Конспект занятия в подготовительной группе Народные промыслы


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 49 «Светлячок» 
КОНСПЕКТ
КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО НАРОДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
«НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»
Разработали и провели:
Воспитатель: Бондарева Т.В.
Каташина Т.Н.
Нижний Новгород
2017 год
Программное содержание:
Воспитывать устойчивый интерес к устному и песенному народному творчеству. Продолжать приобщать детей к национальной культуре. Формировать представления о таких нравственных понятиях как добро, дружба, трудолюбие, любовь к природе, к искусству своего народа, развивать эстетический вкус.
Продолжать работу по активизации словаря, расширять запас слов с помощью потешек, пословиц, русских народных песен, понимать и чувствовать богатство и красоту русского языка.
Познакомить детей с традициями русского народа: весной на Руси пекут жаворонков.
Закрепить у детей навыки работы с тестом: умение раскатывать тесто, завязывать узел. Добиваться аккуратности при разделке булочек-жаворонков, вызвать желание помогать маме в выпечке различных булочек.
Закрепить у детей знания видов народного творчества: хохлома, городецкая роспись, дымковская игрушка, гжель. Развивать умение создавать декоративный узор по мотивам народных росписей и переносить их на предметы (ложки, доски, игрушки, посуда). Закреплять умение работать с гуашью.
Закреплять у детей умение играть в народные игры с правилами: умение водить хоровод, выполнять русские танцевальные движения.
Продолжать развивать физические качества: ловкость, быстроту. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Развивать у детей логическое мышление, творческие способности.
Материал:
Русский дом, русские костюмы, самовар, столы покрытые скатертью, разделочные доски, мука, тесто, фартуки, предметы народного творчества, гуашь, деревянные ложки, доски, посуда из папье-маше, глиняные игрушки.Ход занятия:
Звучит русская песня: «Вижу чудное приволье».
Входит девочка в русском костюме:
«Ой ты, Русь, моя родина кроткая
Лишь к тебе я любовь берегу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу»
Воспитатель: «Ото всех дверей, ото всех ворот
Проходи скорей, торопись народ»
Входят дети, хоровод «Сени»
Дети: «Мы пришли, песни в дом принесли,
Игры задорные, хороводы народные»
Хоровод «Уж как по мосту, мосточку»
Дети подошли гурьбой к дому.
Вос-ль: «Стоит Фома посреди двора,
Супротив терема широкого,
Супротив крыльца высокого,
Не тесан терем, не крашен,
а только раскрашен»
Дети: Дома ли тетушка Марья,
Дома ли тетушка Дарья,
Дома ли тетушка Катюшенька,
Дома ли дядюшка Василий?
Соседи выходят из дома.
Все: Мы туточки.
У нас для каждого найдется
И местечко и словечко,
Припасли мы забавушек на всякий вкус:
Кому - правда, кому - сказка, кому - песенка.
Дети: «Соседушки-хохотушки,
Что принесли нам?»
Соседушки: «Частушки!»
Исполняются частушки с сопровождением русских инструментов.
Вос-ль: А у нас в горнице тепло, светло. Пора за дела приниматься. Коль гостей в доме много, тут и праздник, тут и угощенье, и подарки. Вы подарочки готовьте, а вы – угощенье. Коль на дворе весна - красна, ждем к себе мы жаворонушков.
Дети делятся на подгруппы: 1 – расписывают ложки хохломской росписью,
2 - расписывают доски городецкой росписью,
3 – расписывают посуду гжелью,
4 - расписывают игрушку дымковской росписью,
5- пекут из теста жаворонков.
Дети: «Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам:
Принесите лето теплое,
Унесите от нас зиму холодную.
Воспитатель: Испечем мы жаворонушков.
Тесто сдобное возьмем,
Раскатаем, раскатаем,
Узелочком завернем.
Дети приступают к работе, фон – русская народная мелодия.
Во время работы дети говорят пословицы:
Не будет скуки, коль заняты руки.
Делу время, потехе час.
Есть терпенье, будет и уменье.
Без дела жить, только небо коптить.
Дело мастера боится.
Хочешь, есть калачи, не лежи на печи.
От скуки бери дело в руки.
Воспитатель: Где песня льется,
там легче живется.
Запевай песню шуточную,
шуточную – прибауточную.
Песня: «Во кузнеце»
Дети ставят свои работы на столы, жаворонков на протвини, убирают свои рабочие места.
Воспитатель: Кончил дело, гуляй смело.
Игра: Плетень
Воспитатель: А когда наступает праздник на Руси, все веселились, пели и плясали от души. Скоморохи весь народ потешали, прибаутками да шутками честной народ забавляли, а вот и они, скоморохи - шутнички.
Сценка скоморохов
Вбегает в зал Ерема:
«Здрасьте, я Ерема,
а где мой друг Фома?
Эй, Фома, беги сюда!
Вот упрямый Фома,
пошел вовсе не сюда»
Ерема выбегает, тянет за руку Фому задом наперед.
Ерема: Мы веселые друзья, я Ерема
Он… (удивленно смотрит на затылок Фомы, затем поворачивает его к зрителям)
Он Фома.
Вместе: Любим шутки, звонкий смех.
Рассмешим сегодня всех.
Ерема к Фоме: А где твои смешинки?
