Математика, 1 класс Урок по теме:Работа над задачей(ознакомление)
Математика
1 класс
У р о к 39_______________
Тема: работа над задачей. Условие, вопрос. (урок- ознакомление)
Цели урока: познакомить с понятием «задача» через сравнение и наблюдение , со структурой задачи (условие, вопрос, решение, ответ); продолжать отрабатывать у детей умение прибавлять и вычитать число 2; формировать умение отличать задачу от других текстов, не являющихся задачей, и выделять составные части задачи; развивать навыки счёта; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся; воспитывать дружелюбие, усидчивость, аккуратность.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Устный счёт.
Игра «Составь поезд»
- Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания номеров.
2+3 5-2 3-2 2+0 3+1
Фронтальная работа
1)- Составьте выражение по рисунку, объясните их смысл
(2 квадрата + 3 треугольника = 5 фигур, или5-2=3, или 5-3=2)
2)-Составьте рассказ по рисунку:
- Купили 2 морковки и 3 капусты. Сколько всего овощей купили?
- каким действием узнать?
-сколько же овощей купили?
-А если я составлю такой рассказ:
На базаре купили 2 морковки и 3 кочана капусты. Овощи очень полезные.
- Как вы думаете,какой из этих рассказов можно поместить в учебник по математике, а какой рассказ в окружающий мир? Почему?
- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Правильно, сегодня мы узнаем , какой рассказ называется задачей, из каких частей он состоит.( на доске «ЗАДАЧА»)
Работа над задачей.
Знакомство со структурой задачи
-Что известно в нашей задаче?(на базаре купили 2 морковки и 3 кочана капусты)
- На языке математики это называется условием задачи.
-Что нужно узнать?(сколько всего овощей упили)
-Это вопрос задачи
- Сосчитайте сколько всего овощей купили(2+3=5(ов.)-Это решение задачи
-Еще раз назовите мне вопрос задачи и ответьте на него
- купили 5 овощей- это ответ задачи.
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ:
ЗАДАЧА:
УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ
ВОПРОС ЗАДАЧИ – Сколько всего овощей купили?
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ- 2+3=5(ов.)
ОТВЕТ ЗАДАЧИ
Работа по учебнику.
№1 с.88 (разобрать задачу на составные части)
№2 и №3 по аналогии
IV. Закрепление изученного материала. Работа над развитием навыков счёта.
Работа по учебнику(с.89 решение примеров)
Работа в тетради.
V. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся.
В заключение урока дети выполняют задание, способствующее развитию внимания и наблюдательности: сравнивают рисунки (задание дано на с. 89 учебника, часть 1, поля). И задача№7,с.89
VII. Итог урока. Рефлексия
ЗАДАЧА
УСЛОВИЕ
ЗАДАЧИ
ВОПРОС
ЗАДАЧИ
Сколько всего овощей купили?
РЕШЕНИЕ
ЗАДАЧИ
2 + 3 = 5( ов.)
ОТВЕТ
ЗАДАЧИ
Купили 5 овощей.