Технологическая карта урока по теме Кодирование информации

Технологическая карта урока.
Предмет: Информатика и ИКТ.
Тема урока: Кодирование информации
Класс: 5.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений с элементами исследования
Цель урока: актуализировать имеющиеся у учащихся знания по теме: «Кодирование информации». Развивать познавательный интерес к изучаемой теме посредством самостоятельной работы учащихся по выполнению предложенных заданий.

Задачи:
закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Кодирования информации»;
развивать умения анализировать, видеть и формулировать проблемы, предлагать пути их решения (формирование УУД),
решать практические задачи по кодированию информации.

развивать логическое мышление, память, творческие способности, интуицию,
повышать мотивацию учащихся к дальнейшему изучению предмета.

воспитывать познавательную активность, желание выполнять задания с элементами исследования, умение работать сообща в парах, в группах
формировать навыки самостоятельности, дисциплинированности и самоконтроля
Прогнозируемые результаты урока:
понять и уметь применять на бытовом уровне понятие «код», приводить простые примеры кодирования в повседневной жизни и деятельности человека. Умение кодировать информацию с помощью различных кодов, придумать свой собственный код, рассмотреть связи со школьными дисциплинами использующими кодирование (н-р: математика, география, физическое воспитание, окружающий мир и т.д.).
Методы обучения: словесный; наглядный; частично-поисковый; проблемный; репродуктивный.
Технологии, применяемые на уроке: «Обучение в сотрудничестве», Здоровьесберегающие технологии, Информационно–коммуникационные технологии.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, групповая, работа в парах, самостоятельная, компьютерный практикум
Ресурсы: учебник, материалы интернета
Оборудование:
Учебник и рабочая тетрадь для 5 класса «Информатика и ИКТ» Л.Л. Босовой, интерактивная доска, проектор, компьютер.






Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока

1

Организационный момент

2 мин
Организовать
рабочее место;
мотивировать к
учебной
деятельности на
уроке.
Проверяет готовность учащихся к уроку
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации


2
Проверка домашнего задания

5 мин
Учиться применять ранее полученные
знания
Организует проверку домашнего задания в форме фронтального опроса

Дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи



3
Актуализация и выход на тему урока 10 мин
Обеспечить включение учащихся в
совместную
деятельность по
определению
целей учебного
занятия;
подготовить к
активной
познавательной
деятельности;
тренировать
мыслительные
операции: анализ, синтез.
С помощью наводящих вопросов ( с использованием видеосюжетов и аудиофайлов) наводит на тему урока и целеполагание.

- Какой информационный процесс мы разбирали на прошлом уроке?
- Назовите участников этого процесса?
- Как называются средства передачи информации?
- Посмотрите видеоролик, обсудите в парах личный опыт и обоснуйте ответ на вопрос: «Согласны ли вы с данными видеоролика?
- Вспомните, какие еще действия человек может совершать с информацией?
- Как человек хранит информацию?
-Назовите виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику;
- Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?
-Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы.
-Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?
-Преобразуй сигнал в текстовую форму;
-Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её?
-Как вы думаете, что хотели нам сказать Матроскин и Шарик?
- значит, тема нашего урока будет связана с чем?
- А что вам подсказало, что говорить мы сегодня будем о шифрах.
-Тема урока: «Кодирование информации»
- Попробуйте сформулировать цели нашего урока: Сформировать представления о кодировании информации. Ввести понятия код, кодирование/декодирование, условный знак. Сформировать правила кодирования/декодировать информации.
-Какие задачи на этот урок вы для себя поставите? Почему?
1.Дети отвечают на поставленные учителем вопросы, обосновывая свои ответы, что такое
- звуковой сигнал, зрительный сигнал, световой сигнал и другие.
2.Слушают звуки будильника, обсуждают
и делают вывод о значении сигнала – пора вставать.
3. Смотрят видео и делают вывод о значении сигнала – «Я пришел, откройте дверь».









4.Смотрят отрывок из мультфильма «Зима в простоквашино, делают вывод: возможно, Матроскин и Шарик общались друг с другом при помощи шифров
- Он передал Матроскину зашифрованное письмо, нарисовал на печке вигвам.


выдвигают предположения:

«Кодирование информации»;
выдвигают предположения, чему они должны научиться

Регулятивные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
Познавательные УУД:
-актуализация сведений из личного опыта;
-формирования навыков преобразования информации;
-формирование понятий «код», «кодирование», «двоичное кодирование», «декодирование»;

Личностные УУД:
- умение структурировать знания;
- применять навыки кодирования на практике

Коммуникативные УУД:
- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;










































Личностные УУД:
- снятие физического напряжения

Личностные УУД:
-развитие логического мышления
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи












4
Изучение нового материала 10-15 мин
Научиться работать с информацией, выделять главное. Отработать полученные умения и использовать их в работе. Развивать навыки организации диалога и полилога








Снять психическую, статическую, динамическую нагрузки на отдельные органы и системы и на весь организм в целом, а также локального утомления и общего воздействия
Предлагает вспомнить различные жизненные ситуации, и работая в парах сформулировать понятия: кодирование, код.

Предлагает сравнить получившиеся определения с доской
Предлагает познакомиться с различными видами кодирования информации, а так же с декодированием.








Физкультминутка




Учащиеся обсуждают и формируют понятийный аппарат.
Учащиеся
- высказывают свои определения,
- анализируют их
-читают определение, пересказывают;
- Существует три основных способа кодирования информации:
-графический, числовой, символьный


- с помощью азбуки Брайля;
- смотрят видеоролик, запоминают

-Запоминают правила,
необходимость кодировочной таблицы;
- работают с кодировочной таблицей и текстом и узнают способы кодирования – числовой, текстовый, графический.


5
Закрепление изученного материала

15 мин


Отработать полученные умения. Отработать полученные умения и использовать их в работе. Учиться применять известные алгоритмы к решению новых задач.
Предлагает решить несколько заданий по теме урока.
В ходе фронтального опроса, с использованием средств ИКТ, а так же общего обсуждения выполняют задания.
Личностные УУД:
-развитие логического мышления
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи




Регулятивные УУД:
- развитие навыков работы с ПК


6

Запись домашнего задания.
Итоги урока, рефлексия
3 мин
Зафиксировать
полученные знания и умения;
затруднения,
которые остались,
и способы их
преодоления;
оценить
собственную
деятельность на
уроке;
дать качественную
оценку всего
класса.
Фиксирует домашнее задание
Предлагает вспомнить самое важное, что было на уроке с помощью вопросов:
Я ЗНАЮ
Я УМЕЮ
Я МОГУ

Предлагает показать уровень удовлетворенности уроком используя «светофор»

Работа с дневниками



Знаю! Умею! Могу! (ответы детей, их комментарии)
Показывают соответствующий цветной кружок, красный – если урок и работа на уроке не понравились, желтый - урок понравился, но что-то осталось не понятно, зеленый – урок понравился, сам работал активно

Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий действия,
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности



15