Комплекс общеразвивающих упражнений для профилактики плоскостопия





План- конспект
урока по физической культуре (3 - ий час)
1 класс


учителя физической культуры
МАОУ СОШ № 27
г. БАЛАКОВО Саратовской области
Соловой Натальи Гавриловны




2014год







Программа Лях В. И. «Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И. Ляха.1-4 классы», 2011г.
Учебник: Лях В. И. Физическая культура. 1–4 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012.
Тема урока: Ходьба и бег. Комплекс общеразвивающих упражнений для профилактики плоскостопия.
Деятельная цель: укрепление опорно-двигательного аппарата, повышение двигательной активности обучающихся.
Образовательная цель: формирование у обучающихся знаний и умений по основам здорового образа жизни, умения оценивать результаты собственного труда и поиска способов их улучшения.
Задачи:
- формировать знания об индивидуальных особенностях физического развития;
- совершенствовать умение владеть основами самоконтроля, самооценки;
- содействовать овладению методами самооздоровления;
- формировать правильную осанку;
- воспитывать дисциплинированность и целеустремленность в процессе выполнения физических упражнений.
Планируемые результаты:
- увеличение количества обучающихся, правильно выполняющих корригирующие упражнения для стопы ног;
- увеличение количества обучающихся, проявляющих упорство в достижении цели;
- увеличение количества обучающихся, владеющих умением сохранять положение правильной осанки, согласовывать движения разными частями тела;
- увеличение количества обучающихся, соблюдающих правила игры;
- увеличение количества обучающихся, умеющих работать в коллективе, договариваться со сверстниками.

Тип урока – образовательно-обучающий.
Вид урока - комплексный. Ход урока:
Вводная часть – построение; строевые упражнения (повороты на месте); ходьба на носках; на пятках; бег в среднем темпе; змейкой; подскоки; перестроение на разминку.
-И.п. лежа на спине - оттягивание носков стоп с одновременным приподниманием и опусканием их наружного края;
-сгибание ног в коленях, упор стопами в пол, разведение пяток в стороны и возврат в исходное положение;
-в этом положении - поочередное приподнимание пяток от опоры;
-круговые движения стоп в одну и другую сторону; усложнение - те же движения стопы, но в положении согнутой в колене ноги на колене другой ноги;
-И.п. сидя на коврике - ноги согнуты в коленях, стопы параллельны, приподнимание пяток вместе и попеременно;
-тыльное сгибание стоп вместе и попеременно;
-захват пальцами стопы предметов (палочка, платочек);
-сидя на коврике «по-турецки», подогнуть пальцы стоп, наклоняя туловище вперед, встать с опорой на тыльно-наружную поверхность стоп.
-И.п. стоя на шипованном коврике:
-массаж стопы,
-приподнимание на носки вместе и попеременно,
-приподнимание пальцев стоп с опорой на пятки вместе и попеременно,
-перекат с пяток на носки и обратно,
-приседания и полуприседания на носках,
-ходьба на месте, без отрыва пальцев стоп, поочередное приподнимание пяток,
-на носках,
-на наружных краях стоп.
Основная часть:
«КРУГ ЗДОРОВЬЯ». Распределение по желанию, самостоятельно (30-50сек).

тренажер
вид деятельности
тренажер
вид деятельности

1-спортивный уголок-перекладина
2-подвесная лестница
3-канат
4-кольца гимнастические
5-тренажер для глаз
6-скамейка
7-массаж спины
8- кистевой эспандер
9-скамейка
10-бревно
11-каменистая дорожка
12-обруч
13-беговая дорожка


применение силы рук подтягивание
лазание
подтягивание
укрепление мышц глаз
мышцы рук
самомассаж
массаж рук
прыжки
отжимание
массаж ног
вращение обруча
бег

14-велосипед
15-деревянная лестница
16-велоэллипсоид
17-беговая дорожка
18-велосипед
19-пресс
20-шведская стенка
21- роликовый тренажер
22-«улитка»
23-прыжки на мяче
24-упр. на гимнастическом мяче
25-теннисная ракетка
26-скакалка
27-упражнение у стены
укр. мышц ног
подниматься без рук
координация
бег
укр. мышц ног
укр. мышц живота
лазание
массаж ног
упражнение для ног
координация
координация
упр. для глаз
прыжки
правильная осанка



Подвижная игра:
«Ловишка из круга». Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Ловишка, находится в центре круга. Играющие двигаются по кругу и говорят: Мы весёлые ребята,
Любим бегать и скакать,
Нас попробуй-ка догнать!
Раз, два, три – лови!
На последнем слове все разбегаются, а ловишка догоняет их. Пойманный временно отходит в сторону. По сигналу «В круг!» все играющие становятся в круг. Игра возобновляется с новым ловишкой.
Восстановительные дыхательные упражнения (жужалки , насос).
Самооздоровление (Обучение приемам самооздоровления в положении сидя «по- турецки», звучит музыка)
Массаж ушной раковины-
-загибать ушную раковину к голове, затем отпустить (общее укрепление здоровья);
-тянуть мочки ушей двумя пальцами (закаливание горла);
-поворачивать козелок вправо-влево (укрепление носоглотки).
Упражнения для глаз –
- выполнять круговые движения глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам (6-8 раз);
-крепко зажмурить глаза (3-5 сек.), а затем открыть их (3-5 сек.,6-8 раз) – способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
11. Релаксация (пальминг)
Сидя «по- турецки», руки расслаблены на коленях, глаза прикрыты (мысленное представление приятного)
Рефлексия (мимика лица)


