Определение спряжения глаголов- 4 класс. Роль имени прилагательного в тексте — 2 класс


«Коммунальное Государственное Учереждение»
Средняя школа №5 с. КарагайлыОсакаровского района, Карагандинской области, РК.
Открытый урок русского языка
в классе- комплекте 2-4
Тема: Определение спряжения глаголов - 4 класс
Роль имён прилагательных в тексте. - 2 класс.
подготовила
учитель начальных классов
КГУ №5 с.КарагайлыНенахова Татьяна Александровна
2015г.

Тема: Определение спряжения глаголов - 4 класс
Роль имён прилагательных в тексте. - 2 класс.
Цели: продолжить работу по определению спряжения глаголов по неопределённой форме; развитие умения правильно писать безударные личные окончания глаголов;
-Закрепление знаний, умений учащихся по пройденному материалу, развитие орфографической зоркости, фонематического слуха, умения обосновывать свои ответы, воспитание аккуратности в работе;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Орг.моментДолгожданный дан звонок
Начинается урок.
проверь дружок
Всё ли в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Каллиграфическая минутка
4-ый класс : ет, ёт, ете, ёте, ем, ём,ешь,ёшь, ут,ют. (окончания 1 спр.)
Ит, ите, ишь, им,ите, ат,ят.( окончания 2 спр.)
2-ой класс: ой, ый, ое, ая, ые, яя (окончания им. прилаг)
Создание проблемной ситуации: слайд 2.
Я свою задачу вижу в том,
Чтоб сказать о действии любом,
И счастливый мой удел таков-
В речи быть одним из главных слов.
( П. Чесноков)
- С какой частью речи будем работать?
Имя ……… Солнечное лето
Мы с тобой дружны. Праздничная ель.
Признаки предметов Вкусные конфеты.
Знать мы все должны: Машенькин портфель.
(А. Косоговский)
- О какой части речи говорится в стихотворении?
III. Постановка целей и задач урока
-Правильно сегодня мы будем работать с глаголом и именем прилагательным.
Темы нашего урока слайд 3.Определение спряжения глаголов – 4 класс. Роль имён прилагательных в тексте- 2 класс.
Слайды 4,5- повторение о частях речи
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
Слайд 6. Выборочное списывание
2 класс- выписывают прилагательные и подбирают к ним имена существительные
4 класс – глаголы и определяют их спряжение.
Слайд 7, 8 «памятка»
4 класс работают по памятке, 2 –ой класс – по карточкам
1. Повторение правила определения спряжения глаголов по неопределённой форме:II спряжение – на –ить,-ат,-ят I спряжение – остальные глаголы на еть,-ут,-ют
Гнать, дышать, держать, зависеть
Видеть, слышать и обидеть,
А ещё терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть.
4 класс- слайд 9 игра «Чем и что можно делать?»
2 класс- работа по учебнику упр. 508
Физминутка Пингвинчики.
V.Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
1. игра «Волшебные облака» слайд 10- 2 класс
Работа по учебнику упр.398 по вариантам Саша – 1 вариант
Семён – 2 вариант
2.тест- игра «Зов Джунглей» слайд 11-16 – 4 класс
2 класс- работа по карточкам.
Вставить пропущенные окончания прилагательных:
Мёрзл… ёлка, чудесн… запах, к душист… черёмухе, на зимн… одежду, от рыхл… снега, вдоль извилист… берега, в летн… ночь, широк… поясом.Физминутка «Солнышко» - слад 17-19.
VI. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
Определить спряжение глаголов – карточка 4 класс
Удивлять, находить, замечать, сеять, бросать, подлетать, тянуть, хранить, запоминать, считать, называть, приносить.Задание «Угадай-ка!» - 2 класс слайд 20
Работа с загадками слайд 21
VII. Домашнее задание:
4 класс – упр.403 стр.161
2 класс- упр.515 стр.181
VIII. Итог урока, рефлексия : слайд23
2. Словарная работа – определить спряжение глаголов, выделить их окончания
Жужжат, звонят, беседуем, желаешь, победят, сверкаешь, серебрят, командует, обороняют, горит..
Имя прилагательное. Для 2 класса.
1.Что такое имя прилагательное?
а) Слово; б) часть предложения; в) часть речи.
2.Имена прилагательные отвечают на вопросы...
а) кто? что? б) какой? какая? какое? какие? в) что делать? что сделать?3.С какой частью речи связано имя прилагательное?
а) С именем существительным; б) с глаголом; в) с местоимением.
4.Если имя прилагательное имеет окончание –ой (-ый, -ий), то какого оно рода?
а) Мужского рода; б) среднего рода; в) женского рода.
5.Как узнать род имени прилагательного?
а) По окончанию имени прилагательного; б) по окончанию имени существительного;
в) по роду имени существительного, с которым связано имя прилагательное