Разработка урока по алгебре на тему Формулы сокращенного умножения (7 класс)

«Формулы сокращенного умножения»
Урок путешествие.
7 класс.
Цели урока: закрепить знания учащихся по темам «Формула разности квадратов двух выражений», «Формулы квадрата разности и квадрата суммы двух выражений»,
Развивать умение анализировать, сравнивать, строить аналогии, доказывать свою точку зрения
Воспитывать культуру учебного труда, активность, аккуратность, внимательность, стремление к достижению поставленной цели.
Тип урока: урок закрепления ЗУН.
Ход урока:
Орг.момент.

Чтобы определить тему урока нужно ответить на вопросы:
1)Выражения, применяемые для вычислений в физике и математике? (формулы)
2) Антоним к слову «полный» (сокращенный)
3)одно из 4 арифметических действий (умножение)
«Формулы сокращенного умножения»
Сообщение цели урока: Сегодня мы должны повторить формулы сокращенного умножения и закрепить умения работать с ними при вычислениях. А для этого мы с вами отправимся в небольшое морское путешествие.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
При многочисленных преобразованиях алгебраических выражений часто встречаются некоторые особые случаи умножения, при которых используются тождества, применяемые в качестве формул. Их используют при преобразовании выражений, чтобы сэкономить время и ускорить вычисления.
Как называются эти формулы?
1)разность квадратов двух выражений;
2) квадрат разности двух выражений;
3)квадрат суммы двух выражений.
Примеры.

3.Закрепление изученного материала (в игровой форме)
Задание №1 «Заготовим провиант»
На доске фруктами зашифрованы формулы. Нужно определить и записать какие.
Задание №2 «Занимайте свои места!» Установить соответствие между частями выражений (расселить пары по каютам).
Задание№3 «Перегруз!» Найти и исправить ошибки в предложенных выражениях:
(2а+4)2=4а2+8а+16 (х-у)2=х2-2ху+у2
4х2-1=(2х-1)(1-2х) (5а+в)2=25а+10в+в2
(9-в)2=81+18в-в2 (а+3)(а-3)=а2-9
Задание№4 «Давайте знакомиться!»
Выполнить умножение, используя формулы сокращенного умножения, с последующей проверкой:
(6а-2)(6а+2)=
(2в+3)(2в-3)=
(х+9)2=
(2а-4)2=
4.Подведение итогов, выставление оценок.

5.Рефлексия. «Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею.»
Цицерон
Как можно перефразировать это изречение для нашего урока?
Как вы считаете, ребята, достаточно ли хорошо вы умеете применять формулы сокращенного умножения?
На этом я с вами прощаюсь, а вы свое путешествие по морям и океанам знаний продолжите в компании своих учителей. Спасибо за внимание.

Технологическая карта урока по теме __________________________________________
В процессе урока отмечайте на карте правильно выполненные задания и за каждый правильный ответ начисляйте себе 1 балл. В конце урока по сумме баллов вы узнаете свою отметку.
Задание
Содержание задания
баллы

«Заготовим провиант»
Определить и записать какие выражения скрываются за фруктами.
1)
2)
3)


«Занимайте свои места!»
Установить соответствие между частями выражений (расселить пары по каютам)
1к.
2к.
3к.


«Перегруз!»


Найти и исправить ошибки в предложенных выражениях:
(2а+4)2=4а2+8а+16 (х-у)2=х2-2ху+у2
4х2-1=(2х-1)(1-2х) (5а+в)2=25а+10в+в2
(9-в)2=81+18в-в2
· (а+3)(а-3)=а2-9





«Давайте знакомиться!»
Выполнить умножение, используя формулы сокращенного умножения:
(6а-2)(6а+2)=
(2в+3)(2в-3)=
(х+9)2=
(2а-4)2=




Всего баллов:


Технологическая карта урока по теме __________________________________________
В процессе урока отмечайте на карте правильно выполненные задания и за каждый правильный ответ начисляйте себе 1 балл. В конце урока по сумме баллов вы узнаете свою отметку.
Задание
Содержание задания
баллы

«Заготовим провиант»
Определить и записать какие выражения скрываются за фруктами.
1)
2)
3)


«Занимайте свои места!»
Установить соответствие между частями выражений (расселить пары по каютам)
1к.
2к.
3к.


«Перегруз!»


Найти и исправить ошибки в предложенных выражениях:
(2а+4)2=4а2+8а+16 (х-у)2=х2-2ху+у2
4х2-1=(2х-1)(1-2х) (5а+в)2=25а+10в+в2
(9-в)2=81+18в-в2 (а+3)(а-3)=а2-9





«Давайте знакомиться!»
Выполнить умножение, используя формулы сокращенного умножения:
(6а-2)(6а+2)=
(2в+3)(2в-3)=
(х+9)2=
(2а-4)2=




Всего баллов:

Технологическая карта урока по теме __________________________________________
В процессе урока отмечайте на карте правильно выполненные задания и за каждый правильный ответ начисляйте себе 1 балл. В конце урока по сумме баллов вы узнаете свою отметку.
Задание
Содержание задания
баллы

Тренинг по формулам
1)(а+в)2
2)(а+в)(а-в)
3)(а+в)3
4) а3-в3=


Игра Лабиринг
1к. (2а+3)2= (3-2а)(9+6а+4а2)
2к. (3х-2у)2 4а2-16в2
3к. (2а-4в)(2а+4в) 4а2+12ав+9
4к 27-8а= 9х2-12ху+4у2


Исправь ошибки


Найти и исправить ошибки в предложенных выражениях:
(2а+4)2=4а2+8а+16 (х-у)2=х2-2ху+у2
4х2-1=(2х-1)(1-2х) (5а+в)2=25а+10в+в2
(9-в)2=81+18в-в2 (а+3)(а-3)=а2-9





Тест- дополнения
Выполнить умножение, используя формулы сокращенного умножения:
(6а-2)(6а+2)=
(2в+3)(2в-3)=
(х+9)2=
(2а-4)2=





итого




Технологическая карта урока по теме __________________________________________
В процессе урока отмечайте на карте правильно выполненные задания и за каждый правильный ответ начисляйте себе 1 балл. В конце урока по сумме баллов вы узнаете свою отметку.
Задание
Содержание задания
баллы

Тренинг по формулам
1)(а+в)2
2)(а+в)(а-в)
3)(а+в)3
4) а3-в3=


Игра Лабиринг
1к. (2а+3)2= (3-2а)(9+6а+4а2)
2к. (3х-2у)2 4а2-16в2
3к. (2а-4в)(2а+4в) 4а2+12ав+9
4к 27-8а= 9х2-12ху+4у2


Исправь ошибки


Найти и исправить ошибки в предложенных выражениях:
(2а+4)2=4а2+8а+16 (х-у)2=х2-2ху+у2
4х2-1=(2х-1)(1-2х) (5а+в)2=25а+10в+в2
(9-в)2=81+18в-в2 (а+3)(а-3)=а2-9





Тест- дополнения
Выполнить умножение, используя формулы сокращенного умножения:
(6а-2)(6а+2)=
(2в+3)(2в-3)=
(х+9)2=
(2а-4)2=





итого

14-15б-оценка 5 11-13б-оценка 4 8-10б- оценка 3 0-7б-оценка 2
15