Методическая разработка по русскому языку и литературе. Брейн-ринг От игры — к знанию
Министерство образования, науки и молодежной политики
Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Венцы - Заря сельскохозяйственный техникум»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе
Брейн - ринг
«От игры - к знанию»
Подготовила: преподаватель русского языка и литературы Добродомова Д.М.
2017 г.
Методические рекомендации
Для подготовки Брейн-ринга «От игры - к знанию» использовались информационно-коммуникационные технологии. Специальная программа позволяет автоматически выбирать вопросы по категориям. После выбора категории игроками, программа в произвольном порядке «выбрасывает» слайд с вопросом. Через запрограммированное время (60 секунд) игроки представляют свой вариант ответа. Далее, программа показывает правильный ответ. Это позволяет игрокам и зрителям сверить правильность ответов. Для показа вопросов и ответов используются мультимедиа.
В подборе материала и подготовке слайдов и мультимедиа принимали активное участие студенты старших курсов.
Игрокам разъясняются следующие условия игры:
студент выбирает категорию, по истечении 60 секунд игрокам необходимо представить свой вариант ответа;
правильность ответов определяется программой и оценивается жюри;
в случае правильного ответа команда получает от 1 до 5 баллов, неправильного – 0, неполный ответ оценивается жюри – от 1 до 4 баллов;
победителем является команда, набравшая наибольшее количество очков.
Для успешного проведения игры необходим подготовительный этап.
Преподавателям – организаторам игры необходимо:
подобрать дидактический материал для игры;
разработать специальную компьютерную программу;
подготовить команды к игре;
оформить методические рекомендации и рейтинговые таблицы;
оформить игровой зал;
настроить оборудование;
определить состав жюри (3-5 человек), провести консультацию членов жюри о специфике игры;
вывесить объявление о предстоящей игре.
Подготовка студентов:
изучение рекомендованной литературы по русскому языку и литературе;
разработка и оформление эмблемы и девиза команды.
Оргкомитет «Брейн-ринга»
Добродомова Д.М.- преподаватель русского языка и литературы
Студенты 13в группы
Жюри
Борисюк Н.В. – заместитель директора по ВР
Чурикова И.А.- преподаватель иностранного языка
Добродомова Д.М.- преподаватель русского языка и литературы
Приходченко Н.А.- методист
Участники: в игре принимают участие обучающиеся техникума 1-4 курсов
Критерии оценки и требования к выступлениям
Внятность и слышимость речи;
Артистичность и сценическая культура;
Уровень художественного вкуса;
Своеобразие, оригинальность;
Умение удерживать внимание аудитории во время выступления;
Регламент выступления:
Время ограничено.
Подведение итогов игры
Победители и призёры награждаются грамотами.
Цели мероприятия:
Проверка знаний обучающихся по фонетике и лексике;
формирование языковой компетенции обучающихся;
развитие логического мышления и интеллектуального уровня;
воспитание любви к родному языку и литературе
Задачи:
Образовательная:
создание условий для углубления и систематизации знаний обучающихся по русскому языку, расширение кругозора.
Воспитательная:
способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой личности, воспитание патриотизма, любви и интереса к предмету, продолжить формирование чувства коллективизма и сотрудничества при работе в группах.
Развивающая:
создание условий для развития интеллектуальных умений и навыков, продолжить формирования умения осмысливать факты, грамотно и логически их излагать, развитие творческого мышления
Оборудование:
высказывания о русском языке;
мультимедийная презентация.
Брейн - ринг по русскому языку и литературе для студентов 1 курсов.
Слайд 1
Ход мероприятия
1. Вступительное слово преподавателя:
Слайд 2 Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка и литературы, который проходит в рамках общетехникумовской недели общеобразовательных дисциплин. Конкурсные задания нашего брейн-ринга проверят ваши знания по русскому языку и литературе.
2.Представление жюри
(в состав жюри включены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватели, обучающиеся старших курсов)
3.Конкурсная программа
Слайд 3
Преподаватель.
Мы начинаем брейн - ринг. Удачи всем!
1) Представление команд
1.Мы команда “14+15”,Быть в хвосте нам не с руки.Мы должны дружнее быть, Чтоб в брейн - ринге победить! .
3. Мы – “Академики”,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!
Преподаватель.
Команды готовы, первым пунктом – разминка.
1.Разминка”
Слайд № 4- 9
Вопросы разминки:
Что находится посреди земли?
У розы их 2, у ромашки – 3, у традесканции – 5.А сколько их у георгина?
Что в человеке есть одно, у вороны вдвое, в лисе не встретится оно, а в огороде втрое?
Как называют жителей Тулы:
тулянамитульцамитуличамитуляками
туличанамиВ каком слове нет окончания?
