Конспект урока по русскому языку. 1 класс УМК Планета знаний


Тема: «Правописание сочетаний ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Закрепление».
Цели урока:
систематизировать знания учащихся о правописании гласных «и, а, у» после шипящих;
формировать орфографические знания, умения, и навыки на основе развития «орфографической зоркости»;
развивать фонематический слух при дифференциации слов на материале устной и письменной речи; обогащать словарный запас учащихся;
закреплять навыки работы с предложением;
Результаты:
Предметные: умение правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу. Знание алгоритма правописания.
Личностные: восприятие русского языка, как явления национальной культуры. Способность к самооценке.
Метапредметные: умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи.
Учитель: Ртищева Татьяна Сергеевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» города Череповца
Предмет и УМК: русский язык, 1 класс, УМК «Планета знаний»
Тема: «Сочетания чу-щу»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: формировать умение правильно писать слова сочетаниями ЧУ, ЩУ; развивать умение различать в словах мягкие шипящие звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными.
Задачи:
1.Формировать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
2.Закреплять учащимися пробное учебное действие, учить фиксировать учащимися индивидуальное затруднение.
3.Создать условия для определения плана учебных действий для открытия новых знаний.
4.Способствовать применению обучающимися нового знания с проговариванием во внешней речи.
5. Организовать самоанализ и самооценку деятельности обучающихся на уроке разными способами.
Оборудование к уроку:
1.Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина. Учебник для 1 класса, стр.52-53.
2. Рабочая тетрадь № стр.10-11.
3.Презентация к уроку, проектор, экран.
4.Наборы разрезных карточек.
Содержание и технология урока:
Этап урока Действия учителя Действия
учащихся Планируемые результаты
УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности.
.
2. Актуализация опорных знаний.
3.Постановка учебной проблемы
4.Открытие нового знания
5. Применение нового знания. Первичное закрепление.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7.Включение в систему знаний и повторение.
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Какой сейчас у нас урок?
(Русского язык)
Начнем наш урок с хорошего настроения, давайте подарим всем улыбки.
- Какими хотите быть на уроке? (активными, старательными, внимательными)
-Для чего нам это необходимо? (чтобы много знать, набраться знаний и т.д.)
Давайте вспомним план урока русского языка.
ВЫВЕШИВАЮ
1.Повторение знаний.
2.Тема.
3. Цель.
4.Работа над новой темой.
5.Словарная работа.
6.Выводы.
Работаем по плану. Читаю пункт 1.
Слова с какими сочетаниями мы учились писать на предыдущих уроках? (ЧА-ЩА, ЖИ-ШИ).
СЛАЙД
Смотрим на экран. Задание: вставить пропущенные буквы (опрос по цепочке)
ЛЫЖ., Ч.СЫ, Щ.ВЕЛЬ, Ш.НАМолодцы!
- Что нам помогало , чтобы верно написать все эти слова? (правило)
Какое правило вам помогло вставить букву?
(Правило «Правописание сочетаний жи - ши, ча – ща».)
Итак, мы с вами повторили написание сочетаний жи-ши, ча-ща.
Откроем тетрадь на стр.11., положили с наклоном, вспомнили правила посадки.
Задание, записать слова с экрана, вставить букву, подчеркнуть орфограмму.
На полях ставим прогностическую оценку:
133356286500
правильно вставлю все пропущенные буквы
171451333500 допущу 1 ошибку в сочетании
952516573500
допущу больше 2 ошибок в сочетании
Начинаем писать: первое слово с заглавной буквы, остальные со строчной через запятую, в конце
ставлю точку.
Проверка: проверим себя по эталону.
Ставим реальную оценку.
- У кого есть ошибки? Что вам надо повторить?
Итак, мы повторили написание жи-ши, ча-ща, выполнили пункт 1 плана.
Определение темы.
Второй пункт-тема. Дальше мы с вами должны определить тему урока, а поможет нам игра «Доскажи словечко».
Условия такие: Я читаю стихотворение, а вы договариваете слово хором.
Теперь стихотворенье доучу, «пятёрку» сразу… (получу)
Я сижу, едва не плачу. Решаю трудную …(задачу)
ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ 2 отгадки
Чем в написании похожи отгадки?
Какой звук обозначен буквой Ч? (согл, непарн, шипящ, всегда мягкий)
С какой гласной пишется сочетание ЧУ? (У).
Ребята, продолжаем игру:
Я только нитки отыщу и змея в небо …(запущу)
Щуку я тащу, тащу. щуку я не …(упущу)
ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ 2 отгадки
Что общего в написании слов?
