Тема: Согласный звук [Ж]. Буквы Ж, ж. Сочетание ЖИ.
Тема: Согласный звук [Ж]. Буквы Ж, ж. Сочетание ЖИ.
Цель: 1) формирование умения выделять звук [Ж] в речи, умения слышать и слушать, развитие фонематического слуха, техники чтения при работе со словами с буквой [ж], воспитывать любознательность, дружеские отношения.
Задачи: Познакомить с буквой «Ж», со звуком [Ж], с его особенностями, с ролью звука и буквы в русском языке.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
Формировать умение соотносить согласный звук и букву.
Формировать умение различать глухость и звонкость согласного
УУД:
Личностные:
Формирование индивидуального стиля деятельности
Регулятивные:
Освоение согласного звука и фонематического анализа звука
Формирование умения высказывать свое предложение на основе работы с текстом учебника;
Познавательные:
Формулируем умение извлекать информацию из схем;
Формируем умение представлять информацию в виде схемы;
Формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать;
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Формировать умение работать в паре, в группе.
Этап урока
Оргмомент- Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
- Ребята , у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их, улыбнемся друг другу и мне.
- А теперь слушаем внимательно. Нас сегодня пригласили на день рождения. А к кому? Пока секрет. Узнаем по ходу урока. Но сначала вспомним о чем говорили на прошлом уроке. (приготовили «+» и «-») .
Все ли вы знаете про эту букву?
Эта бука обозначает согласный звук («+»)Она обозначает всегда мягкий звук («-»)Она может обозначать и твердый и мягкий звук («+»)Звук [з] глухой («-»)Звук [з] парный («+»)Работа в парах: У вас на столе лежат листочки, сейчас вы будете работать в парах. Вы должны прочитать слово и отметить «опасное место» в слове.
Улыбка супы зуб шубка губки мороз
-Назовите слова в которых вы поставили точку как символ опасности при письме.
3. Работа над новой темой
- Продолжим нашу дорогу. Кто это с нами решил поработать вместе?
-Звуковик(слайд).
- Как вы думаете какой у нас сегодня урок: повторения или урок открытия новых знаний?
- Урок открытия новых знаний.
- Почему?
- Ничего о нем не знаем он не закрашен.
- А что же мы сегодня будем открывать?
- Новый звук и новую букву.
- Что необычного заметили у звуковика?
- Восклицательный знак
- Этим знаком звуковик хочет нас предупредить, что он представляет необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Хотите узнать почему он особенный?
- Хотим.
- Какому звуку мы идем в гости узнаем из загадок.
Загадки: 1) живем мы тихо у воды
Едим букашек, мошек,
От нас детишкам нет беды
Как нет беды от кошек.(Жаба).
2) Есть копытный великан
Шея как подъемный кран
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый (Жираф)
3) Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да без копыт (Жук) (Слайд)
- Ребята, чем же похожи эти слова. Какой звук вы слышите в начале каждого слова?
- Звук [Ж].
- Значит какова тема сегодняшнего урока?
- Звук и буква Ж.
- Найдите слова , которые начинаются со звука [Ж].
- Произнесем его еще раз . Какой он звук?
- Согласный
- Почему он согласный
- Его нельзя петь
- Значит в каком домике он живет?
- В синем
- Еще что можете вы о нем сказать?
- Он звонкий . Значит он носит звоночек (Слайд)
- Какой вывод можно сделать? Что мы знаем о звуке [ж].
- Звук [ж] – звонкий согласный.
- Наблюдаем за звуком [ж], но сначала разгадаем ребус (слайд). Произнесем слово «ЖАБА» и выложим звуковую схему слова. Проверим по доске. Если у вас правильно, то ставим «+», если нет – «-». Теперь выложим слово «УЖИ». Проверяем по доске. Какой вывод можно сделать?
- Звук Ж всегда твердый. Он не бывает мягким. (Слайд).
- Вот почему звуковик поставил восклицательный знак.
4. Физкультминутка. Песня о жуке.
5. Знакомство с новой буквой.
- На письме звук Ж обозначается буквой ж (слайд).
- На каком месте стоит буква Ж в алфавите? (слайд мудрая сова)
- Какие новые слова с буквой Ж вы запомнили?
ЖАБА ЖЕТЛАЯ ЖИРНАЯ ЖИРАФ….
- На что похожа буква Ж?
- Посмотри ка буква Ж
На жука похожаПотому что у нее
Шесть жучиных ножек
6. Работа в парах
- Давайте мы с вами тоже сконструируем букву Ж из полосок. А теперь попробуем написать в тетрадях эту букву. Отметьте точкой самую красивую букву.
- Мы познакомились и со звуком и буквой. Попробуем прочитать слова с новой буквой (слайды).
7. Работа в группах.
- Найдите слово в слове. (ЕЖИК, ЖЕРЕБЕНОК, ПОЖАР , ЖАВОРОНОК)
8 Физкультминутка.
- Я нашла себе жука на большой ромашке.
Не хочу держать в руках
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью,
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
9. Работа по книге.
Чтение рассказа «Жора и Жук»
Чтение вслух у стола
Выборочное чтение
- Какая была погода?
- Кого долго ждала Тома?
- Почему Тома сидела на берегу?
- Вам понравились дети?
- Чем понравились?
10. Рефлексия
- Какой была тема урока?
- Звук и буква Ж.
-Чему мы должны были научиться?
- Познакомится со звуком Ж и буквой Ж. Учиться читать слоги и слова, тексты.
- Удалось вам узнать все?
11 . Шкала самооценки
- Возникли у ас затруднения ? Вы смогли все преодолеть?
- Если было легко и вы не опустили ошибки , то посадите своих жуков на самый большой цветок.
- Если было трудно и вы не допустили ошибки, то посадите своих жуков на средний цветок.
- Если было трудно и вы допустили ошибки, то посадите своих жуков на самый маленький цветок.
- Урок окончен, до свидания. Спасибо.