Урок по теме Сложение и вычитание чисел с разными знаками (6 класс)
«Сложение и вычитание чисел с разными знаками»
Выполнила учитель математики МБОУ «Кадетская школа № 46 г.Пензы»
Гущина Т.Н.
Рыба Пензенских водоемов
Цель урока: отработка навыков сложения и вычитания чисел с разными знаками; развитие логического мышления, расширение знаний учеников об окружающем их мире.
Ход урока.
Повторение правил.
Сложение двух отрицательных чисел.
Сложение чисел с разными знаками.
Вычитание.
Модуль числа. Расстояние.
Проценты.
Математический диктант.
Число 0,67 увеличить на -2,4.
К числу – 1,94 прибавить –5,6.
Число 4,67 уменьшить на -3,24
От числа 4,65 отнять 3,45
Решите уравнение: а) Х-3,5=-3,5;
б) У+3,8=-5,4.
Самостоятельная работа по отработке навыков на сложение и вычитание чисел с разными знаками.
Выполнив задания по карточкам, ребята познакомятся с рыбами, обитающими в реках и озерах Пензенской области.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: № 272(а,б), 275, стр. 23 (дидактический материал)
Карточка № 1 (карась)
1. Выполните действие: 42 - 45
Найдите расстояние между точками координатной прямой: М(-13) и К(-7)
Решите уравнение: Х – 2,8 = - 1,6
Найдите значение выражения:
·-5,2
· - 3*
·3,6
·
Решите уравнение:
·Х - 3
· = 6
Скосили 32% луга, после чего осталось скосить еще 136 га. Найдите площадь луга.
К
Р
С
А
Ь
1.
-3
87
-87
3
-1
2.
-6
20
-13
6
-20
3.
4,4
1,2
-1,2
-4,4
0,8
4.
16
5,6
5,2
-5,6
-16
5.
-9 и 3
-3 и -9
9 и -3
-6
6
6.
92,48
0,23
68
168
200
Карточка № 2 (плотва)
1. Выполните действие: - 16 - 21
Найдите расстояние между точками координатной прямой: В(2,6) и Т(- 1,2)
Решите уравнение: 3,2 – Х = - 5,1
Найдите значение выражения:
·- 4,32
· +
·1,8
·: 2
Решите уравнение:
·У + 2
· = 8
Заасфальтировали 83 % дороги, после чего осталось заасфальтировать
51 км. Найдите длину всей дороги.
В
Л
Т
А
П
О
1.
37
5
8
-7
-37
-5
2.
1,4
3,8
-1,2
-1,4
1,2
-3,8
3.
-8,3
1,9
- 0,8
5,3
-1,9
8,3
4.
-1,26
2,52
5,22
-2,52
1,26
-5,22
5.
6 и -10
-6 и -10
-6 и 10
6 и 10
8 и 0
-8 и 0
6.
4233
1,62
8,67
300
867
17
Карточка № 3 (судак)
1. Выполните действие: - 4,13 – 2,1
Найдите расстояние между точками координатной прямой: N(- 4) и C(9)
Решите уравнение: Х – 4,7 = -12
Найдите значение выражения:
-
· - 5,27
·-
·4,3
·
Решите уравнение:
·Х + 4
· = 3
К
А
С
У
Д
1.
6,23
2,03
-6,23
-2,03
2,13
2.
-13
5
-15
13
-5
3.
7,3
16,7
6,3
-16,7
-7,3
4.
0,97
-9,57
-0,97
9,27
9,57
5.
-1 и -7
1 и 7
-1 и 7
1 и -7
3 и -3
Карточка № 4 (окунь)
1. Выполните действие: - 2,7 - 1,2
Найдите расстояние между точками координатной прямой: М(- 2,3) и N(-4,08)
Решите уравнение: Х – 2,8 = - 1,6
Найдите значение выражения:
·- 1,5
· +
·-1,7
·
Решите уравнение:
·Х - 3
· = 2
У
К
Ь
Н
О
1.
3,9
1,5
-1,7
-1,5
-3,9
2.
-1,78
1,78
-6,38
2,38
6,38
3.
1,2
-4,4
4,4
-3,8
-1,2
4.
-3,2
4,2
-0,2
3,2
0,2
5.
-5 и -1
-5 и 1
5 и 1
-1 и 5
2 и -2
Карточка № 5 (сазан)
1. Выполните действие: - 5/8 + 5/6
Найдите расстояние между точками координатной прямой: М(- 4,7) и N(- 0,8)
Решите уравнение: 5,23 + Х = - 7,24
Найдите значение выражения:
·- 6/35
· -
·4/7
·
Решите уравнение:
·У + 4
· = 1
А
С
З
Н
1.
-5/24
5/24
-35/24
35/24
2.
3,9
5,5
-3,9
-5,5
3.
2,01
12,47
-12,47
-2,01
4.
-14/35
26/35
14/35
-26/35
5.
3 и 5
-3 и 5
1
-3 и -5
Карточка № 6 (карп)
1. Выполните действие: -1 +7/9
Найдите расстояние между точками координатной прямой: М(- 7,1) и N(4,2)
Решите уравнение: 4,31 – Х = 5,18
Найдите значение выражения:
2*
·- 5/8
· +
·- 0,25
·
П
Р
А
К
1.
- 17/9
2/9
17/9
-2/9
2.
-11,3
2,9
11,3
-2,9
3.
0,87
-0,87
9,49
-9,49
4.
3/2
1
-1
-3/2
Карточка № 7 (щука)
1. Выполните действие: - 2,3 + 1,2
Найдите расстояние между точками координатной прямой:
М(- 2) и N(-4)
Решите уравнение: У + 1/21 = - 11/14
Найдите значение выражения:
·- 1,5
· + 7*
·-1,7
·
У
К
Щ
А
1.
1,1
3,5
-1,1
-3,5
2.
2
-2
6
-6
3.
5/6
-5/6
31/42
-31/42
4.
-13,4
3,2
-14,45
13,4