Какой звук обозначен буквой Щ?
Дайте характеристику. (согл, непарн, шипящ, всегда мягкий)
Какая гласная пишется в сочетании ЩУ? (У)
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Сочетания ЧУ-ЩУ.
Верно, тема урока «Сочетаний ЧУ-ЩУ» (на доске).
Молодцы, мы справились со 2 пунктом нашего плана.
Исходя из темы постарайтесь определить цель урока.
Цель: научиться правильно писать сочетания ЧУ-ЩУ.
Данные сочетания, как и те, что мы изучали раньше, сложились исторически.
Их написание подчинено правилу, может кто-нибудь сам сможет вывести правило написания ЧУ-ЩУ?
- Давайте откроем учебник и проверим, правильно ли мы рассуждали?
На стр. 52 прочитайте правило в красной рамке.
- Сделайте вывод, как же писать сочетания ЧУ - ЩУ? (С буквой У.)
Приведите примеры своих слов с этими сочетаниями.
- Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем.
Физкультминутка
А теперь мы тихо встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Теперь пальчики сожмем
И работать вновь начнем.
.
- Какие наши дальнейшие действия? (Нам надо потренироваться.)
Продолжаем работать по 4 пункту плана.
Начнем со строчки чистописания с сочет. ЧУ-ЩУ.
НА ДОСКЕ
Смотрим на доску, я показываю, вы следите за написанием элементов букв, соединениями.
Открываем тетрадь с 10. Прописать по 2сочетания, помним о правилах посадки, положении тетради.
Хорошо, продолжаем закреплять изученную орфограмму.
Находим в учебнике на стр.52 упр.2.
Читаем задание:
Запиши слова по образцу, подчеркни сочетания чу-щу.
Чему будем учиться, выполняя задания?
(Писать сочетания ЧУ-ЩУ, красиво оформлять записи).
Итак, 1 столбик выполним вместе, а 2-самостоятельно.
Записываем первую пару по образцу:
ПОКАЗ НА ДОСКЕ
молчит-молчу , дальше дети комментируют
(1 столбик)
Отложите ручки, отдохнем.
(Пальчиковая разминка «1,2,3,4,5).
2 столбик выполняем самостоятельно
Ставим прогностическую оценку на полях:
-508014605000
запишу все слова по образцу грамотно
-190512319000
запишу 2 слова по образцу грамотно
-889012128500
запишу 1 слов по образцу грамотно, не справлюсь.
Проверка: зачитать пары слов во втором столбике, проговаривая подчеркнутое сочетание.
Встаньте, у кого так. Молодцы.
Кто допустил ошибки на изучаемое правило?
Что нужно повторить?
Физминутка.
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг
Вверх, вниз, на дверь, в окно,
Глазкам видеть все дано.
Обведу я снова круг
И глаза закрою
1,2,3,4,5-
глазки видят все опять
- Где можем применить полученные знания? (При выполнении упражнений, составлении писем, смс- сообщений)
Посмотрите на наш план, какой пункт следующий? (Словарная работа).
Отгадайте загадку, для того, чтобы узнать новое словарное слово:
Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки!
(ЯБЛОКО).
ПОКАЗ СЛОВАРНОГО СЛОВА
Ребята, где мы можем сделать ошибку? ЛО
Давайте посмотрим в учебнике на стр.53 родственные слова к слову «яблоко» (яблочко, яблочный сок).
Могут ли они помочь нам в написании слога «ЛО» в слове «яблоко», поставим ударение в родственных словах.
Написание этого слова нужно запомнить.
А поможет нам само яблоко (показ яблока)
Само яблоко на какую букву похоже? (О).
Верно, оно само нам и поможет запомнить словарное слово!
СЛАЙД
Запишем слово в тетрадь, поставим ударение, выделим точкой непроверяемую безударную гласную.
Посчитайте сколько букв, звуков.(6 б., 7 зв.)
Почему звуков больше, чем букв?
- Хорошо! - В народе есть такая поговорка: «Одна голова хорошо – а две лучше». Вот и сейчас поработаем парами.
Повторим правила работы в паре.
1. Работать должны оба.
2. Свое несогласие выражай вежливо.
3.Один говорит, другой слушает.
4. Если не понял, переспроси.
5.Договор об ответственном за ответ.
Берем зеленые карточки.
Из данных слов составляем пословицу с новым словарным словом.
Постараться объяснить пословицу.
Показывать готовность пары.
