Урок русского языка в 3 классе по теме Словообразование имен прилагательных. Разбор имени прилагательного по составу.
Урок русского языка
Тема: «Словообразование имен прилагательных.
Разбор имён прилагательных по составу»
3 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний , проверка ЗУН
Цель: ознакомление с образованием имен прилагательных от основ имен существительных и прилагательных; формирование умения разбирать имена прилагательные по составу
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить знания о способах словообразования; познакомить с образованием имен прилагательных от основ имен существительных и прилагательных,. Развивающие: развивать связную речь, творческую активность, интерес к изучению русского языка; формировать умение выделять главное, наблюдать; развитие умения частично- поисковой деятельности, частичная постановка проблемы, ее решение;
Воспитывающие: воспитывать дружеские отношения в классе; формирование ответственности перед коллективом
Познавательные УУД:
- развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
- на основе анализа объектов делать выводы;
- устанавливать способ образования имен прилагательных, определять значение, которое вносит суффикс;
Регулятивные УУД:
- Прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
Коммуникативные УУД:
- Развиваем умение слушать и понимать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- Умение работать в группе
Личностные результаты:
- контроль, коррекция, оценка действия партнера;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: устанавливать способ образования имен прилагательных, определять значение, которое вносит суффикс.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Метапредметные: уметь определять учебную задачу на уроке, оценивать правильность выполнения решения на уровне адекватной оценки, высказывать свое мнение; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и принимать мнение других; уметь ориентироваться в знаниях, отличать новое от уже известного.
Технологии, используемые на уроке – проблемно-диалогическая, технология критического мышления, работа в группах, использование ИКТ.
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Учебник «Русский язык 3 класс» Р.Н. и Е.В.Бунеевых,
Презентация для интерактивной доски,
Карточки для групповой работы, тест.
Ход урока.
Организационный момент.
- возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, работать вам придется группой , сегодня вы – одна команда. Желаю вам хорошего настроения на весь урок!
- так как вы команда, одно целое, как вы будете работать?
Что вы ожидаете от своей работы? Какую поставите цель?
Класс разделен на 3 группы.(1-Егор, Лиза, Андрей; 2-Паша, Маша, Ульяна, 3-Владик; Катя, Настя, Коля)
(выбрать себе название : всезнайки, грамотейки, смышленыши)
Минутка чистописания.
- Наш урок начинаем с минутки чистописания.
Очень важно в тетради красиво писать,
А для этого нужно, конечно же, знать:
Как правильно буквы соединять.
яя ая ий ый ое ее ие- Какие соединения мы используем?
- Прочитайте строчку. Что она напоминает? (окончания имен прилагательных)
- На какие группы можно разделить сочетания букв? (окончания прилагательных Ж.р., М.р., Ср.р, мн.ч)
Наш сегодняшний урок пройдет в виде турнира. А что такое турнир? (состязание)
- с кем вы будете состязаться? (м/у группами)
В конце урока , по итогам, мы выявим самых смекалистых. Согласны?
Словарная работа.
Каждая группа получает конверт с заданием.
-Выполните задание по плану:
1. Из слов составить предложение.
2. В предложении найти имя прилагательное.
3. Найдите существительное, с которым связано имя прилагательное.
4. Разберите имя прилагательное как часть речи.
Оранжевое солнце опустилось за лес.
Ночь погасила багровое пламя.
На закате море приобретает багряный оттенок.
(Как только группа готова, поднимаем сигнальную карточку)
- Назовите имена прилагательные.
1гр. оранжевый
2гр. багровый
3гр. багряный
- Что обозначают эти слова? (цвет)
-Давайте уточним значение этих слов. У вас было д\з найти в толковом словаре значение слов. (отвечают по1 от группы)
Оранжевый – густо-желтый с красноватым оттенком, цвет апельсина.
Багровый – насыщенно красный.
Багряный – густо-красный, темно-красный.
- Лиза нам расскажет, откуда взялось название красный
- В старину слово красный означало красивый. Именно в таком значении оно употреблялось в сочетаниях красна девица, красно солнышко, Красная площадь. А потом это слово стали использовать для названия краски. У красного цвета много оттенков: есть алый цвет, багровый цвет, пурпурный и другие. Потом слово красный стало обозначать просто цвет. От него образовались слова красить, краска.
