Урок окружающего мира в 3 классе по теме От Древней Руси к Единой России
Тема. От Древней Руси к Единой России
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование знаний об эпохе усиления Московского княжества и создания вокруг него единого Московского государства
Задачи:
Личностные: развитие интереса к истории России, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, чувства гордости за свое Отечество на примерах и образах стойкости и мужества русского народа
Предметные: формирование знаний об особенностях формирования самосознания русского народа, о закономерностях образования Российского централизованного государства; выявление значения деятельности таких личностей, как Андрей Рублёв, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Иван III, в деле объединения и освобождения Руси от власти Золотой Орды.
Метапредметные: развитие умения работать с информацией, выделять главную мысль, делать выводы и обобщать полученные знания.
Оборудование: карточки с терминами, учебник, карточки для заполнения таблицы, карточки с тестом, рабочая тетрадь, компьютер
Этапы урока Содержание
действия учителя действия учеников
I. Организационный этап
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим. Приветствуют учителя, садятся, проверяют свою готовность к уроку.
II. Мотивационный (под музыку)- Итак, мы снова возвращаемся в прошлое. Древняя Русь.
Как долго ты училась жить Россия
И даже в час, когда тебя рвала
по волчьи, на куски
орда Батыя.
Всяк князь звонил себе в колокола.
И глядя на дорогу через щелки
Бойниц,
Шептал, крестясь на образа:
«Авось они проскачут мимо, волки,
авось пройдет сторонкою гроза». Слушают стихотворение под музыку
III. Актуализация знаний
- Ребята, на прошлом уроке вы рассматривали нашествие Батыя на Русь. Много лет прошло с тех пор, Орды монголо-татар чувствовали себя на Руси как дома. Отдельные стычки случались постоянно, но нужна была победа - одна большая, общая.
- На прошлом уроке мы говорили о Батые и Чингисхане. (c 44)
- Кто хочет рассказать о Батые?
- О Чингисхане?
- В те смутные времена была ли Русь едина?
- Нет, Русь тогда была совсем не единая – на отдельные княжества разбитая, да и сами князья то и дело друг с дружкой ссорились. А войско у врага сильное было .- Сегодня мы начинаем изучение нового раздела учебника. Давайте прочитаем его название. Откройте учебник на с/ 48
- Правильно. Давайте вспомним пройденные исторические понятия.
Племя, кочевники, купцы, библия, фрески, рыцари, закон, ислам, Чингисхан, летопись, Золотая Орда, государство.- Объясните, как вы понимаете, что они обозначают?
- Племя – тип общности
Купец — человек (торговец), занятый в сфере торговли, купли-продажи.
Фре́ска — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей
Закон — свод обязательных норм и правил
Чингисха́н — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские племена
Золотая Орда – государство монголов, созданное в XIII веке ханом Батыем после похода на Русь.
Коче́вники — люди, временно или постоянно ведущие кочевой образ жизни.
Би́блия — собрание текстов, считающихся священными
Ры́царь – средневековый дворянский почётный титул в Европе.
Исла́м — мировая религия.
Летопись - запись событий истории Руси по годам.
Государство – организация общества в какой либо стране. В государстве должны быть правительство, законы, армия. Рассказывают сообщения
- Нет
- Времена Московского Государства. XIV – XVII века.
Каждое слово поясняется для каждой группы
IV.
Постановка цели урока Появляется надпись названия государств - Древняя Русь, Россия
- Прочитайте названия государств. Древняя Русь, Россия
- Это разные страны или нет?
- Глядя на разные названия одного государства, можете предположить какова тема нашего урока?
- А какова будет цель нашего урока?
– Давайте представим, что вы – учёные-историки. Ребята, а кто такие историки? (изучающие историю)
- А что такое история? (наше прошлое)
- И так, представьте, вы нашли отрывок из древней летописи, но она не сохранилась полностью. Ваша задача – расшифровать, о каких событиях идёт речь.