Степной
Стеной
Герой
Долой
Второй
2.Конкурс «Внимание- пунктограмма»
Преподаватель.
Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.
О каких знаках препинания идет речь?
Слайд 10
1. Когда слова гремели и блистали,
Я в моде был, я был на пьедестале
Однако время новое настало –
Оно меня и свергло с пьедестала (восклицательный знак)
Слайд 11
2. Что о себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дугу.
За свой характер я плачу –
За то, что много знать хочу (вопросительный знак)
Слайд 12
3Известно миру с давних пор,
Что знаки я немаловажный
И не окончен разговор…
И начинает думать каждый. (многоточие)
Слайд 13
4. Какой знак препинания впервые был введен Н.М. Карамзиным? Что означает сейчас этот знак препинания? (тире)
Слайд 14
6.Какие знаки препинания ставятся в начале предложения?(Многоточие, тире, кавычки)
Слайд 15
7.Он в слове «мать» и в слове «дочь»
И в тихом лунном слове «ночь».
Чтоб никого не огорчить,
Он все старается смягчить… (мягкий знак)
Слайд 16
3.Конкурс капитанов
Задание:исправить все возможные ошибки в тексте
На углу на терасе сидит Авакум Кирилович и подчует витчиной венигретом колежскова ассесора Фадея Аполоновича.
Слайд 17
Правильный вариант: На углу, на террасе, сидит Аввакум Кириллович и потчует ветчиной, винегретом коллежского асессора Фаддея Аполлоновича.
Преподаватель.
Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно-
Помните: “Один за всех, и все за одного!”
4.Конкурс «Загадки морфологии»
Слайд 18
1). Определить части речи
Жгут стекло
Гладь строй
Ожог поджог
Поджег ожег
Зубрила запевал
Слайд 19
2). Определить, где подчеркнутые слова являются предлогами, а где наречия
Слайд 20
5. Конкурс «Парадоксы лексики»
Являются ли однокоренными слова?
Гимнаст
Гимн
Гимназист
гимнастерка
Дать аргументированный ответ, используя толкования этих слов в словаре русского языка С.И. Ожегова.
Словарь даёт такие толкования: гимн – 1) торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства; 2) вообще – хвалебная песня, музыкальное произведение; гимнаст – спортсмен, занимающийся гимнастикой, искусный в гимнастических упражнениях;
гимнастёрка – верхняя рубашка из плотной ткани, обычно с прямым стоячим воротом, принятая как военная форменная.
Как видим, ни одно из этих слов не может быть истолковано черездругое. Значит, эти слова не являются однокоренными. В слове гимн корень гимн-, в слове гимнаст корень гимнаст-, а в слове гимнастёрка корень гимнастерк-
Слайд 21
6.Конкурс «Домашнее задание»
Преподаватель
Объяснить значение трех фразеологических оборотов. В случае затруднения можно обращаться к словарю
Где раки зимуют
В старину раков суеверные люди считали таинственными животными. Узнать рачью зимовку считалось делом очень трудным. Выражение Я ему покажу, где раки зимуют употреблялось как угроза: покажу то, чего никто не знает.
Гол как сокол
В этой поговорке сокол – не птица, а гладкое дубовое бревно, стенобитное орудие, которым в древности ломали стены вражеских крепостей. Сокол этот действительно был гол, на его поверхности не было ничего лишнего.
За пояс заткнуть
По старорусскому обычаю пояс был обязательной частью как мужской, так и женской одежды. За пояс затыкали полы рубахи, чтоб не мешали в работе; ямщики затыкали за пояс рукавицы, плотники – топор и т.п. Таким образом, затыкали что-либо за пояс только рабочие, мастеровые люди. Отсюда начали говорить: заткнуть за пояс - превзойти кого-нибудь в работе, умении.
Казанские сироты
После завоевания Казани русский царь Иван IV щедро наградил отдельных татар. Многие татары злоупотребляли добротой русских и, прикидываясь бедными, назойливо требовали наград. Прикидываться казанским сиротой – притворяться бедняком.
Канитель тянуть
В старину медные, золотые и серебряные нити для вышивки изготовляли вручную: раскаляли металл и осторожно вытягивали клещами тонкую проволоку, которая называлась канитель. Работа была очень медленной, поэтому стали говорить: канитель тянуть (медлить, мешкать).
На воре шапка горит
Происходит это выражение от старинного анекдота. На базаре искали однажды вора, не смогли найти и обратились к знахарю. Знахарь вдруг крикнул в толпу: "Поглядите, на воре шапка горит!" Какой-то человек невольно схватился за голову. Он и оказался вором. С тех пор так говорят о человеке, который невольно выдаст себя нечаянным словом или движением.
7.Блиц- турнир
1.«Знаете ли вы?
