План – конспект урока истории в 8 классе по теме: «Внутренняя политика Николая I»
План – конспект урока истории в 8 классе
Тема: «Внутренняя политика Николая I».
Учитель: Мамлеева Эльмира Зякиевна
ГБОУ СОШ №176 Калининского района Санкт-Петербурга
Тема: «Внутренняя политика Николая I».
Цели урока: создать условия для:
знакомства учащихся с личностью нового императора, с внутренней политикой Николая I, характерными чертами политики;
развития общеученических навыков анализа, сравнения, навыков работы с документами и поиска ошибок в них;
обучения выделять главное, определять и объяснять понятия;
актуализации субъективного опыта учащихся, комфортного применения ранее полученных ЗУНов;
формирования основ исторического мировоззрения.
Оборудование: компьютер, портрет Николая I, тесты
Новые термины и даты: «апогей самодержавия»,
цензура, жандармерия,
канцелярия, 1825-1855 гг.
Тип урока: изучения нового материала.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие
Проверка готовности класса к уроку
Организация труда
Начинаем мы опять
По истории шагать.
Чтобы все понятным стало
Потрудиться нам предстоит немало.
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
Работа с тестом.
1. Какое событие произошло 14 декабря 1825 г.?
А) первая в России стачка рабочих.
Б) образование Северного общества.
В) восстание декабристов.
Г) образование Южного общества.
2. Создание военных поселений, ужесточение дисциплины в армии, гонения на инакомыслящих в России в первой половине XIX в. – все это было связано с именем:А) М.М.Сперанского В) А.Х.БенкендорфаБ) А.А.Аракчеева Г) К.П.Победоносцева3. Добровольное объединение наемных работников в XIX в. называлось:
А) артелью В) общиной
Б) кооперативом Г) приходом
4. Как называлось в России первой половины XIX в.сословие, обладавшее монопольным правом на владение крепостными крестьянами?
А) дворяне В) почетные граждане
Б) купцы Г) мещане
5. Укажите лишнее имя в ряду российских государственных деятелей XIX в., проявивших себя на дипломатическом поприще:
А) А.С.Грибоедов В) М.И.КутузовБ) А.М.Горчаков Г) А.Х.Бенкендорф6. Какие из указанных ниже деятелей занимались проведением в России XIX в. либеральных реформ?
А) М.М.Сперанский Г) К.П.ПобедоносцевБ) Д.А.Милютин Д) С.С.УваровВ) А.Х.Бенкендорф Е) С.Ю.Витте7. Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский стали известны в XIX в. своими исследованиями в области:
А) математики В) биологии
Б) физики Г) истории
8. Традиционная форма организации труда и поземельных отношений крестьян в России XIX в. – это
А)община В) поместье
Б) земство Г) вотчина
9. В XIX в. Россия по форме правления была:
А) самодержавной монархией В) феодальной республикой
Б) конституционной монархией Г) демократической республикой
10 В первой половине XIX в. крепостные крестьяне должны были отдавать помещику часть своего урожая, скота, изделий домашних промыслов. Такая повинность крепостных крестьян называлась:
А) барщиной В) оброком
Б) гужевой повинностью Г) отработками.
Вопросы классу:
Опишите планы руководителей выступления 14 декабря 1825 г.
В чем состояло историческое значение восстания декабристов?
III. Сообщение темы и задач урока.
План:
1.Император Николай I (1796 – 1855)
2. Укрепление роли государственного аппарата.
3. Укрепление опоры самодержавной власти.
4. Попытки решения крестьянского вопроса.
5. Русская православная церковь и государство.
6. Усиление борьбы с революционными настроениями.
IV. Изучение нового материала.
1. Император Николай I. (сообщение учащегося).
2. Укрепление роли государственного аппарата.
Укрепление опоры самодержавной власти.
( Работа в группах.)
Задание первой группы.
Как новый царь стремился решать важнейшие вопросы управления?
Что создает царь в январе 1826 г.?
Назовите главную задачу II отделения.
Задание второй группы.
Как решал задачу укрепления дворянского сословия?
Вывод: При Николае I большое значение приобрела Собственная Его Императорского Величества Канцелярия, созданная еще при Павле I.
Собственная
Его Императорского
Величества Канцелярия
I Отделение II Отделение III Отделение
Представляло царю поступающие на его имя бумаги и исполняло его личные поручения Создано в 1826 г. Во главе - М.М.Сперанский. Занималось кодификацией законов. Орган политического сыска и контроля за умонастроениями. Во главе – А.Х.Бенкендорф.
Кодификация
Российского законодательства в 30-е гг. XIX в.
1832 г. Опубликование Полного собрания законов Российской Империи в 45 томах.
1833 г. Создание Свода законов Российской Империи
в 15 томах.
3. Попытки решения крестьянского вопроса. (Рассказ учителя)
Меры, принятые Николаем I для смягчения крепостных отношений
Запрещено отдавать крестьян на заводы
Запрещено ссылать крестьян в Сибирь
Запрещено продавать крестьян с раздроблением семей, дарить их и платить ими долг
Запрещено безземельным дворянам покупать крестьян без земли
Помещики могли по взаимному договору отпускать на волю дворовых без земли
Крестьяне получали право недвижимую собственность с согласия помещика
Ограничивались пределы наказания крестьян помещиками
Вывод: В 1842 г. был принят указ об «обязанных» крестьянах.
В 1847 г. крепостные крестьяне получили право выкупа на свободу в том случае, если поместье их владельца выстав-
лялось на продажу за долги. В 1848 г. им было предостав-
лено право покупать незаселенные земли и строения.
Однако, несмотря на все эти нововведения, крепостное
право в России продолжало сохраняться.
4. Русская православная церковь и государство. (сообщение уч -ся).
5. Усиление борьбы с революционными настроениями.
(работа с историческим документом)
Задание. Найдите ошибку в тексте.
Вывод: III Отделение занималось политическим сыском и осуществляло контроль за умонастроениями.
Цензура – система государственного надзора за печатью, проверка материалов, готовящихся к публикации.
Цензура в России находилась в ведении Министерства народного просвещения. 1826 г. – «Устав о цензуре», названный «чугунным».
( см.документ о цензуре, стр.88-89 мет. пос).
V. Закрепление и применение полученных знаний.
1. Работа с историческими документами (см.стр.69-70, учебн.)
2. Словарная работа. (Жандармерия, канцелярия).
VI. Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов урока.
2. Домашнее задание. П.10 стр.63-70
Индивидуальное задание – подготовить сообщение о Канкрине.
VII. Рефлексия.
Выскажите свои мысли по поводу урока.
Сегодня:
Я научился…
Мне было интересно…
Что мне дал этот урок…
Я понял, что…
Тема показалась мне интересной…
Заставила задуматься…