Русский язык (письмо) Тема урока: Аудирование. Слушание с голоса учителя разных по цели высказывания предложений.
Урок 2
Русский язык (письмо)
Тема урока: Аудирование. Слушание с голоса учителя разных по цели высказывания предложений.
Цели урока: Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с видами предложений по цели высказывания, развивать умение находить их в тексте и составлять самостоятельно
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при определении задач урока, в ходе планирования работы с упражнением, при выполнении задания по развитию речи;
- способствовать развитию чувства прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- способствовать формированию интереса к изучению языка, гордости за родной язык;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- обеспечить условия для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- способствовать развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному плану;
Познавательные УУД:
- обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между словами в речи и в составе предложения;
- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, формулировать выводы о видах предложений по цели высказывания;
- обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное при выборе предложений по цели высказывания и знаков препинания в конце их, правильного выбора интонации;
- способствовать развитию творческих умений при работе с текстом;
Коммуникативые УУД:
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко, точно и аргументировано выражать свои мысли, делая выводы по уроку;
- Способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе в парах;
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- актуализировать знания видах предложений по цели высказывания;
- создать условия для включения учащихся в деятельность по знакомству с разными видами предложений по цели высказывания, правильному использованию их речи предложений;
- продолжить формирование навыков работы с предложением и орфографически правильного письма;
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, видео с игровым заданием.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Слайд №1)
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Ребята, сегодня у нас необычный урок.
II. Нервно-психологическая подготовка.
- Как настроение? Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.
(Слайд №2)
- Сегодня к нам на урок пришёл необычный гость. Это Незнайка.
(Слайд №3)
Он просит помощи - он не умеет записывать предложения. Научим его? Отлично! А все будем ему помогать?
III. Основная часть.
(Слайд №4)
Сообщение темы и задач урока.
Запись в тетради числа, вида работы.
Минутка чистописания: март, апрель, май.
Словарный диктант.
- Чтобы помочь научиться герою вам придётся потрудиться.
4. Составление из слов предложения. Запись его в тетради.
Уже, наступила, весна
- Что вы видите? Это предложения или просто слова? Докажите.
- Что можно сделать с этими словами?
- Составьте и запишите предложения.
5. Повторение пройденного материала.
- Какие предложения бывают по цели высказывания? Какие знаки препинания нужно ставить в конце предложений?
- Как на письме можно показать интонацию предложений? А в устной речи?
Прочитайте это предложение с различной интонацией. (., ?, !)(Слайд №5)
Слайд с темой урока "Виды предложений по цели высказывания"
Этап целеполаганияВам нужно разобраться, какие предложения по цели высказывания записаны.
1 группа выписывает повествовательные предложения,
2 группа – побудительные предложения,
3 группа – вопросительные предложения.
Пришла весна. Распускаются почки на деревьях, бегут ручьи. А ты замечаешь всё это? Радуешься этой поре года? На душе радостно от всего этого. Природа пробуждается от зимней спячки. Как хорошо сейчас в лесу!
Проверка.
2) Виды предложений по интонации.
- Какие предложения по интонации мы записали?
ФизминуткаОчень трудно так стоять,
Ногу вниз не опускать,
Не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
(Во время проговаривания стихов дети стоят на одной ноге, руки разведены в стороны. Можно изменить позу и выполнить упражнение ещё раз).6. Работа у доски.
- Запишем предложения.
Пушистый зверёк прыгнул на ель.
Ты был в лесу?
Мойте руки перед едой.
Сколько грибов в лесу!
7. Закрепление пройденного материала.
Игра “Ромашка”, на лепестках которой с одной стороны вопросы по теме. Дети отрывают по одному лепестку, устно отвечают на вопрос, лепесток вывешивают на доску.
- Оно состоит из слов и выражает законченную мысль?
- Какой знак препинания нужно поставить в конце предложения, если произносится с вопросительной интонацией?
- Как называется вид предложения , если в нём сообщается о чём либо?
- Какие предложения мы называем восклицательными?
- Какие предложения бывают по цели высказывания?
- Придумай повествовательное предложение.
- Придумай вопросительное предложение.
Придумай восклицательное предложение.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что нового для себя каждый из вас узнал на уроке?
Молодцы, вы были очень активны, старались. Думаю, что Незнайка теперь понял какие предложения бывают и знает с какой интонацией их нужно прочесть.
V. Д/З – придумать и записать в тетради по 2 предложения различных по цели высказывания и интонации