Не хочу учиться, а хочу жениться. Урок — игра по комедии Д. И. Фонвизина Недоросль 
                 «НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ, А ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ».  
 УРОК-ИГРА В 9 КЛАССЕ  ПО КОМЕДИИ Д.И.ФОНВИЗИНА «НЕДОРОСЛЬ»   
Шабурова Д.Х., учитель русского языка и литературы, лицей № 2 для одарённых детей города Душанбе
       В статье представлена разработка урока-игры по литературе в 9 классе. В викторинах, конкурсах капитанов, сценках проверяется усвоение пройденного материала, развивается умение анализировать, демонстрировать активность, способность к быстрому решению.
      Подобные уроки развивают творческие способности учащихся, прививают интерес кучебному предмету. 
         Недоросль, воспитание, образование, благонравие, добродетель, невежественность, сатира, актуальность.
                                                      ЦЕЛЬ УРОКА:
        Обсудить проблемы образования и воспитания, добродетели и благонравия, затронутые в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». 
                                                    ХОД УРОКА:  
Слово учителя
           Сегодня мы ещё раз прикоснёмся к творчеству замечательного драматурга-сатирика Д.И.Фонвизина, о котором В.Г.Белинский сказал: «Русская комедия началась задолго ещё до Фонвизина, но и началась только с Фонвизина».Предметом критики писателя стали «тяжёлые злоупотребления внутренние», а это уже не критика, это сатира.
            Давайте начнём урок с презентации о Д.И.Фонвизине.
            Наш класс разделился на две команды : «Молодёжь» и «СССР – союз самых современных ребят». 
           Приветствия команд.
Команда «Молодёжь» : 
            Мы – молодёжь XXI века, 
            Всегда и везде мы добьёмся успеха!
Команда «СССР»
             Мы – команда СССР,
             Подаём мы всем пример 
             И в учёбе, и в труде, 
             На уроках , и в игре! 
П тур  Команды показывают домашнее задание – сценки.
Сценка 1-ой команды.
 Г-жа Простакова. Пусти! Пусти, батюшка! Дай мне до рожи, до рожи...     Милон. Не пущу, сударыня. Не прогневайся!     Скотинин (в запальчивости, оправляя парик). Отвяжись, сестра! Дойдет     дело до ломки, погну, так затрещишь.     Милон (г-же Простаковой). И вы забыли, что он вам брат!     Г-жа Простакова. Ах, батюшка! Сердце взяло, дай додраться!     Милон (Скотинину). Разве она вам не сестра?     Скотинин. Что греха таить, одного помету; да вишь как развизжалась.     Стародум (не могши удержаться от смеха, к Правдину). Я боялся     рассердиться. Теперь смех меня берет.     Г-жа Простакова. Кого-то, над кем-то? Это что за нововыезжий?*    * Новоприезжий.Стародум. Не прогневайся, сударыня. Я отроду ничего смешнее не     видывал.     Скотинин (держась за шею). Кому смех, а мне и полсмеха нет. 
Милон. Да не ушибла ль она вас?   Скотинин. Перед-от заслонял обеими, так вцепилась в зашеину...     Правдин. И больно?..     Скотинин. Загривок немного пронозила.    В следующую речь г-жи Простаковой Софья сказывает взорами Милону, что     перед ним Стародум. Милон ее понимает.    Г-жа Простакова. Пронозила!.. Нет, братец.. ты должен образ выменять     господина офицера; а кабы не он, то б ты от меня не заслонился. За     сына вступлюсь. Не спущу отцу родному. (Стародуму.) Это, сударь,     ничего и не смешно. Не прогневайся. У меня материно сердце. Слыхано     ли, чтоб сука щенят своих выдавала? Изволил пожаловать неведомо к     кому, неведомо кто.     Стародум (указывая на Софью). Приехал к ней, ее дядя Стародум.     Г-жа Простакова (обробев и струся). Как! это ты! ты, батюшка! Гость     наш бесценный! Ах, я дура бессчетная! Да так ли бы надобно было     встретить отца родного, на которого вся надежда, который у нас один,     как порох* в глазе. Батюшка! Прости меня. Я дура. Образумиться не могу.     Где муж! где сын! Как в пустой дом приехал! Наказание божие! Все     обезумели. Девка! Девка! Палашка! Девка!     Скотинин (в сторону). Тот-то! он-то! дядюшка-то!
Сценка 2-ой команды.
     Г-жа Простакова. Пока он отдыхает, друг мой, ты хоть для виду поучись,     чтоб дошло до ушей его, как ты трудишься, Митрофанушка.     Митрофан. Ну! А там что?     Г-жа Простакова. А там и женишься.     Митрофан. Слушай, матушка, я те потешу. Поучусь; только чтоб это был     последний раз и чтоб сегодни ж быть сговору.     Г-жа Простакова. Придет час воли божией!     Митрофан. Час моей воли пришел. Не хочу учиться, хочу жениться. Ты ж     меня взманила, пеняй на себя. Вот я сел.    Цыфиркин очинивает грифель.    Г-жа Простакова. А я тут же присяду. Кошелек повяжу для тебя, друг     мой! Софьюшкины денежки было б куды класть.     Митрофан. Ну! Давай доску, гарнизонная крыса! Задавай, что писать. 
