Конспект урока по изобразительному искусству на тему Чайная посуда (2 класс)
Тема урока по изобразительному искусству: « Чайная посуда».
(2 «Б» класс)
Цель:
познакомить учащихся с видами посуды;
познакомить с таким видом гостеприимства, как чаепитие;
помочь учащимся освоить основные понятия (посуда, сервировка, сервиз, композиция);
использовать различные виды деятельности: пластический способ лепки, аппликацию, рисование восковыми мелками.
Планируемые результаты:
предметные (под руководством учителя):
- создавать разные предметы на основе данной темы урока;
- использовать свойства пластилина, умение работать с цветной бумагой и восковыми мелками;
- создание по группам композиции «Чайный сервиз».
метапредметные:
регулятивные (под руководством учителя):
- использовать умение работать на уроке (постановка цели, составление плана изготовления изделия, распределение ролей, анализ качества изделия);
познавательные (под руководством учителя):
- осваивать алгоритм выполнения изделия, применяя приемы работы с пластилином (скатывание, сплющивание, вытягивание, скручивание при лепке изделия);умение работать ножницами при выполнении аппликации, рисование восковыми мелками.
- анализировать форму, цвет и размер реальных объектов и учитывать при изготовлении изделий;
- соблюдать правила работы с пластилином, ножницами в практической работе;
коммуникативные:
- слушать собеседника;
- излагать свое мнение;
- осуществлять совместную практическую деятельность;
личностные:
- стремиться к творческой самореализации:
- ценить труд;
- бережно относиться к бытовым предметам.
Ресурсы и оборудование: -
для учителя: приложение: «Чайный сервиз»;- демонстрационные материалы и оборудование.- сервированный стол для чаепития
для детей: - материалы, инструменты,карточки с заданиями приспособления для выполнения задания:
· пластилин;
· дощечка;
· стека; цветная бумага, ножницы, восковые мелки, клей ПВА, салфетки.
· клеёнка,фартуки, конверты с листочками для рефлексии.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Организационный момент. (психологический настрой)
Всем говорю я здравствуйте!
День наступил прекрасный,
Потому, что в нём есть- вы и я!
-Улыбнитесь друг другу,
Подарите улыбки гостям Подарите улыбки мне,
У нас обязательно всё получится!
Ученица:
Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем.
Он от недуга исцеляет и усталость прогоняет.
Силы новые дает и друзей за стол зовёт.
Кто любит чай? ( ответы детей).( слово на доску)( правило по русскому языку)- ча-ща.
-А как называется мероприятие, когда пьют чай? ( чаепитие- слово на доску) А когда устраивают чаепитие?
2. Введение в тему:
Послушайте загадки и определите , что мы будем делать на занятии и какова будет наша цель?
1. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, (сенсорный крест)
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)
2. Она всем очень нравится
На блюдечке красавица
С одной рукой милашка,
Голубенькая .. (чашка)
3.Чтоб позавтракать всем дружно,
Что на стол поставить нужно?
Глубокую иль мелкую
Для еды ( тарелку)
4. Из песочницы песок,
Сыплют в чай, в кефир и в сок (сахарница)
· Каким, одним словом можно назвать все эти предметы? (Посуда)
3. Сообщение темы, постановка учебной задачи.
- Вы уже догадались, какая тема нашего занятия? О чём мы будем говорить сейчас?
Попробуйте сформулировать тему занятия самостоятельно.
- Сегодня тема нашего занятия: Посуда, а именно чайная.
4. Актуализация опорных знаний.
- Что такое посуда? ( Это предметы, из которых едят, пьют, готовят пищу)
Учитель. А как называется одинаковая посуда для чаепития? (Сервиз)
Дайте определение понятию сервиз.
( это полный набор чайной или столовой посуды на определенное количество человек)- сенсорный крест.
· Какова же цель нашего занятия?
(выполнить практическую работу– сделать посуду аппликацией, пластилином и восковыми мелками.)