Фома: У меня в ботинке.
А где твои загадки?
Ерема: У меня в заплатках.
Доставай свои смешинки!
Фома: А в каком они ботинке?
Догадался! Сяду на пол и послушаю, в каком ботинке смеются смешинки.
(садится на пол, задирает ногу к уху)
Тут тихо. А тут. Ха-ха-ха! Тут мои смешинки.
(снимает ботинок и восклицает) Ой! Смешинки улетели
(бегает, делает вид, что ловит)
Поймал, поймал!
Вот моя смешинка:
С мармеладом в бороде к своему папаше
Плыл медведь в сковороде по кудрявой каше!
Где еще смешиночка (ищет, прислушивается, подкрался к Ереме и накрывает его голову руками)
Вот вторую поймал:
Над землей летит арбуз
Он чирикает, свистит
Я - горлица, я - лимон
Я - закрылся на ремонт.
Фома к Ереме: Доставай загадки из своих заплаток.
Ерема: Из моей заплатки первая загадка:
Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
Во второй заплатке трудная загадка:
Сама не ем, а людей кормлю (ложка)
Воспитатель: Ерема, теперь я тебе загадаю загадку:
«Не лает, не кусает, а в дом не пускает»
Ерема: Ерундовая загадка. Это дверь.
Воспитатель: А ты подумай лучше.
Ерема: Подумал, что дверь не лает, не кусает, а в дом не пускает, когда заперта.
Воспитатель: Ребята, а вы отгадали эту загадку. (замок)
Скоморохи бегут за коромыслом, возвращаются, неся вдвоем, коромысло на плечах, на них лапти большие и маленькие. Входят и поют: «Мы на горку шли»
Эй, добрые молодцы, померяйтесь ловкостью и сноровкой!
Воспитатель: Кто из добрых молодцев желает поиграть, свою ловкость показать?
(соревнуются два ребенка)
Под лапоточки встаньте, и подпрыгнув лапоточки достаньте.
До лапоточков только дотронитесь и словно солнышко улыбнитесь.
Считалкой мы молодцам поможем состязание начать.
Воспитатель: Саша, первый до лапоточков достал (больших)
Лапти надевай скорей, да пляши в них веселей (ребенок пляшет в лаптях)
Воспитатель говорит второму: Молодец, удалец, быстро лапти надевай, да плясать начинай (лапти маленькие, должен догадаться одеть на пальчики рук)
Игра с лаптями для всех детей.
Скоморохи: А теперь чудо богатыри, богатырской силой померяться должны.
Воспитатель: Выходите два богатыря,
Вот ваши дома-терема (рисует два круга на небольшом расстоянии)
Один богатырь в этот терем пойдет, а другой в этот, а это ратное поле. По считалочке сходитесь, друг другу улыбнитесь, а потом и силой померяйтесь. Положите руки друг другу на плечи и старайтесь соперника богатыря в его терем сдвинуть.
Воспитатель после игры: Позвали мы гостей со всех волостей.
Входят девушки на подносах у них сувениры (хохлома, дымка, городец, гжель)
Вот и мы, а это наши сувениры!
Наши сувениры, для Саши и для Иры,
Для Светы и Маши,
Для Димы и Сережи, и Наташи.
Для всех ребят ваших.
1 девушка: Мой сувенир вам знаком (да)
Как называется роспись (хохлома)
А из чего она сделана (из дерева)
Хороши плошки с хохломской сторожки.
Они объездили весь мир, славный русский сувенир.
2 девушка: А мой сувенир как называется? (дымковская игрушка)
Из чего она делается? (из глины)
В давние времена умельцы-мастера игрушки из глины создавали, в печь их сажали, жаром обжигали. А над селом из печей дым клубился. Поэтому и прозвали село Дымково, а игрушки стали зваться (дымковские).
3девушка: И эта роспись прекрасна тоже.
На хохлому и дымку она не похожа.
Про цвет ее пел песни Лель
И зовется роспись? (гжель)
В гжельской росписи последнего зимнего снега белизна
и чистого весеннего неба голубизна.
Гжель - прекрасна.
4 девушка: (городецкая роспись прикрыта салфеткой)
Есть на Волге город Городец
Всем русским промыслам венец.
Особой росписью умельцы рисовали,
Городецкой росписью они ее назвали.
Знаете ли Вы, что на предметах умельцы рисовали? (снимает салфетку)
Вот и кони удалые, вот и птицы расписные
И цветы особой красоты.
(Все девушки ставят подносы на столы, а умельцы - дети берут свои работы и дарят девушкам)
Дети: А вот и наши первые труды в мире искусства и красоты.
Девушки: Не учись безделью, учись рукоделью.
Труд человека кормит, а лень портит.
Природой дети любуйтесь, ее берегите,
Красоту природы на предметы и игрушки переносите.
Молодцы юные умельцы.
Танец девушек.
Воспитатель: Оставайтесь гости дорогие на нашем празднике.
Какие вкусные запахи по детскому саду разнеслись.
Да это же наши жавороночки испеклись.
Пора гостей всех пригласить, застолье с нами разделить.
(дети берут за руки гостей и угощаются булочками)
Воспитатель: Живи страна, необъятная моя Россия.
Цвети страна, которой лучше нет!