Урок по английскому языку: Закрепление настоящего завершенного времени

Конспект урока
Тема урока: закрепление настоящего завершенного времени.
Цели и задачи: 1. образовательные: - практиковать учащихся в употреблении
грамматического времени Present Perfect;
- практиковать употребление неправильных глаголов;
- практиковать учащихся в чтении нового
лексического материала с полным пониманием
прочитанного;
- контроль усвоения материала;
- развитие навыков диалогической речи.

2. развивающие: - развитие внимания, памяти, логического мышления.
3. воспитательные: - воспитание любви и интереса к языку.
Оборудование: карточки, книги

Ход урока.

Этап урока
Дозировка времени (мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Орг. момент

1
Good morning! Take your seats! Lets start our lesson.


2. Речевая зарядка

9
First of all 3 children come to me. Take the cards. Think and give me three forms of verbs.


And you translate some sentences from Russian into English.
Я только что прибыл в Москву.
Ты уже отправил письмо? ( It’s a question!)
Маша чувствовала себя плохо.
Он никогда не стоял здесь.
Он уже выпил чашку чая.
Наш самолет уже прибыл в аэропорт.
Мы еще не говорили с ним. ( It’s a negative sentence!)
Well done! Now lets check up the verbs. Who wants to be the first?
Ученики отвечают по карточкам (пишут на доске 3 формы предложенных неправильных глаголов)




I have just arrived in Moscow.

Have you already sent a letter?


Mary has felt bad.

He has never stood here.

He has already drunk a cup of tea.
Our plane has already arrived at the airport.
We ha
·ve not spoken with him yet.

Ученики зачитывают глаголы и дают три их формы

3. Проверка домашнего задания

10
Open your books at page 39. Read and translate the new words.
OK. I give you one minute to revise the sentences.
Читают и переводят слова и предложения.

Повторяют слова.

4. Контрольный диктант.
10
Close everything. Open your exercise books. Write down the date. Lets begin to write a dictation.
Путешествие- это долгая прогулка. The transcription-путешествие.
Вояж- это путешествие по морю. The transcription вояж
Было много кораблей в порту. The transcription корабль.
Сильный ветер дует. The transcription ветер.
Где мы сделаем пересадку? The transcription делать пересадку.
Я боюсь, я пропущу мой автобус. The transcription пропускать.
Маша всегда садится в автобус, чтобы добраться в офис. The transcription ловить.
Give three forms of the verb ловить.
Я н6е думаю, что он когда-нибудь устает. The transcription усталый.
Give me your exercise books.





A journey is a long trip.



A voyage is a journey by sea.


There were many ships in the port.

A strong wind is blowing.

Where do we change?



I am afraid I will miss my buss.



Mary always catches a bus to get to the office.


Catch- caught-caught

I do not think he is ever tired.



5. Работа с диалогом.

9
Now open your books at page 41. Lets read and translate the dialog. A voyage by sea. How can we translate it? The first variant is Nelly. The second variant is Ann. Begin to read.
Читают диалог по ролям и переводят его.

6. Домашнее задание. Окончание урока.
1
Open your diaries and write down your home task for the next lesson.- ex. 14,pp. 41-42( to learn by heart). The lesson isover. Thank you. Good bye!