    Цыфиркин. Ваше благородие завсегда без дела лаяться изволите.     Г-жа Простакова (работая). Ах, господи боже мой! Уж ребенок не смей и     избранить Пафнутьича! Уж и разгневался!     Цыфиркин. За что разгневаться, ваше благородие? У нас российская     пословица: собака лает, ветер носит.     Митрофан. Задавай же зады, поворачивайся.     Цыфиркин. Все зады, ваше благородие. Ведь с задами-то век назади     останешься.     Г-жа Простакова. Не твое дело, Пафнутьич. Мне очень мило, что     Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь далеко,     да и боже избави!     Цыфиркин. Задача. Изволил ты, на приклад * , итти по дороге со мною.     Ну, хоть возьмем с собою Сидорыча. Нашли мы трое...    Митрофан (пишет). Трое.     Цыфиркин. На дороге, на приклад же, триста рублей.     Митрофан (пишет). Триста.     Цыфиркин. Дошло дело до дележа. Смекни-тко, по чему на брата?     Митрофан (вычисляя, шепчет). Единожды три - три. Единожды нуль - нуль.     Единожды нуль - нуль.     Г-жа Простакова. Что, что, до дележа?     Митрофан. Вишь триста рублей, что нашли, троим разделить.     Г-жа Простакова. Врет он, друг мой сердечный. Нашед деньги, ни с кем     не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой     науке.     Митрофан. Слышь, Пафнутьич, задавай другую.     Цыфиркин. Пиши, ваше благородие. За ученье жалуете мне в год десять     рублей.     Митрофан. Десять.     Цыфиркин. Теперь, правда, не за что, а кабы ты, барин, что-нибудь у     меня перенял, не грех бы тогда было и еще прибавить десять.     Митрофан (пишет). Ну, ну, десять.     Цыфиркин. Сколько бы ж на год?     Митрофан (вычисляя, шепчет). Нуль да нуль - нуль. Один да один...     (Задумался.)     Г-жа Простакова. Не трудись по-пустому, друг мой! Гроша не прибавлю;     да и не за что. Наука не такая. Лишь тебе мученье, а все, вижу,     пустота. Денег нет - что считать? Деньги есть - сочтем и без     Пафнутьича хорошохонько.     Кутейкин. Шабаш, право, Пафнутьич. Две задачи решены. Ведь на поверку     приводить не станут.     Митрофан. Небось, брат. Матушка тут сама не ошибется. Ступай-ка ты     теперь, Кутейкин, проучи вчерашнее.     Кутейкин (открывает часослов. Митрофан берет указку). Начнем     благословясь. За мною со вниманием. "Аз же есмь червь..."*    
    Митрофан. "Аз же есмь червь..."     Кутейкин. Червь, сиречь животина, скот. Сиречь:     "аз есмь скот".     Митрофан. "Аз есмь скот".     Кутейкин (учебным голосом). "А не человек".     Митрофан (так же). "А не человек".     Кутейкин. "Поношение человеков".     Митрофан. "Поношение человеков".     Кутейкин "И уни..."
 Ш тур      Конкурс капитанов
Какие признаки классицизма мы встречаем в комедии Фонвизина? 
А) соблюдение единства времени и места действия 
Б) деление персонажей на высоких и низких, порочных и добродетельных 
В) вера в разум, что закон и просвещение могут исправить нравы общества – 
     прямое выражение авторского идеала 
Между кем происходят серьёзные  разногласия? Какие?
Между крепостниками и просвещёнными дворянами: мир зла – мир разума,
добродетели – злонравия, закона – произвола
Смеётся ли автор над своими героями? 
Как относится Простакова к обучению и воспитанию своего сына?
Она безумно любит своего сына и старается оградить его учения, чтобы он не 
перетрудился.
IY тур      Викторина «Своя игра». 
       Предлагается выбрать категорию и стоимость вопроса 
Литература
В каком году была написана комедия «Недоросль» ? 
В 1781 году 
             2)  Назовите конфликт эпохи, получивший отражение в комедии 
                   Борьба прогрессивных дворян с помещиками – крепостниками              3)  Какую тему затрагивает Фонвизин в комедии?
                  Тему воспитания молодых дворян  
По каким книгам в XYIII веке учили грамоте? 
Псалтырь и Часослов 
         Русский язык  
Объясните лексическое значение слова «недоросль» 
Несовершеннолетний дворянин, не получивший документа об образовании
И не поступивший на службу 
              2)   Что в переводе с греческого означает имя Митрофан?
                     Подобный своей матери 
              3)        «Ко двору. Меня взяли ко двору». Каково лексическое значение слова 
двор?
 Ближайшее окружение государя
          Математика 
Сколько учителей приходили к Митрофану? 
Трое
Какой по счёту год Цыфиркин обучал Митрофанушку?
Третий год 
Сколько за год платила Простакова Цыфиркину? 
10 рублей 
               4)   Как Цыфиркин называл дроби? 
                     Ломаные 
          География 
Где жил несколько лет Стародум? 
В Сибири 
                2)  Назовите родину Вральмана 
                     Германия   
          Портреты 
Кто, не стесняясь, может пустить в ход кулаки? 
      Простакова 
Чей отец умер на сундуке с деньгами? 
Простаковой и Скотинина
Он изворачивается, хитрит, чувствует свою выгоду
Митрофанушка
Несмотря на молодость, он проявил подлинное бесстрашие, участвуя 
В важных действиях.       
                  Жюри подводит итоги встречи.
Слово учителя: 
            Вот и завершилось наше знакомство с комедией Д.И.Фонвизина. Мы вместе смеялись над глупостью Митрофанушки, удивлялись невежеству Простаковой, восхищались добродетелью и благонравием Софьи. Фонвизин устами своего героя Стародума ставит на первое место не образование, а воспитание. Наверное, с ним можно согласиться, ведь никакой красный диплом не отучит человека от хамства, наглости, бессердечности. Хочется верить, что никто из вас не станет ни Митрофанушкой, ни Простаковой.