Проверка.
Объяснение:
В чужом саду яблоки всегда слаще!
Как вы поняли эту пословицу?
Объяснение: завистливому человеку всегда кажется, что у других лучше, чем у него. А красиво, ребята, завидовать?
Нужно ценить свой труд и труд других людей, завидовать не стоит.
Что интересного заметили в написании пословицы? (В слове чужом сочетание ЧУ, повторение правила).
Как написано первое слово в предложении, что стоит в конце, с какой интонацией нужно читать?
Запишите пословицу в тетрадь.
По каким критериям будем себя оценивать?
-аккуратность
-правильное написание элементов букв и соединений
- -правила оформления предложения.
СЛАЙД
Сравните свою работу с образцом. Встаньте, кто считает, что справился с работой по критериям.
Поднимите руку, кто допустил ошибки. Назовите критерий, по которому еще надо поработать.
Отложите ручки.
Физминутка для глаз.
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг
Вверх, вниз, на дверь, в окно,
Глазкам видеть все дано.
Обведу я снова круг
И глаза закрою
1,2,3,4,5-
глазки видят все опять.
Итак, с каким новым словарным словом вы познакомились? Как легче его запомнить?
Сейчас в тетради на полях оцените с помощью смайлика ваше настроение на уроке.
Посмотрите на наш план урока, мы полностью справились? Итак, делаем выводы.
 Мне удалось …
 Меня удивило …
 Мне понравилось …
 Я порадовался за …
 Я хочу поблагодарить … за …
 Я могу похвалить себя за-
- Оцените свою работу с помощью яблони мудрости. Если вы уверены, что самостоятельно можете писать слова с сочетаниями ЧУ - ЩУ - повесьте красное яблочко. Если у вас есть сомнения - желтое. Если вы думаете, что эти слова еще вызывают у вас большие затруднения - зеленое.
Учащиеся вешают яблоки разного цвета.
- Ребята, посмотрите на яблоньку. Сколько красных спелых яблок на ней появилось! Вы хорошо поработали!
Чтобы зеленые и желтые яблочки дозрели мы будем еще тренироваться в написании слов с сочетаниями ЧУ-ЩУ.
Спасибо за хорошую работу! Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности
Дети улыбаются .Совместное планирование
Работа по алгоритму
Фронтальная работа
Ответы детей
Работа в тетради
Прогностическая оценка
Рефлексия
Ответы детей
Фронтальная работа
Устанавливают связь
Определяют тему
Ставят цель
Работают с учебником
Ответы детей
Выполнение упражнений
Работа в тетради
Работа с учебником
Ответы детей
Физминутка для рук
Прогностическое оценивание
Проверяют, рефлексия
Физминутка для глаз
Ответы детей
Работа с учебником
Работа в тетради
Работа в парах
Ответы детей.
Ответы детей
Работа в тетради
Рефлексия
Физминутка для глаз
Ответы
Рефлексия эмоц. состояния
Рефлексия учебной деятельности
Личностные:
Мотивация к изучению учебного материала
Регулятивные:
Волевая саморегуляция, самоорганизация
Личностные:
Осознание своих эмоций, интереса к изучению русского языка
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме
Коммуникативные:
Умение выслушать и понимать речь других
Регулятивные:
Умение работать в соответствии с установленными правилами
Познавательные:
Логические : умозаключение, умение ориентироваться в своей системе знаний,
актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные:
Умение осуществлять действие по заданному образцу и заданному правилу
Регулятивные( в случае ошибок-коррекция):
Умение видеть указанную ошибку и исправлять ее
Регулятивные:
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Регулятивные:
Самоконтроль (сличение с эталоном)
Познавательные (логические)
Коммуникативные (Умение оформлять свои мысли в устной форме)
Познавательные (логические, сравнение)
Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала)
Регулятивные (планирование действий, контроль)
Познавательные (логические, умозаключение))Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной речи)
Регулятивные (удержание цели и задач урока)
Регулятивные:
Умение осуществлять действие по заданному образцу и заданному правилу
, контроль
Познавательные (общеучебные: следование инструкции)
Регулятивные (контроль)
Регулятивные (контроль, внесение корректив)
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
Познавательные (логические: умозаключение)
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной речи)

Познавательные (логические: умозаключениеПознавательные (общеучебные: следование инструкции)
Логические : умозаключение, умение ориентироваться в своей системе знаний,
актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные (общеучебные: следование инструкции)
Регулятивные (удержание цели и задач урока; самооценка)