Урок по русскому языку для 5 класса Глагол как часть речи
Конспект урока русского языка
Автор-составитель
Госькова Людмила Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Железнодорожная СОШ № 2» Усть-Илимского района, Иркутской области.
Тема урока
«Глагол как часть речи»
Класс
5 класс
Базовый учебник
Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова. Москва «Просвещение», 2012 г.
Цели
Личностные:
развивать устную научную речь учащихся
воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию;
развивать внимание, память во время словарной работы
Регулятивные
продолжить работу по развитию умений анализировать языковой материал по данной теме, сопоставлять его по заданным признакам.
развивать умение слушать и слышать друг друга.
Предметные
формировать умение выделять глаголы в тексте; определять время, лицо, число, писать глаголы с изученными орфограммами
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся
Коллективная и индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в группах.
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Формирование УУД, действия обучающихся
Результат
Этап 1.
Организацион-ный этап
Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом, предлагает охарактеризовать текст.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все .(ходит) по цепи кругом;
.(Идет) направо – песнь заводит,
Налево – сказку .(говорит) .
Там чудеса: там леший ..(бродит)
Русалка на ветвях (сидит).
- Восстановите текст.
-Какой частью речи они являются?
Личностные УД:
Самооценка готовности к уроку.
Учащиеся включаются в учебную деятельность, выразительно читают текст, характеризуют его.
Учебно-познавательный интерес к уроку.
Этап 2. Мотивацион-ный этап
Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока
На слайде
Тема: «Глагол как часть речи».
Цель: повто-рить и углубить знания о глаго-ле; его грамма-тических приз-наках, синтак-сической роли.
Учитель подводит обучающихся к теме урока
Создание проблемной ситуации.
Учитель организует обсуждение темы урока:
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
- Какова цель нашей работы на этом уроке?
Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.
Сообщения 3 обучающихся (подготовлены заранее)-
2 мин.
Эпиграф:
Глаголы это слова, оживляющие все, к чему они приложены. только глаголы могут “оживить” окружающий нас мир.
А. М. Пешковский.
Регулятивные УУД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы.
Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства.
Фронтальная работа.
Приводят свои варианты цели и задач урока.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока.
Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности
Навык самостоя-тельного форму-лирования учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.
Этап 3.
Актуализация знаний
Физкультми-нутка
Повторение базовых поня-тий глагола как части речи
.
Учитель организует повторение базовых понятий глагола как части речи (с помощью учебника). Взаимодействует с обучающимися, создает условия для оптимального усвоения материала.
Зрительный диктант.
В предложения, записанные на листах, необходимо вставить пропущенные слова.
( 3 группы, у каждой группы лист).
1. Глагол - это , которая отвечает на вопросы ., обозначает ______
2. Как изменяются глаголы по..
по
по
3.В предложении бывает______________________ .
Вспомните, сколько времен присущи глаголу?
Как определить лицо? (См. ОК) Приложение.
2. Работа с презентацией
Слайд «Морфологические признаки глагола»
3. - Ребята, обратите внимание на текст (на карточках)
Задание: найти в тексте глаголы, определить лицо, число, время.
1 группа (ряд): Вот Чернавка в лес пошла
И в такую даль свела,
Что царевна догадалась
И до смерти испугалась,
И взмолилась: «Жизнь моя!
В чем, скажи, виновна я?»
2 группа (ряд):
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь».
Удивился, старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыбка говорила.
3 группа (ряд):
Вот идет он к синему морю,
Видит на море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила
Проверка:
Вывод: Мы доказали, что у глагола есть морф. Признаки: время, лицо, число.
4. Творческая работа (работа в парах):
Раздаются иллюстрации к сказкам Пушкина.
Каждая пара составляет по 3 предложения.
Меняются предложениями, находят в тексте глаголы и подчеркивают их.
- Как подчеркиваются глаголы в тексте?
Вывод (формулируют обучающиеся): В предложении глаголы бывают сказуемыми.
Слайд:
Когда перед вами задача- найти
Главные члены предложения,
Прежде всего, отыщите глагол.
Глагол в любом наклонении.
Когда обнаружите этот глагол
Между другими словами,
То подчеркните его поскорей
Сразу двумя чертами.
Познавательные УД:
Устная работа по заявленным вопросам;
Работа с текстом;
Работа с учебником;
Выполнение практических упражнений
Регулятивные УД:
Работа в группах
Коммуникативные УД:
Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.
Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно сформулировать определение глагола.
Учащиеся формулируют полное определение глагола, подтверждая каждый его тезис с примерами.
Повторили базовые понятия глагола как части речи, написание -тся и -ться;
Отработали навык правильно строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока
Этап 4.
Закрепление материала
Закрепление умений по определению базовых поня-тий глагола как части речи
Учитель предлагает выполнить тест, направляет, координирует деятельность обучающихся, корректирует результаты.
Тест:
1. Глагол обозначает
А) предмет
Б) признак предмета
В) действие предмета
2. Глагол отвечает на вопросы:
А) что делать? Что сделать?
Б) кто? Что?
В) какой? Чей?
3. Чем является глагол в предложении?
А) обстоятельством
Б) определением
В) сказуемым
Познавательные УД:
Выполнение теста.
Индивидуальная работа.
Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.
Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока.
Успешно выполненные задания.
Проведенная самооценка (взаимооценка) и адекватное реагирование на свои результаты.
Этап 5.
Рефлексия
Организация рефлексии.
- Итак,
- Что мы узнали на нашем уроке? (Достигли ли мы цели нашего урока?)
- Что вам понравилось на уроке, какие задания?
- Что не понравилось?
На столах критерии самооценки.
Листочки. Обучающиеся оценивают себя.
Учитель: - Кто поставил себе «5»?
-Кто оценил себя на «4»?
Личностные:
Самостоятельно выбрать тему домашней работы.
Развитие регулятивных УД.
Выполнить все требования к домашней работе
Коммуникативные:
Обсудить возникающие затруднения по домашней работе
Осознание обучающимися своей учебной деятельности
Самооценка результатов своей деятель-ности и всего класса.
Этап 6. Домашнее задание
Домашнее задание
(на выбор, разноуровне-вое)
Учебник, стр. 240, п. 107:
№ 607 или № 610 (2 абзац) (на выбор);
Карточки (задание повышенной сложности).
15