Попробуйте объяснить значение данных словосочетаний: (по группам)
КРАСНАЯ БУКВА – (первая, заглавная. Раньше в книгах её рисовали очень красивой (показ иллюстраций).
КРАСНАЯ СТРОКА - для чего она? Выделяется новость, абзац.
Первая строка абзаца рукописной книги выделялась красным цветом. Далее перестала выделяться, но название строки сохранилось.
КРАСНЫЙ ДЕНЬ - важный день, какой-нибудь праздник.
Вывод: в зависимости от сочетания с другим словом слово может менять
значение. Это происходит и в предложении.
Давайте разберём пословицы. Кто вперед!!
* Не красна изба углами, а красна пирогами.(Важно не какой дом, а какие
люди в нём живут.)
* Красна птица пером, а человек умом .(Для птицы внешний вид очень важен, а для человека, кроме внешнего облика важен его внутренний мир, умственные способности.)
- Запишите слова в тетрадь.
- Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить. (у доски работает 1 ученик)
- Каждая группа разбирает прилагательное как часть речи. (1 выступает)
Оранжевый – (какой?), н.ф. оранжевый, прилаг, м.р., ед ч.
Багровый - (какой?), н.ф. багровый, прилаг, м.р., ед ч.
Багряный – (какой?), н.ф. багряный, прилаг, м.р., ед ч.
Повторение об имени прилагательном. Актуализация знаний.
Тест.(для каждой группы)
1. Имя прилагательное.
– часть слова
– член предложения
– часть речи
2. Имена прилагательные обозначают
-действие предмета
– признак предмета
3.Имена прилагательные отвечают на вопросы
– кто? что?
– какой? какая? какие? какое?
– что делать?
4. Имена прилагательные
– изменяются по родам
– изменяются по числам
- изменяются по родам и числам
6. Имена прилагательные являются
– главными членами предложения
– второстепенными
7. Имена прилагательные связаны в роде и числе
– с именем существительным
– с глаголом
(проверка на слайде, за правильный ответ – житон)
V. Формулировка темы и задач урока.- Прочитайте ключевые слова темы.
имена прилагательные
изменение
безударные гласные в окончаниях
разбор по составу
образование
- Какие из этих слов еще не звучали на наших уроках по теме «Имя прилагательное»? (образование, разбор по составу)
- Сформулируйте тему урока. (Образование и разбор по составу имен прилагательных)
- Чему мы должны научиться ?
(научиться образовывать и разбирать по составу имена прилагательные)
VI. Актуализация изученного.
На слайде изображения частей слова.
- Что объединяет эти знаки? (части слова)
- При помощи каких частей слова образуются новые слова? (приставки и суффикса)
- Какие суффиксы имен существительных вы знаете?
VII. Открытие новых знаний.
1. Практическая работа на доске и в тетрадях
- Прочитайте слова (каждой группе)
- cлова какой части речи у вас записаны? докажите
Мороз морозный
Цвет цветной
Лес лесной
- Определите , какая это часть речи.
- Выделите окончание и основу в словах
- От какой части речи образовались имена прилагательные? (от существительных)
- С помощью чего? (суффикса –Н-)
Работа в группах
1группа шёлк – шёлковый
новый – новенький
2 группа хороший – хорошенький
грязь – грязный3 группа стол – настольный
вкус- вкусный
- Определите части речи. Выделите окончание и основу.
- Используя основу, составьте грамотный ответ.
Образец ответа: Прилагательное…….. образовано от основы существительного …….. с помощью суффикса….. .Прилагательное …….. образовано от основы прилагательного с помощью суффикса …..
Вывод: - От основ каких частей речи образованы имена прилагательные?
(сущ, прилаг)
- С помощью каких суффиксов (н, еньк, ов) и приставок ( на)
Физминутка-Если слышите имя прил.- приседаете, если слышите имя сущ.- встаёте на носочки, тянете руки вверх.
Лес- точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Упражнение 339.
- Понаблюдайте, как образуются прилагательные от основ других прилагательных.
- Прочитайте исходное слово – новый.