Слайд 22- 27
писатель, рассказавший о Гавроше (В. Гюго)
Самый веселый человек, который живет на крыше (Карлсон)
Волшебник, колдун, маг… (Чародей)
Известный русский баснописец (И. Крылов)
Великий русский писатель, автор стихотворения «Парус» (М.Ю. Лермонтов)
Имя колдуньи из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» (Наина)
Слайд 28-39
2."Назовите одним словом"
Остановка в пути во время похода (привал)
Первые буквы имени и отчества (инициалы)
Группа артистов, выступающих как единый коллектив (ансамбль)
Территория, на которой запрещена охота, ловля рыбы, рубка леса (заповедник)
Искажение черт лица (гримаса)
Круглая площадка посреди цирка (арена)
Движение руки, сопровождающее речь (жест)
Круглое окно в борту корабля (иллюминатор)
Сочный корм для сельскохозяйственных животных (силос)
Задняя часть судна (корма)
Бег по пересеченной местности (кросс)
Лыжная гонка со стрельбой(биатлон)
Слайд 40- 51
3."Кто это?
Тот, кто любит свой народ, свою Родину(патриот)
Тот, кто несёт знамя (знаменосец)
Тот, кто беседует с кем-нибудь (собеседник)
Тот, кто работает с кем-то вместе (сотрудник)
Лицо, управляющее оркестром (дирижер)
Писатель, создающий произведения для театра (драматург)
Человек, идущий по одному пути с кем-либо (спутник, попутчик)
Человек, имеющий одинаковый образ мыслей с кем-нибудь (единомышленник)
Человек, умеющий наладить любое дело, привлечь к работе людей (организатор)
Шахматист высокого класса (гроссмейстер)
Тот, кто поступает в ВУЗ (абитуриент)
Наездник на скачках (жокей)
Слайд 52
8. Конкурс «Сотвори слово»
Пользуясь данным вам словом, составьте из его букв новые слова
мартышка
Слайд 53-56
9.Конкурс «Литература»
1. «Не хочу учиться, а хочу жениться!»
Какой герой это сказал?
Назовите произведение и его автора(из комедии «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина. Слова Митрофанушки, обращенные к матери (действ. 3, явл. 7): «Час моей воли пришел: не хочу учиться, хочу жениться».
2. Перед вами фразы, ставшие эпиграфами к произведениям русских писателей. Назовите их.
«Береги честь смолоду» (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
«Пошел мелкий снег и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. Всё исчезло.
- Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран!» (М.А. Булгаков «Белая гвардия»
3.Назовите имена и, если есть, отчества литературных персонажей:
БашмачкинОбломов
ЛаринаКирсанов (младший)
РаскольниковБазаров
4.Кому посвящены эти поэтические произведения:
а) Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты. (А.С. Пушкин «Я помню чудное мгновенье…», Анне Керн)
б) Я встретил вас – и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло… (стихотворение «Я встретил вас – и все былое…» было написано Ф.И. Тютчевым и посвящено графине Амалии Лерхенфельд (в замужестве баронесса Крюденер).
Слайд 57
Преподаватель.
Подведение итогов и награждение команд.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!
Используемая литература:
Лебедев Н.М. «Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку»
Разумовская М.М. «Методика обучения орфографии в школе»
Иванова С.Ю. «Экзаменационные ловушки»
Толковые словари
Словарь иностранных слов
Этимологический словарь
Приложение №1
Брейн - ринг по русскому языку и литературе «От игры- к знанию»
№ п/п Конкурсы 1 команда 2 команда
1. Разминка(3- 3) 2. Конкурс «Внимание - пунктограмма»(3-3) 3. Конкурс капитанов 4. Конкурс «Загадки морфологии»
1(5-5)
2(4-4) 5. Конкурс «Парадоксы лексики» 6. Конкурс «Домашнее задание» 7. Блиц- турнир«Знаете ли вы? (3-3)»
"Назовите одним словом"(6-6)
"Кто это?"(6-6) 8 Конкурс «Сотвори слово»(1балл за слово) 9 Конкурс «Литература)(2-2) 10 Итоги Преподаватель: Добродомова Д.М.
Используемая литература:
1.Е.А.Евлампиева «Внеклассные мероприятия по русскому языку», Чебоксары.2013г.
2.Б.Т. Панов «Внеклассная работа по русскому языку», Москва, «Просвещение», 2012г.г. 1. Журнал “Читаем, учимся, играем” №9 2012год
3.Приложение к журналу “Школьная библиотека” серия 2, выпуск 6.М, 2010год.
4.В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка.4 тома. М. “Русский язык”1989год.
5. Даль В.И. Пословицы русского народа. Т 1 и 2.М, 1996год.