Конспект урока по обучению грамоте Заглавная буква О. Упражнения в чтении и письме слогов и слов. Заглавная буква О в именах людей. Письмо заглавной буквы О в соединении с изученными буквами.

Тема: Заглавная буква О. Упражнения в чтении и письме слогов и слов. Заглавная буква О в именах людей. Письмо заглавной буквы О в соединении с изученными буквами.

Цели и задачи:
Личностные: 1) формировать готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию, критически оценивать собственные высказывания; 2) воспитывать трудолюбие, способность к преодолению трудностей; 3) обеспечить ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях; 4) формировать мотивацию к учению и познанию, ценностно-смысловые установки первоклассника, отражающие их индивидуально-личностную позицию, социальную компетентность.
Метапредметные: Личностные УУД:
1) учить оценивать свои поступки и поступки других людей в соответствии с определённой ситуацией;
2) формировать умение высказывать своё отношение к героям рассказа Г.Сапгира «Андрюша», выражать свои эмоции.
Познавательные УУД:
1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) учить моделированию, преобразованию объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта или знаково-символические; 3) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы; 4) формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД:
1) формировать умение слушать и понимать других; 2) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; 3) формировать умение работать в паре, группе;
4) учить управлять поведением партнёра – контролировать, корректировать и оценивать его действия.
Регулятивные УУД:
1) формировать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 3) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Предметные:
познакомить учащихся с заглавной буквой «О»;
рассмотреть случаи написания слов с заглавной буквы;
учить детей слышать и выделять звуки в словах, обозначать их схемой;
формируем умение находить слова с заданным звуком;
формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
Ведущее системное средство (методы, формы, технологии): Методы - частично-поисковый, наблюдения, анализа;
Формы - парная, групповая;
Технология - системно-деятельностный подход







Ход урока:

Орг. момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтобы грамоте учить.
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки.
- С согласного – мальчики.
-Умницы! (Садятся девочки)
- Молодцы! (Садятся мальчики)
- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в мир звуков и букв, откроем новые знания. Тему урока вы скажите сами в конце урока.

2. Повторение

- Назовите изученные буквы.
- Назовите звуки. Дайте характеристику.
- Самостоятельно дорисуй звукариков.
- Проверьте. (на доске)

На доске

- Чтение слогов (на доске)
- По левой лесенке будем весело и радостно спускаться.
- По правой лесенке будем подниматься (с каждой ступенькой темп замедляется)
- Прочитайте слоги и договорите их до слова (мяч)
.
Изучение нового материала

Слайд

- Дай имена ребятам. (Оля, Олег, Олеся, Оксана)
- Что вам помогло подобрать имя? (схема)
- Какой буквой обозначен первый звук в этих словах? (Буквой О)
- Отличается ли эта буква по размерам от той, которую мы встречали в слогах? (да, она большая)

На доске

Вывод: Кроме маленькой (строчной) буквы бывает большая (прописная). Вот сколько названий у большой буквы.

Карточка – читает ученик

Большая буква выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.

- Какое важное дело поручено заглавной букве?

- Прочитав по схемам имена, к какому выводу вы пришли?

На доске

Вывод: Имена людей пишутся с заглавной буквы

Карточка – читает ребенок

У всех людей есть имена –
В них заглавная буква нужна.

Таня, Ваня, Петя, Галя,
Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей,
И Сережа, и Андрей.
Никогда не забывайте
Имя буквой выделяйте.

- Как напишите ваши имена? С какой буквы? А имена ваших родителей?

Слайд

- Напишем схему ваших имен в тетради, отмечая уголок зеленым цветом.

Физминутка

Слайд

Работа над предложением

- Рассмотрите 1 рисунок и схему.
- Сколько слов в предложении?
- Расскажите о 1 слове, 2 слове.
- Какое получилось предложение? (Оля и Олег)

- Рассмотрите 2 рисунок и схему.
- Сколько слов в предложении?
- Сколько здесь слов-имен? (2)
- Почему же на схеме мы видим 3 слова, которые написаны с большой буквы?
- Какое слово, кроме имен, написано с заглавной буквы? (первое слово)
- Какое получилось предложение? (У Оли кукла Оля)

- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?

На доске

Вывод: Первое слово в предложении пишется с большой буквы

Карточка – читает ученик

Первое слово в любом предложении
С буквы заглавной надо писать.
Это сегодня нам нужно запомнить
И очень важно понять.

Слайд

- Напишем схему предложения в тетради, отмечая уголком зеленого цвета, начало предложения.

Слайд

- Рассмотрите 3 схему и рисунки.
- Сколько в предложении слов?
- Сколько слов начинается с большой буквы? Почему?
- Последнее слово – это кличка щенка. Значит... продолжите предложение.

На доске

Вывод: Клички животных пишутся с большой буквы

Слайд

- Прочитайте предложение (У Олега щенок Орлик)

- Рассмотрите другой рисунок. Составьте предложение по этой же схеме, но про девочку и попугая.

На доске рисуночный план

- На какой вопрос мы сегодня отвечаем?
- Сделайте выводы по рисуночному плану.

Физминутка – если с большой буквы – хлопнуть в ладоши, если с маленькой – поднять руки вверх

Катя, девочка, Сергей, собака, Светлана, Павел, корова, парта, Денис

Работа над текстом

а. работа с текстом до чтения

- Рассмотрите иллюстрацию, кто изображен?
- Какой он?
- Что делает?
- Прочитайте название. Кого так могут звать?
- Можно ли так назвать котенка?

б. Работа с текстом (чтение текста учителем)

в. Беседа после чтения

- Это был Андрюшкин котенок или другой?
- Кто же прав: папа или Андрюша?
- Почему Андрюша так уверен, что это его котенок?
- Что вы узнали про Андрюшу?
- Кто герои?
- Кто понравился? Почему?
- С какими героями согласны, а с какими нет?
- Андрюшки котенок вырос и попал в добрые руки. А у кого из героев рассказа добрые руки?
- Как можно по-другому озаглавить рассказ?
- Почему Генрих Сапгир назвал рассказ именем мальчика?
- Таким ли вы себе представляете котенка, каким его нарисовал художник?

Итог урока

- Что мы не знали?
- Смогли ли ответить на вопрос урока?
- Сможете ли рассказать вывод урока по рисуночному плану? (расскажите)
Какое слово из рассказа Сапгира написано с большой буквы? Почему?
- Сколько раз оно повторяется? (7)
- Как по-другому можно звать этого мальчика? (Андрей, Андрейка, Андрюшенька)

Карточка – читает ученик

Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?

Д/з

- Продолжите рисуночный план с новыми правилами дома
- Прочитайте рассказ, придумайте кличку котенку