- Как получили слово новенький? (это слово образовалось от основы имени прилагательного с помощью суффикса –еньк-)
- Какое дополнительное значение вносит в слово новенький суффикс
–еньк-? (ласкательное)
- Какие образуете слова на месте вопросительных знаков? ( беленький, бледненький)
- Какое у них всех будет значение? (ласкательное)
- Как образовалось прилагательное красноватый?
- Какое значение вносит суффикс –оват-? (оттенок «немного»)
- Какие слова должны быть на месте вопросов? (коричневатый, голубоватый, седоватый)
- Запишите пары слов, графически покажите, как шло образование слов.
Коричневый – коричневатый
Голубой – голубоватыйСедой – седоватый
Этимологическая справка: голубой цвет получил свое название по цвету оперения шейки голубя.
- Подчеркните буквы безударных гласных, которые надо запомнить.
Вывод: Как образуются имена прилагательные?
(от основ существительных при помощи суффикса –н- или приставок по-, на-, над- и суффикса –н- или от основ прилагательных при помощи суффиксов –еньк-(-оньк-), -оват-, -еват-.)
VIII. Развитие учебно-языковых, речевых и правописных умений
Каждая группа получает карточку, на которой написаны слова (по числу игроков). Каждый игрок образует от основы существительного однокоренное прилагательное с помощью суффикса –н- и записывает его справа, после чего передает карточку следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно выполнит задание.
Грусть- грустный
Удача- удачный
Честь- честный
Молоко - молочный
IX. Обобщение
Экспресс-опрос. + да, - нет ( у каждого)
1)имена прилагательные образуются от основ имён существительных да
2) имена прилагательные образуются от основ других прилагательных да
3)имена прилагательные образуются с помощью окончаний нет4)имена прилагательные образуются с помощью приставок да
5)имена прилагательные образуются с помощью суффиксов да
Проверка результатов по слайду
Самооценка
-На полях поставьте знак !, если нет ошибок, знак +, если 1 или 2 ошибки, знак v если 3 ошибки, и знак -, если больше 3 ошибок.
X. Итог урока
- С помощью каких основ образуются имена прилагательные? (основ сущ. и прилаг.)
- с помощью каких частей слов образуются имена прилагательные? (приставки и суффикса)
- Какие задачи ставили на урок? (научиться образовывать имена прилагательные, разбирать по составу)
- Достигли ли мы поставленных задач?
Рефлексия
Сегодня на уроке я:
- узнал, открыл для себя….
- научился, смог …
- могу похвалить себя и своих одноклассников за ….
- было интересно…
- было трудно…
- теперь я знаю…
В оценочном листе оцените себя и каждый пусть выставит вам оценку на работе, в итоге выявим общий результат.
Домашнее задание
На выбор:
упр.№8 стр.102
записать 5 прилагательных с удвоенной согласной на стыке корня и суффикса, разобрать прилагательные по составу
записать 2-3 пословицы, поговорки с именами прилагательными, выполнить разбор по составу имён прилагательных
ВСЕЗНАЙКИ
ГРАМОТЕЙКИ
СМЫШЛЕНЫШИ
всезнайки грамотейки смышленышиОценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Оценочный лист
Я
Приложение 1.
План работы.
1. Из слов составить предложение.
2. В предложении найти имя прилагательное.
3. Найдите существительное, с которым связано имя прилагательное.
4. Разберите имя прилагательное как часть речи.
Оранжевое солнце опустилось за лес.
План работы.
1. Из слов составить предложение.
2. В предложении найти имя прилагательное.
3. Найдите существительное, с которым связано имя прилагательное.
4. Разберите имя прилагательное как часть речи.
Ночь погасила багровое пламя.
План работы.
1. Из слов составить предложение.
2. В предложении найти имя прилагательное.
3. Найдите существительное, с которым связано имя прилагательное.
4. Разберите имя прилагательное как часть речи.
На закате море приобретает багряный оттенок.
План разбора имени прилагательного как части речи.
1. Найди существительное, с которым связано прилагательное, задай от него вопрос.
2. Поставь прилагательное в начальную форму (ед.число, М.р)
3. Укажи часть речи.
4. Определи род (в ед.числе)
5. Определи число.
План разбора имени прилагательного как части речи.
1. Найди существительное, с которым связано прилагательное, задай от него вопрос.
