Конспект по ознакомлению с окружающим и развитию речи. Тема: «В гости к лесным друзьям» 
Ознакомление с окружающим и развитие речи
Тема: «В гости к лесным друзьям»
Цель:  Формирование лексико-грамматических средств языка 
Коррекционно – образовательные задачи:
	1.Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и 	повадках 	диких животных, закрепить в речи детей обобщающее 	понятие  дикие животные.
	2.Уточнить   предметный словарь (медведь, лиса, заяц, белка, волк)  и словарь признаков  мохнатый,  	коричневый, рыжая, хитрая,   	беленький, 	быстрый,  	трусливый, колючий, злой, голодный, серый,  	лохматый) по 	теме 	«Дикие животные».       
	3.Учить навыку использования в речи прилагательных: неуклюжий, 	косолапый, зубастый,  умный; травоядные и хищные животные.   
	 4.Учить детей использовать в самостоятельной речи существительные 	в форме П.п. (в берлоге, в логове, в дупле, в норе), существительные единственного числа в 	форме Т. п. (курочкой, 	морковкой шишкой и т.д.).
	Учить детей отгадывать загадки.
Коррекционно – развивающие задачи:
	Развивать речевое дыхание, просодическую сторону речи, зрительное внимание, мыслительные и психические 	процессы. 	
Коррекционно – воспитательные задачи:
	 Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, 	 	 	инициативу, ответственность, навыки сотрудничества.
Оборудование:
	Картина с изображением леса. Игрушки зверей: медведь, лиса, заяц, волк, белка.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята!  Здравствуйте!
Педагог: Давайте поздороваемся друг с другом.
“Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!”
(пальчиковая игра)- дети стоят в кругу.
Сюрпризный момент. Письмо: «Здравствуйте, дети. Мы вам посылаем письмо с секретом. Отгадав загадки, вы узнаете, кто спрятался в лесу».
                Давайте, я вам прочитаю загадки, а вы отгадаете про кого.
Щелкает орешки мелко,
Ну, конечно, это(Белка)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Педагог: Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.) 
                 Почему они называются дикими?
          Чем питаются животные? (Ответы детей.)
 Педагог: Да, ребята, в наших лесах живут дикие животные, они приспособились к нашему климату. Одни из них питаются растительной пищей, и мы их называем травоядными, другие – животную пищу, и мы их называем хищниками.
        Какие из этих животных травоядные?
         Какие из этих животных хищники?
Дидактическая игра «Кто, где живёт?»     Где живёт медведь?  Медведь живет в берлоге.
    лисав норе, 
    заяцпод кустом, 
    белкав дупле, 
    а волчий дом называется.логово.
Игра «Помоги животному найти свою маму»                                                     У лисы лисёнок.
У медведицы медвежонок.
У белки бельчонок.
У волчицы волчонок.
У зайчихи зайчонок.
Физкультминутка
«Звериная зарядка».Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснутся, любят долго потянуться. Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть. А волчата спинку выгнут и легонечко подпрыгнут. Ну, а мишка косолапый широко расставив лапы: то одну, то обе вместе долго топчется на месте. А кому зарядки мало – начинаем всё сначала.
Дидактическая игра «Подбери признак предмета?» 
Педагог: У каждого животного свой характер, свои особенности и свой внешний вид. Сейчас мы с вами опишем животных:
Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая)    Заяц какой? (трусливый, длинноухий)    Медведь какой? (косолапый, бурый, неуклюжий)   Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая)   Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный)Педагог: Так можно сказать про людей, если сравнить их с животными. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
Злой как.волк.
Трусливый как.заяц.
Хитрая как.лиса.
Косолапый какмедведь.
Прыгучая какбелка.
Педагог: А кто мне ребята скажет, чем отличаются дикие животные от домашних?Дикие животные живут в лесу, а домашние дома, где о них заботятся люди.Диким животным самим приходится заботиться о себе.
Как же они приспосабливаются к жизни в зимнее время? 
Меняют шубку, ложатся в спячку.
            Молодцы ребята!
Педагог: А сейчас нам пора возвратятся домой. Давайте попрощаемся со сказочным лесом.
До свиданья, зимний лес. Рады были встрече!
Много было здесь чудес. Наступает вечер.
Нам пора идти домой в этот поздний час.
Детский дом - наш дом  родной, он  нас ждет сейчас.
15