·15  
          __     __
7.1/ (
·7  - 
·3  ) 
           __
8. 5/2
·3  .
         __                                                  
1. х/
·7                
          __   
2. 4/ 
· а  
           __
3. 5/5
·х  
         __
4. 9/
· 5           
          __
5. 1/(
·6  -1) 
         ___
6. 3/
·15 
          __       __
7.1/ (
·11  - 
·5  ) 
           __
8. 3/2
·5  .
Награждение победителей.
Слово учителя: «Я думаю, что в первый раз прыгать с трамплина очень страшно, но очень увлекательно. И после каждого прыжка хочется прыгать еще и еще. Но, увы, и это соревнование закончено.  И теперь мы приступаем к заключительному виду соревнований».       
 5. Спортивное ориентирование (слайд 10)       
Здесь победу приносит не только выносливость и скорость, но и умение думать головой. Только удачное сочетание этих факторов может принести вам победу. Вперед друзья! Каждый спортсмен должен защитить свое задание (слайд 11)
1 тропинка.                                    2 тропинка.
                    1.  Решить уравнения: 
а) 2хІ=16                                          3хІ=9
б) хІ+121=0                                      хІ+25=0  
в) (х-2)І=9                                        (х+3)І=25     
      ______                                         _______
г) 
·1+
·2х  =3                                  
· 3+
·3х   =3                   
                     2.  Вычислить:
     __            __          __                         __            ___          __
(2
·6  )І+(-3
·2  )І-4(
·3   )І                (3
·7   )І-(-2
·11  )І+2(
·2  )І
Подсчет общего количества медалей каждой команды.
 Награждение победителей.  (Звучит музыка) (слайд 12)                                                             
V.  Итог урока, оценки.
Слово учителя: «Ребята! Наш урок подходит к концу и настала пора подвести итоги. У одной из команд больше золотых медалей, и они побеждают в командном зачете. Но мне кажется, что вы все сегодня – победители. Потому что Спорт - это жизнь. Это любовь, страсть, надежда и вера. Это тяжкие минуты горя и счастливые минуты радости. Это то, что объединяет нас»
   VI. Домашнее задание:
1 уровень.
Вычислите 13 QUOTE  1415 ,13 QUOTE  1415.
Вычислите значение выражения 13 QUOTE  1415   при с=-2, с=3,с=10.
2 уровень.
Чему равно значение выражения 13 QUOTE  1415    при х=-7,5?
Вычислите наиболее рациональным способом 13 QUOTE  1415.
3 уровень.
Докажите формулу двойного радикала.
Докажите, что значение выражения 13 QUOTE  1415 +13 QUOTE  1415  есть натуральное число.         
15