2. Поставь прилагательное в начальную форму (ед.число, М.р)
3. Укажи часть речи.
4. Определи род (в ед.числе)
5. Определи число.
План разбора имени прилагательного как части речи.
1. Найди существительное, с которым связано прилагательное, задай от него вопрос.
2. Поставь прилагательное в начальную форму (ед.число, М.р)
3. Укажи часть речи.
4. Определи род (в ед.числе)
5. Определи число.
Образец ответа:
Прилагательное……………..… образовано от основы существительного ……… с помощью суффикса………………
Прилагательное ……..………. образовано от основы прилагательного ……………….. с помощью суффикса …..
Приложение 3.
Работа в группах.
1группа шёлк – шёлковый
новый – новенький
2 группа хороший – хорошенький
грязь – грязный3 группа умный – умненький
лёд - подлёдный
4 группа стол – настольный
вкус- вкусный
Приложение 4
карман –
машина –
грусть-
удача-
честь-
молоко -
Пояснительная записка к мультимедийному продукту
«Презентация к уроку русского языка «Словообразование имен прилагательных. Разбор имен прилагательных по составу»
Преподаватель: Булыгина Елена Михайловна
Предмет: русский язык (УМК «Школа 2100»)
Тема: «Словообразование имен прилагательных. Разбор имен прилагательных по составу»
Цели: ознакомление с образованием имен прилагательных от основ имен существительных и прилагательных.
Класс: 3.
Образовательное учреждение: Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №139 с углубленным изучением математики Калининского района Санкт-Петербурга
Авторский медиапродукт: демонстрационный материал к уроку, разработанный с помощью программного обеспечения SmartNotebook 10.6 для интерактивной доски
Средства обучения: компьютер с программой SMART Notebook,интерактивная доска любого вида, мультимедийный проектор, система интерактивного голосования SMART Response
Авторские комментарии: ЦОР (цифровой образовательный ресурс) можно использовать для фронтальной работы со всем классом на этапе актуализации знаний и изучении нового.
1697289601630Для удобства использования данного материала описание для учителя, а также описание технологических приёмов и инструментов программного обеспечения SmartNotebook 10. 6, используемых в ЦОРе, находится на слайде и скрыто под интерактивной кнопкой
Для просмотра описания кликнуть на данной кнопке, чтобы закрыть описание и приступить к выполнению задания, кликнуть на кнопке повторно.
Методические рекомендации по использованию презентации к уроку русского языка «Словообразование имен прилагательных. Разбор имен прилагательных по составу»
№
слайда Изображение Описание и пояснение
1 Титульная страница
2 Общая информация о материале
3 4 Вспомнить правила посадки при письме
5 Минутка чистописания
По элементам называют буквы, составляют сочетания из букв. Проверка: потянуть за звёздочку, на доске появятся сочетания , вспомнить соединение букв, разделить на группы.
6 Словарная работа
Работа в группах. Учащиеся разбирают предложение, находят прилагательное. Проверка: кликнуть на затененную ячейку. Уточнить значение слов (потянуть за цифру).Поставить в словах ударение, подчеркнуть безударные гласные.
7-13 Тест с использованием системы опроса SMART Response
14 Формулировка темы и задач урока.
Назвать слова, которые еще не звучали на уроках по теме «Имя прилагательное»
15 16 Отодвинуть шторку, на доске появятся задачи на урок.
17 Образование прилагательных от основ существительных
18 Образование прилагательных от основ других прилагательных
19 Слайд ЦОР
Удвоенные согласные на стыке корня и суффикса
20 Слайд ЦОР
- Какие суффиксы образовали новые имена прилагательные?
21 Экспресс-опрос. + да, - нет
Проверка: кликнуть на затененную ячейку
22 Рефлексия
23 Используемые материалы и Интернет-источникиУрок составлен в соответствии с ФГОС. В ходе урока использованы элементы исследовательской работы учащихся. Поставлены проблемные вопросы, способствующие созданию поисковых ситуаций, задания, требующие сопоставления, сравнения, обобщения, что позволяет учащимся научиться соотносить известное и новое. Использование интерактивных средств обучения и организация групповой работы позволяет вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс и чёткое осознание учебного материала.