Альтернативное чтение сказка Теремок
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (VIII вида)
№37 Фрунзенского района Санкт – Петербурга
Конспект интегрированного урока во 2 В («ОР») классе
по предметам альтернативное чтение, развитие речи и окружающий мир
на тему «Русская народная сказка «Теремок»
учителя начальных классов
Кузьминой Веры Михайловны.
2014
Санкт-Петербург
Цель: вовлечение учащихся в прослушивание русской народной сказки и побуждение их к общению.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с русской народной сказкой «Теремок»;
- закрепить и обобщить полученные знания о месте обитания и повадках диких животных;
- совершенствовать и развивать пассивный словарный запас;
- совершенствование и развитие умения работы с пластилином.
Воспитательные:
- формировать интерес к сказкам, умения слушать учителя и друг друга;
- учить работать в паре.
Коррекционно-развивающие:
- развитие мелкой моторики пальцев рук, графомоторных навыков;
- обогащение словарного запаса;
- развитие общей моторики, координации движений, способности действовать по инструкции;
- развитие воображения, умения передавать повадки и распознавать животных.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация «сказка «Теремок»; картинки: теремок, мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь; пластилин, доски для работы на уроках труда, крыша, контурное изображение зайчика для штриховки.Ход урока.Время Цель задания Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Дети здороваются.
Создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Упражнение в подборе имён прилагательных.
Развитие графомоторных навыков, мелкой моторики пальцев рук.
Развитие общей моторики, координации движений, способности действовать по инструкции.
Развитие воображения, умение передавать и распознавать животное.
Развитие тонкой моторики рук, умение работать в паре.
Закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде. - Здравствуйте, ребята.
Настроение у вас хорошее. Все готовы работать.
II. Вводная часть.
- Сегодня, ребята, мы попадём в сказку «Теремок», в котором живут мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый.
- Как вы думаете, где могут жить эти звери – в городе или в лесу?
- Сейчас мы с вами отправимся в лес. В лесу растут грибы и ягоды. Давайте представим, что мы с вами собираем грибы.
Физкультминутка.
Гриша шёл- шёл-шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз – грибок,
Два – грибок.
III. Основная часть.
- Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. (Показывает картинку, на которой изображён теремок.)
- Кто первый пришёл в теремок? (Показывает картинку, на которой изображена мышка-норушка)
Пальчиковая гимнастика.
Как у нашей мышки
Ножки – коротышки.
Ножки мышкины спешат
К сырной корке – и назад.
- Следующая в теремок пришла лягушка-квакушка. (Показывает картинку, на которой изображена лягушка-квакушка).
- Ребята, подберите слова, которые помогут представить лягушку-квакушку. Какая она?
- Стали мышка-норушка и лягушка-квакушка жить вместе. Постучался в теремок зайчик-побегайчик:
- Пустите меня к себе жить! Пустили в теремок и зайчика. (Показывает картинку, на которой изображён зайчик-побегайчик).
- Сейчас, ребята, мы заштрухуем зайчика-побегайчика.
(раздаётся контурное изображение зайчика для выполнения штриховки, карандаши)
- Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт? Попробуйте ответить.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка. (Показывает картинку, на которой изображена лисичка-сестричка).
- Иди к нам жить!
- Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
- Ребята, лисичка-сестричка очень хитрая, и она предлагает нам сделать «хитрую» зарядку. Я сейчас буду называть вам упражнения, которые вы должны делать, а показывать буду совсем другие. Вы должна делать то, что я говорю, а не то, что показываю.
Зарядка.
Руки вверх, руки в стороны, руки на пояс, руки вперёд, руки вниз.
- Следующим в теремок пришёл волчок-серый бочок. Стали они впятером жить. (Показывает картинку, на которой изображён волчок-серый бочок).
Игра «Кто это?»
Раздаёт детям картинки с изображением героев «Теремка».
- Дети, вы должны изобразить повадки животного, который нарисован у вас на картинке так, чтобы остальные смогли догадаться, кто это.
- Последним в теремок пришёл медведь косолапый. Звери не хотели пускать его в теремок, говорили, что места нет в теремке. Но Мишка не послушался и полез на крышу теремка.
- Что потом случилось?
- Звери решили построить новый теремок, больше, чтобы все смогли там поместиться. Давайте поможем им построить теремок. Сейчас в паре сделаете для теремка одну стеночку из «брёвнышек», и мы построим новый теремок.
IV. Итог.
- Назовите всех обитателей теремка.
- Вспомните, кто пришёл первый, второй…
-Вам понравился урок? Какое задание понравилось больше всего?
- Спасибо за урок! Вы все большие молодцы! Слушают.
-Живут они в лесу.
- Слушают.
- Дети имитируют грибника:
Идут, нагибаясь,
И кладут грибы в кузовок.
Слушают, смотрят на теремок.
- Первой в теремок пришла мышка-норушка.
Дети изображают пальчиками мышкины лапки.
- Зелёная, весёлая, лупоглазая.
Слушают.
Дети под руководством учителя выполняют штриховку снизу вверх.
Слушают. Отвечают:
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
Смотрят.
Слушают.
Делают зарядку.
Слушают.
Изображают повадки животных: мышки, лягушки, зайчика, лисички, волка, медведя.
- Он раздавил теремок.
Дети лепят из пластилина по одной стеночке из «брёвнышек». В конце занятия учитель соединяет стеночки в теремок и ставит заранее заготовленную крышу.