- Кто хочет прочитать первый отрывок
- «О, светло светлая и красно украшенная земля Русская! Настало время тяжёлых испытаний, обрушились на неё страшные беды. Первая беда – вина самих русичей. Не сберегли они государства единого, начали князья воевать друг с другом…»
- О чем идет речь в этом отрывке?
- Давайте прочитаем второй отрывок летописи
- «А другая беда – из степей пришла, налетели чёрны вороны, спалили города, да сёла… »
- О какой беде говорится в этом отрывке?
- Правильно. Давайте прочитаем следующий отрывок
-«Создали захватчики своё государство, а русских людей принудили дань платить. Ходили к хану князья со всей Руси дозволения спрашивать на то, чтобы править своей же землёй!»
- О каком государстве идет речь?
- И так, о чем продолжение летописи?
- «И лишь 8 поколений спустя наконец-то всё переменилось на Руси! Прогнали чёрных воронов, снова Русь светом засияла!»
- о чем идет речь?
– Возникает вопрос:
- Почему русские князья сначала должны были подчиняться Золотой орде, а потом смогла освободиться от нее? Как это получилось? Почему Русь смогла стать свободной и независимой?
- ПОПРОБУЕМ В ЭТОМ РАЗОБРАТЬСЯ Читают названия государств
- Нет, это одна страна
- Как Древняя Русь стала Единой Россией
- Выяснить, как Древняя Русь смогла стать Единой Россией
Высказывают свое мнение
- читают
- Речь идёт о временах раздроб-ленности Руси,
–нашествие монголо-татар
- Новое государство – Золотая Орда
Ученики предлагают названия
- Речь о том, что Руси удалось освободиться от власти Золотой Орды
V. Открытие новых знаний
- Давайте прочитаем первый абзац раздела «Собирание Руси» вслух. С 48-50 (Лиза)
- А почему надо было силой и жестокостью объединять княжества?
- Да, нелегко было это сделать. Нам сейчас предстоит выяснить, благодаря каким людям совершилось объединение Руси.
- Давайте поработаем в группах, с карточками.
- А деятельность каких личностей мы будем анализировать?
- подберем каждой личности его деятельность
(проверим работу)
Освобождение Руси.
Личности Деятельность
Андрей Рублёв Написал икону «Троица», которая
Послужила призывом к объединению Руси.
Сергий Радонежский
Основал Троицкий монастырь, призывал прекратить распри между людьми. Благословил Московского князя на битву с Ордой.
Дмитрий Иванович, князь московский Создал единое русское войско, с которым одержал победу в Куликовской битве в 1380 году.
Иван III, правнук Дмитрия Донского Объединил Русские земли. Отказался платить дань хану.
- Кто помнит, для чего мы заполняли таблицу?
- В процессе объединения Руси участвовало много людей – это были князья и простые воины, монахи и художники, народное ополчение из разных княжеств. Объединение всех сил Руси шло вокруг Москвы
- Мы выяснили, что русские земли стали объединяться вокруг Москвы.
Прочитаем текст «Московское государство» и скажем , чем оно отличалось от Древней Руси.
- Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (педагог показывает на карточку на доске с основным вопросом урока)
- Русь стала свободной?
- Почему вы так считаете?
- Русь стала свободной и независимой, потому что она смогла объединиться вокруг Москвы, в результате, Золотую Орду прогнали. И в этом участвовала вся Русь: воины и художники, князья и монахи. Читают вслух абзац «Собирание Руси»
- Не все ещё поняли, что это необходимо, хотели справиться каждый сам.
физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Читают текст «Московское государство»
- Единый правитель (Иван 3), охраняемые границы, столица, указы (исполнялись как законы), герб
VI. Применение новых знаний - А теперь давайте посмотрим, как вы поняли тему урока и применим наши новые знания. Мы выполним тест в парах
1. Кто является автором иконы «Троица»? с 48
В. Васнецов
А. Рублёв
А. Копейкин
И. Левитан
2. Кто из русских князей решил поднять Русь против Орды?
Александр Ярославич
Владимир СвятославичДмитрий Иванович с 49
князь Олег
3. У кого просил совета московский князь Дмитрий Иванович?
