Конспект игры-эксперимента «Волшебная водичка», с использованием игровых технологий. в первой младшей группе 
ГБОУ  ООШ  №21 структурное подразделение «Детский сад « Дружная семейка»
                             г.Новокуйбышевск, Самарская область.
                                  Конспект игры-эксперимента
               «Волшебная водичка», с использованием 
              игровых технологий  в первой младшей
                                       группе « Белочка»
                                      
                     Конспект игры-эксперимента «Волшебная водичка»  с использованием 
                                                         игровых    технологий   
                                                                                                                             Подготовила воспитатель Полосухина Л.П.
Задачи: 
 Образовательная - формирование знаний детей о свойствах и особенностях воды. 
 Развивающая - развитие мелкой моторики рук. 
 Воспитательная- воспитывать любовь к природе. 
 Материал: уточка, два тазика с холодной и теплой водой, стаканчики с водой, кисточки, краски двух цветов. 
                                                            Ход игры-эксперимента:
                                          ( В группе появляется персонаж  уточка.)
Уточка -   Здравствуйте детки,  вы узнали меня? Я уточка пришла к вам в гости. Как вы думаете , что больше всего я люблю делать? 
 Дети -  Плавать в водичке.
 Уточка -  А хотите поиграть с водичкой? 
 Дети -  Да хотим.
                                                1. Игра-эксперимент «Теплое - холодное».
 Цель: сформировать тактильное восприятие теплого и холодного состояния воды.  На столе ставятся два тазика с теплой и холодной водой, накрытых тканью. Воспитатель предлагает просунуть руку под ткань в тазик сначала с теплой, а затем холодной водой. 
 Сделать вывод: вода может быть теплой, холодной. Ткань во время эксперимента с тазика не снимается, для активизации тактильного восприятия. 
 Воспитатель -  «Молодцы, мы сейчас с вами поплаваем как уточки в пруду. Дети опускают руки в тазик с    водой и делают пальчиковую гимнастику. 
                                                Пальчиковая гимнастика «Уточка».
 На волнах качаясь уточка плывет.         ( Руки ставятся параллельно друг к другу, ладонями вниз
То нырнёт, то вынырнет, то нырнёт,     и имитируют нырок, опуская руки вниз, затем поднимают
то вынырнет  лапками гребет                плавно руки вверх, Гребут ладошками поочередно,      имитируя лапки уточки                           имитируя лапки уточки. 
Воспитатель – (  Воспитатель обращает внимание детей на звук плещущейся воды под руками детей) «Слышите звук? Это голосок водички».
                                     
                                                                                       -2-
                                              2. Игра-эксперимент «Полянка красок».
 Цель: сформировать зрительное восприятие желтого и красного цвета. ( На столе по количеству детей стоят стаканы с чистой водой, кисточки и краски желтого и зеленого цвета. )
 Воспитатель -  Ребята, посмотрите пожалуйста в стаканчики. Что там? 
 Дети – Водичка
 Воспитатель - Какого она цвета? 
Дети - Безцветная, не имеет цвета 
 Воспитатель – Правильно празрачная. Молодцы, а мы сегодня с вами будем маленькими волшебниками. (Воспитатель с детьми опускают кисточку в желтую краску, а затем в стакан с чистой водой окрашивая воду в желтый цвет.)
 Воспитатель - Смотрите, мы покрасили воду, какого цвета она стала? ».
 Дети - Желтого цвета. 
 Воспитатель - молодцы, а теперь перекрасим ее в зеленый цвет.( Воспитатель с детьми опускают кисточку в зеленую краску, а затем в стакан с чистой водой, окрашивая воду в зеленый цвет.
Делают вывод: вода не имеет цвета, может окрашиваться в разные цвета. 
 Уточка - Какие вы молодцы, мы поиграли, мне пора улетать».