«Путешествие в страну английского языка» Утренник для начальных классов 
«Путешествие в страну английского языка»
Утренник для начальных классов
Задачи мероприятия:
Образовательные: 
активизировать употребление букв английского алфавита
активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся
закрепить изученный грамматический и лексический материал.
Развивающие: 
развивать навык фонематического слуха;
развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные: 
воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка.
воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оформление:  буквы английского алфавита, картинки животных, плакат-приглашение, плакат “Welcome to Great Britain”, британский флаг, выставка детских работ
Музыкальное оформление:  “Say Hello!”?  “ How do you do!”
Ход мероприятия
Дети входят в зал и занимают свои места
Ведущий:   Hello, everybody! I’m glad to see you! Let’s begin our party.
Мы живем на большой, замечательной планете, которая называется . Земля
Давайте представим себя космонавтами и посмотрим на нашу Планету из Космоса.
Вы готовы к полету?  Are you ready? -  Yes, we are ready!
Дети показывают как взлетает ракета. 
(В руках у ведущего глобус. )  Посмотрите, какая красивая и большая наша Планета.(рассматриваем глобус: материки, океаны) Давайте найдем нашу страну. Как называется наша страна?  -  Россия – на каком языке мы с вами общаемся – на русском – какие еще страны вы видите?  -  Франция, Германия, - на каких языках говорят в этих странах? - ..
Я тоже назову страны: Англия, Америка, Австралия, Канада  во всех этих странах говорят на английском языке. Вспомните маленького забавного медвежонка Вини-Пуха, он разговаривает со своими друзьями на английском языке. Истории о медвежонке написал английский писатель Милн
Сейчас мы с вами «пролетаем» над Америкой. В этой стране живет всеми вами любимый отважный мышонок Микки Маус
А сейчас мы над Австралией. Это родина удивительного животного кенгуру..
 мы совершаем посадку в Англии и слышим английскую речь
Дети читают стихотворения на английском языке
I like to play
What is it?
Look in the garden
Ведущий: Вспомним детское стихотворение «Шалтай-Болтай»(ведущий начинает – дети продолжают)
А теперь послушаем это стихотворение на английском языке
Humpty-Dumpty”
 Humpty Dumpty sat on a wall,
 Humpty Dumpty had a great fall.
 All the k
·ing's horses,
 And all the king's men,
 Couldn't put Humpty together again.
Ведущий:  у нас в гостях герои еще одного английского стихотворения
 A cat went to town.
 A cock went to town.
 A fox went to town.
Дети читают стихотворения и разыгрывают диалоги
Hello! Give me a hat (a clock, a box), please
Here you are
Thank you!
Ведущий:  Для того чтобы мы смогли зайти в английский магазин, сейчас мы посчитаем монетки и вспомним английские цифры (дети считают  от 1 до 10 и обратно, затем решают примеры)
Молодцы! Хорошо высчитаете.
ДП  Дети поют песню  “Don’t forget!”
. А пока вы решали задачки, к нам в гости пришли новые друзья, давайте с ними познакомимся
Сказка “Little rabbit and his friend”  
Дети поют “My frog is hopping”
Ведущий: У нас в гостях побывали кошка –a cat,  - a cock,  - a fox, - a rabbit, -a frog. Давайте вспомним животных, названия, которых вы можете назвать по-английски. 
Дети называют животных
Ведущий: А сейчас послушайте мои загадки о животных
Who is cunning?
Who likes honey?
I’m big and I’m strong and my nose is very long
Ведущий:  к нам опять пришли гости
Сказка “The rabbit and the bee”  
Дети поют песню “If you’re happy..”
Ведущий:  Сейчас мы с вами оказались на ферме, и для того, чтобы узнать какие животные здесь живут, нам необходимо вспомнить английский алфавит
Звучит песня “The ABC”
(в руках у ведущего карточки с заданиями)
1 задание Добавьте 2-3 буквы, чтобы получилось слово
- о -  (dog)     - - o - (frog)     - o -  ( fox)
2 задание  Убери кошку и узнаешь, кто еще живет на ферме
CAPITG              (cat – pig)
3 задание   Убери число 6 и узнаешь сколько поросят живет на ферме,
SITEXN             (six – ten)
4 задание   кошка – худенькая, а поросята - ??
SLFIATM         (slim – fat) 
Ведущий:  Молодцы!  Вы справились со всеми  заданиями. А сейчас послушаем, как разговаривают наши животные
A dog has a puppy
What does it say?
Bow-bow
All through the day
A cat has a kitten
What does it say?
Mew-mew
All through the day
A duck has a duckling
What does it say?
Quack-quack
All through the day
Все дети поют песню  “Old MacDonald had a farm”
Ведущий:  наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться и мы говорим все нашим новым друзьям – До свидания!
Звучит песня “Say, Good-bye!”
15