Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок»
Итоговое занятие – викторина в подготовительной группе
«ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»
Выполнили:
воспитатель первой категории
Ганина О. А.
воспитатель первой категории
Белоусова С.М
1. Цель занятия: систематизация знаний, умений, навыков по развитию речи.
2. Задачи:
Обобщить и систематизировать ЗУН по всем разделам программы.
Развивать логическое мышление, память, речь.
Учить слышать и слушать воспитателя, отвечать полными предложениями на поставленный вопрос.
Воспитывать взаимовыручку, желание помочь друг другу.
.
3. Тип занятия:интегрированное.
4. Форма занятия. Игра-викторина.
5. Продолжительность: 30-35 мин
6. Участники: дети подготовительной к школе группы
7. Возраст обучающихся: 6-7 лет
8. Оборудование и материалы:песочные часы, юла со стрелкой, 7 секторов (радуга), жетоны, макет цветика-семицветика, карточки с изображением капельки и искорки, набор карточек с цифрами, картинка «Муравей спешит домой» – 2шт., наборы сюжетных картинок «Мишка ждёт гостей», «Хитрый ёжик», наборы букв (О, К, С, Т, И) и (О, Р, Н, С, А), схема предложения, набор карточек к игре «Что лишнее». «Чудесный мешочек» с предметами: металлическая ложка, пластмассовая ручка, деревянная линейка, фарфоровая кружка, стеклянная солонка, бумажный кораблик, меховая шубка, керамический кувшин; альбом «Развитие речи», линейка 2 шт., листы белой бумаги, картинки к игре «Соедини точки», простые карандаши.9. Предварительная подготовка:
чтение сказки В. Катаева «Цветик – Семицветик), «Загадки», «Придумай предложение», «Цепочка слов», «Составь слово», «Кому что нужно?», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», п/и «Ручеёк».10. Методы и приемы работы с детьми: наглядные, практические, игровые, словесные.
11. Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
Вступительная часть - И/у «Лети, лети, лепесток»
-вступительная беседа
1 мин
2 мин
Основная часть. Игра-соревнование «Викторина по цветам»
-д/у «Отгадай загадки»;
-д/у «Составь схему к слову»
-д/у «Составь рассказ по серии картинок»;
-д/у «Угадать жанр произведения»;
-д/у «Составь слово»;
Д/и «Придумайте слово на заданный звук»;
-д/у «Составить предложение по схеме»;
-динамическая пауза «Белые снежинки»
Д/и « Что лишнее?»
Д/и «Что делает?»
Соедините точки по порядку от 1 до 20, назовите полученный предмет.
Придумайте загадку
2 мин
2 мин
3-5 мин
2 мин
2-3 мин
2мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
Заключительная часть. Подведение итогов 2 мин
12. Ход занятия.
Ход:
1.Вступительная часть
Воспитатель: Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься, ты, земли
Быть по- моему вели.
Из какой сказки эти слова?
Кто автор этой сказки?
Волшебница подарила нам цветок, он непростой, а волшебный – с заданиями.
2.Основная часть
Предлагаю провести соревнование. Мы разделимся на две команды. Возьмите карточки. Проходите на свои места в соответствии с рисунком (на столах справа и слева стоят эмблемы). Ваши команды так и будут называться «Капелька» и «Искорка». Наше игровое поле состоит из 7-ми секторов(по количеству лепестков цветика). Где остановится стрелочка юлы, то задание и выполняется. В каждом секторе несколько вопросов и заданий из определённой области знаний. За правильный ответ команда получает жетон. Объявляю начало соревнований.
2 часть.
Красный сектор – «Отгадай загадки»
Запорошила дорожки Она приходит с ласкою
Разукрасила окошки И со своею сказкою.
Радость детям подарила Волшебной палочкой взмахнётИ на санках прокатила. В лесу подснежник расцветёт.
(зима) (весна)
Пустые поля Жаркий, знойный, душный день
Мокнет земля Даже куры ищут тень
Дождь поливает- Солнце припекает
Когда это бывает? Когда это бывает?
(осень) (лето)
Оранжевый сектор – развитие речи
Составь схему к слову
«лиса» «волк»
Составь рассказ по серии картинок. Задание: сложить рисунки последовательно, составить рассказ, придумать название.
«Как ослик проучил мальчика» «Как кошки охотились за птичкой»
Желтый сектор – обучение грамоте
Д/и «Составь слова». Из данных букв составить слова.
О, К, Т, И, О, Н, С, А
кот сон
ток нос
кит оса
Д/и «Придумайте слова на заданный звук». Даётся 1 мин. Отвечают поочерёдно.
«К» «С»
Составить предложение по схеме.
_________ __ __________ __________ __ _________ .
Зелёный сектор – художественная литература.
Угадать жанр произведения
«Мама спит, она устала «Люблю грозу в начале мая,
Ну и я играть не стала. Когда весенний первый гром,
Я волчка не завожу Как бы резвяся и играя,
А уселась и сижу». Грохочет в небе голубом».
Сказка «Лиса и рак» рнс «Белка и волк» Л. Толстого
Рассказ Носова «Живая шляпа» «На горке»
ФизминуткаВстаньте дружно – потянитесь.
Пошагайте, покружитесь.
Руки вправо, руки влево,
А потом присядьте смело
Снова сядьте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Голубой сектор – окружающий мир
1 Д/и « Что лишнее?»
2 Д/и «Что делает?» - назвать профессию и ответить на вопрос что делает
Синий сектор
Соедините точки по порядку от 1 до 20, назовите полученный предмет.
Придумайте загадку о нарисованном предмете и загадайте ее команде соперников .Фиолетовый сектор
Остался последний лепесток на нашем волшебном цветке и так как этот цветок исполняет желание, то мы хотим загадать:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься, ты, земли
Быть по-нашему вели:
Вели, чтобы дети группы «Чебурашка»
Были здоровые, дружные и учились на «4» и на «5».
3.Заключительная часть. Подведение итогов.
Ребята, вам понравилось занятие? Что вам особенно понравилось? Если занятие понравилось, покажите солнышко, если не понравилось – тучку.