Учитель. Это будет коллективная работа. Какую чайную посуду вы знаете?
- чайник; - сахарница;
- блюдце; - чашка.
5. Изучение теоретического материала.
Но прежде, чем приступить к работе над сервизом мы с вами должны еще поработать, поразмыслить над следующим:
-Перед вами карточки с рисунками и заданиями («Чайная посуда»)
( прочитать и ответить на вопросы)
- А какие же профессии людей вы знаете, связанные с посудой?
( гончар, художник, стеклодув, продавец) – ( зрительные точки.)
- Давайте выполним ещё одно интересное задание и скажем, что же относится к нашей теме урока?( чайник, сито,щипцы для сахара).Молодцы.
6. Физминутка. ( под музыку)
7.Практическая работа ( 3 группы)
- Сейчас вы будите работать по группам. Каждая группа выполняет свой сервиз( 2 чашки, 2 блюдца, 1 чайник , 1сахарница,1 молочник,
1 вазочка) Мы обязательно будем оценивать: качество изделия, оригинальность, аккуратность, композицию ( соединение целого из частей) ( на доске памятка)
8.-Разминка для рук.- массаж пальцев.
9.Техника безопасности при работе.( ножницы, клей, пластилин) (сенсорный крест)
ПЛАН РАБОТЫ: получают каждый командир в своей группе
1. Рассмотрите предметы чайного сервиза.
2. Распределите, кто какое изделие будет делать
3. Выполните изделие.
4. Соберите композицию.
5. Представьте свою композицию классу.
6. Оцените результат. (на доске), у детей конверты с осенними листьями.(по группам)
- А какой символ именно русского гостеприимства вы увидели? (Самовар)
-В наши дни, как в старину, празднично накрытый стол с кипящим самоваром символизирует русское гостеприимство.
-- У кого дома или на даче есть самовар, и кто участвовал в чаепитии?
- В каких еще странах, кроме России любят пить чай? Где это добрая традиция?
- Китай, Япония, Англия. Китайцы и японцы пьют зелёный чай, англичане чёрный, индийский чай с молоком или сливками.
- Молодцы.
Чайная церемония по-русски.
Издавна на Руси чай всегда почитали, и чашка его была украшением любой беседы, встречи. Разговоры вели неторопливо, степенно. Застольное чаепитие было с пышным самоваром, пряниками, ароматными варениями.
Чай пили утром, в полдень и обязательно в 4 часа. В это время в каждом доме кипели самовары. Чайные и трактиры (кафе) были полны, и жизнь на время замирала. Пили его вечером, пили, когда взгрустнется, пили от нечего делать, и «просто так». Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное - с удовольствием, При этом любой чай крепкий, настоянный и горячий, чтобы губы жег. От жидкого чая деликатно отказывались, и терпеть не могли пить его из чайника.
Если гость, выпив десяток стаканов напитка, отставлял стакан в сторону, это не значило ещё, что он напился: так он делал передышку. А ват когда он, опрокинув стакан вверх дном, клал на него остаток сахару и благодарил, это означало, что с чаепитием покончено, и никакие уговоры тут не помогут. Во время чаепития гость внимательно следил, как ему наливали чай. Если стакан наливали не доверху, он тут же просил долить еще, чтобы «жизнь была «полнее»».
Если хворь с кем приключиться –
Чаем можно полечиться
Чай всех снадобий полезней –
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает,
И в морозы согревает,
И сонливость переборет
И с усталостью поспорит.
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью лучший друг.
- А какие пословицы вы знаете, связанные с чаепитием?
Выпей чайку – забудешь тоску.
ЧАЙ КРЕПЧЕ, ЕСЛИ ОН С ДОБРЫМ ДРУГОМ РАЗДЕЛЕН.
«Чай пить- приятно жить!» ( сенсорный крест)
Рефлексия деятельности.( осенние листочки)
Представление своей композиции классу.
Чему вы научились на уроке? - Что нового узнали?
15