у Сергия Радонежского с 49
у Пересветау Ослябиу монаха Серафима
4. В каком году состоялась Куликовская битва?
в 1880 г.
в 1830 г.
в 1380 г. с 49
в 1330 г.
5. К берегам какой реки отступали русские воины во время Куликовской битвы?
Днепр
Дон с 49
Десна
Дунай
6. Удалось ли освободить Дмитрию Донскому Русь от Золотой Орды?
да
нет с 51
7. В каком году правнук Дмитрия Донского Иван III избавил Русь от ордынской зависимости?
1840 г.
1480 г. с 51
1440 г.
1880 г.
8. Кем провозгласил себя Иван III?
великим царем
великим правителем
великим государем с 51
великим королем
9. В каком веке начались времена Московского государства?
в X в.
в XIII в.
в XIV в.
в XV в. (1480 возникло Московское государство)
- Молодцы, давайте сдадим листочки, я проверю ваши работы и обязательно выставлю оценки в журнал
Если останется время:
- А теперь давайте выполним задания № 1, 2 в рабочей тетради Выполняют тест
VII. Итог урока. Рефлексия. - Вот и закончилось наше путешествие во времени.
-Кто же окончательно освободил Русь от татаро-монгол?
- Что на уроке показалось самым интересным? - Иван III
Выражают свое мнение
VIII. Домашнее задание Рабочая тетрадь. Задание № 3.
Записывают.
- Племя – тип общности
Купец — человек (торговец), занятый в сфере торговли,
купли-продажи.
Фре́ска — живопись по сырой штукатурке, одна из техник
стенных росписей
Закон — свод обязательных норм и правил
Чингисха́н — основатель и первый великий
хан Монгольской империи, объединивший
разрозненные монгольские племена
Золотая Орда – государство монголов, созданное
в XIII веке ханом Батыем
после похода на Русь.
Коче́вники — люди, временно или постоянно
ведущие кочевой образ жизни.
Би́блия — собрание текстов, считающихся священными
Ры́царь – средневековый дворянский почётный
титул в Европе.
Исла́м — мировая религия.
Летопись - запись событий истории Руси по годам.
Государство – организация общества в какой либо стране.
В государстве должны быть правительство,
законы, армия.
«О, светло светлая и красно украшенная земля Русская! Настало время тяжёлых испытаний, обрушились на неё страшные беды. Первая беда – вина самих русичей. Не сберегли они государства единого, начали князья воевать друг с другом…»
Речь идёт о временах раздробленности Руси,
«А другая беда – из степей пришла, налетели чёрны вороны, спалили города, да сёла… »
–нашествие монголо-татар
-«Создали захватчи-ки своё государство, а русских людей принудили дань платить. Ходили к хану князья со всей Руси дозволения спрашивать на то, чтобы править своей же землёй!»
- Новое государство – Золотая Орда
- «И лишь 8 поколений спустя наконец-то всё переменилось на Руси! Прогнали чёрных воронов, снова Русь светом засияла!»
- Речь о том, что Руси удалось освободиться от власти Золотой Орды
Кто является автором иконы «Троица»?
В. Васнецов
А. Рублёв
А. Копейкин
И. Левитан
Кто из русских князей решил поднять Русь против Орды?
Александр Ярославич
Владимир СвятославичДмитрий Иванович
князь Олег
3.У кого просил совета московский князь Дмитрий Иванович?у Сергия Радонежского
у Пересветау Ослябиу монаха Серафима
4. В каком году состоялась Куликовская битва?
в 1880 г.
в 1830 г.
в 1380 г.
в 1330 г.
К берегам какой реки отступали русские воины во время Куликовской битвы?
Днепр
Дон
Десна
Дунай
Удалось ли освободить Дмитрию Донскому Русь от Золотой Орды?
да нет
В каком году правнук Дмитрия Донского Иван III избавил Русь от ордынской зависимости?
1840 г.
1480 г.
1440 г.
1880 г.
Кем провозгласил себя Иван III?
великим царем
великим правителем
великим государем
великим королем
В каком веке начались времена Московского государства?
в X в.
в XIII в.
в XIV в.
в XV в.