Конспект урока технологии ручные швы Олимпийские кольца(5 класс) 
Специальная  (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 6
КОНСПЕКТ
коррекционно-развивающего урока
труда в 5 «Б» классе
ТЕМА УРОКА:
Ручные швы
«Олимпийские кольца»
Учитель ВКК: Никулина И.И.
Воронеж  2013 г .
Тема  урока : 
РУЧНЫЕ ШВЫ «Олимпийские кольца» 
Цель урока: Ознакомление учащихся с видами ручных швов и их применением.  Формирование навыка чтения технологической карты, умение пользоваться,  иглой, нитками, ножницами. Выполнение простых ручных швов.  
Задачи урока.
Образовательные:
 познакомить учащихся с понятием «шов», «стежок», «строчка». 
Коррекционно- развивающие:
 развивать моторику,  внимание и память. 
Коррекция логического мышления, памяти.
Воспитательные:
 воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость. 
Формирование способности вдумчивого отношения к работе.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Ученик должен знать: 
- смысл технологических понятий: шов, стежок, строчка,                ручные швы; 
- правили безопасной работы с иглами, булавками, ножницами;
Ученик должен уметь:
- вдевать нитку в иголку, завязывать узелок на длинном конце нитки, правильно держать иголку, пользоваться наперстком;
Формирование УУД.
Познавательные:
давать определения основным понятиям.
Регулятивные:
самостоятельно анализировать достижение цели на основе критериев, выдвинутых учителем.
Коммуникативные:
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Личностные:
умение применить свои знания на практике. 
 Оборудование:
1. Планшет «СЕГОДНЯ НА УРОКЕ»
2. Наглядные пособия: образцы ручных швов. 
3. Карточки.
4. Технологические карты на каждого ученика.
5. Рабочие коробки с инструментами для шитья.
6. лоскутки ткани размером 10 * 15см. 
7. Рабочая тетрадь, альбом, клей.
Методы обучения:
- рассказ учителя, показ приемов работы;
- работа ученич под  руководством учителя;
- индивидуальная работа учителя с учениками.
Словарь :
 Олимпийские игры, ручные швы, сметочная шов, сточной шов, тамбурный шов, стебельчатый шов, петельный шов. 
ПЛАН УРОКА.
1. Организационный момент
2. Речевая зарядка.
3. Мотивация.
4. Актуализация опорных знаний.
     -сообщение темы, цели, плана урока
     - демонстрация готового изделия
     - словарная работа
5. Физпауза. Упражнение для мышц рук.
6. Образец комплексного применения знаний
      -работа с технологическими картами.
7. Самостоятельное применение знаний 
      - складывание по чертежу с опорой на технологическую
         карту.
8. Подведение итогов урока . 
Оформление доски
Речевая зарядка / Словарь/ план урока/ Тема, вопросы/ схемы швов /. 
ХОД УРОКА.
1.ОргАНИЗАЦИОННЫЙ момент:
- приетствие;
- учет присутсвующих; 
- проверка готовности к уроку.
   2. РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА:
ТАМ- ТАМБУР-ТАМБУРНЫЙ, СТЕ-СТЕБЕЛЬ- СТЕБЕЛЬЧА-СТЕБЕЛЬЧАТЫЙ, СТАЧНОЙ ШОВ, ВЫШЫВАЕМ ОЛИМПИЙСКИЕ КОЛЬЦА.
Мотивация:
Учащимся задаются вопросы :
- Какое сейчас время года ?
- Сейчас осень?
- В каком городе будут проходить олимпийские игры?
- Олимпийские игры будут проходить в городе Сочи. 
- Какие олимпийские символы вы знаете?
- Олимпийские кольца.
Чтобы вы лучше представили, чем мы сегодня будем заниматься, мы немного поиграем. Отгадайте загадки:
Инструмент бывалый-
Не большой, не малый.
У него полно забот 
Он и режит, и стрежёт. ( НОЖНИЦИ. ) 
Всех на свете обшивает;
Что сошьёт не надевает. (ИГОЛКА.)
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
а) Сообщение темы, цели, плана урока.
Таблица – планшет « Сегодня на уроке».
Читать.
Отвечать на вопросы.
Работать с технологическими картами.
Составлять план работы.
б ) Словарная работа.
Вставить нитку в иголку. Выполнить тамбурную строчку. Закрепить нитку в конце шва. 
в) Беседа по ходу работы :
- Что у тебя в руках?
- У меня в руках иголка с ниткой.
- Что ты делаешь?
- Я делаю тамбурный шов.
- Тамбурный шов временный или постоянный?
- Тамбурный шов постоянный.
Выбери нужное/ кольцо, квадрат , треугольник./
-Одинаковые или разные по величине ?
- Одинаковые.
- По цвету олипийские кольца разные, каждое кольцо символизирует материк.
5. Физпауза . Упражнение для мышц рук.
а. « Игра с пальчиками «
б. «Ребро-  ладонь»
в. «Ребро – кулак - ладонь »
6. Образец комплексного применения знаний. 
- Работа с технологическими картами . 
- Техника безопасности.
   Учитель предлагает технологические карты, в которых по порядку расписан ход работы.
 Нужно по схеме и очерёдности выполнять ручные швы.
7. Самостоятельное применение знаний.
        Часть швов  учащиеся выполняют  самостоятельно, используя как образец, швы и технологические карты.
8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
      - Проверка проделанной работы.
      - Оценка работ.