· Технологическая карта занятия
ФИО ___ Соколова Наталья Гавриловна_______________
Образовательное учреждение__ МАОУ СОШ№27___г. Балаково_______
Класс____1______________
№ п/п
Этап занятия
Частная задача
Планируемый результат
Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организ. контроля, способы оценивания
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося




Предметные
УУД




1
Организация подготовки обучающихся к занятию
Подготовить детей к занятию
Наличие спортивной формы
Коммуникативные (умение слушать, выполнять команды)
Средства - строевые упр. (повороты),
Методы обуч - словесный (распоряжение, команды, указания)
Форма орг. - фронтальная
Отдает команды, распоряжения
Выполняют распоряжения

2
Постановка цели занятия и обеспечения ее восприятия
Создать преставление у детей о ходе занятия

Коммуникативные (умение слушать)
Методы обуч.- словесный (объяснение).
Форма организ.-фронтальная
Объясняет, ставит цели
Слушают объяснение

3
Психофизиол. подготовка воспит. к усвоению содержания занятия и активная познавательно-рекреацион.-двигательную деятельность
Обеспечить правильное выполнение двигательн. действий с соблюдением его ритмических характеристик
Соответствие ОРУ задачам осн. части занятия
Регулятивные (принимают и сохр. цель и задачу, действуют по образцу)
Средства – ОРУ в положении лежа, стоя на шипованном коврике.
Методы обуч.-наглядный (демонстрация), метод упражнения целостный.
Методы восп.-поощрение
Форма орган.-фронтальная
Контроль-метод контроля двиг.действий (метод упражнения)
Проводит ОРУ и дает методические рекомендации
Выполняют ОРУ

4
Развитие двигательных способностей






























- обучать
навыкам работы на тренажерах.
I этап. Формирование базовых двиг.координаций, необходимых для выполнения задания.
II этап. Умение устранять грубые ошибки.
III этап. Технически правильное и свобобное выполнение двиг.действий в целом
Коммуникатив. (объяснение),
Регулятивные (контроль и управление, самооценка, планирование), познавательные (приобретение знаний)
Средства - отработать на тренажерах задания.
Методы обуч.-словесный (объяснение, указание, команда), наглядный – демонстрация, упражнение (расчленено-конструктивн)
Методы восп.- поощрение, пример друзей.
Форма орган.-фронтальная
Метод контроля - контроль знаний (демонстрация), контроль техники двиг. действий (метод упражн.)
Оценка-поощрение.
Объясняет задание и корректирует движения обучающихся, исправляет ошибки.
Слушают объяснение и выполняют задания.



- совершенс.
дви-
гательной.
деятель-
ности








IV этап. Сохранить стабильность техники при повторном выполнении и сокращение обычного интервала отдыха между заданиями


Личностные (внутренняя позиция мотивации учебной деятельности), регулятивные (контроль и самоконтроль)
Средства-тренажеры
Методы обуч.-словесный (объяснение), наглядный – демонстрация, упражнение (сопряженное воздейстиве)
Методы восп.- поощрение, пример друзей.
Форма орган.-фронтальная
Метод контроля - контроль знаний (демонстрация), контроль техники двиг. действий (метод упражн.)
Оценка-поощрение.
Объясняет задание и корректирует движения обучающихся, исправляет ошибки.
Слушают объяснение и выполняют задания.



- закреплять умение
навыка работы на тренажере
IV этап. Сохранить стабильность воспроизведения задания при многократных повторениях, на 1/3 превышающих привычную нагрузку
для обучающихся
объем физ. нагрузки

Личностные (внутренняя позиция мотивации учебной деятельности), регулятивные (контроль и самоконтроль)
Средства-тренажеры.
Методы обуч.-словесный (объяснение), наглядный – демонстрация, упражнение (сопряженное воздейстиве)
Методы восп.- поощрение, пример друзей.
Форма орган.-фронтальная
Метод контроля - контроль знаний (демонстрация), контроль техники двиг. действий (метод упражн.)
Оценка-поощрение.
Объясняет задание и корректирует движения детей, исправляет ошибки.
Слушают объяснение и выполняют задания.

8
Воспитание дух-нравствен и волевых качеств личности
Воспитывать взаимное уважение друг к другу, дисциплинированность, упорство и настойчивость
-Соблюдение правил игры,
-Активное участие в организованных играх.
Личностные (ориентация на моральные нормы и их выполнение, внутренняя позиция)
Коммуникативные (учитывает позицию партнера)
Средства - подвижная игра «Ловишка из круга».
Методы обуч.-словесный (объяснение, беседа), игровой.
Методы восп.-поощрение, неформально-личностные (пример друзей), рефлексивн. (самоанализ).
Форма орган-фронтальная,
групповая.
Оценка-поощрение.
Побуждает к проявлению волевых и нравств. кач-в личности. Эмоционально настраивает на игру.
Поддерживают друг друга, помогают партнеру в игре.

9
Снижение физ. нагрузки воспитанников
Снять напряжение, привести функции организма в нормальное состояние.
Восстановление дыхания и ЧСС у воспитанников
Коммуникативные
Средства-дых. гимн, упражнения для ушной раковины, глаз.
Методы обуч.-словесный (объяснение), наглядный (показ упр.),
Методы воспитания- упражнения поощрение, осознание собственной ценности, игровой, творчество. Инвариантность.
Форма организованно-фронтальная, групповая.
Контроль – комбинирован.
Показ и объяснения упражнений
Выполнение указаний

10
Подведение итогов занятия
Закрепить знания полученные на занятии
Обсуждение занятия.
Регулятивные (оценка себя и сверсников), коммуникат.
Релаксация под музыку.
Методы обучения - словесные (беседа),
Методы воспитания - поощрение
Форма организованно - фронтальная
Подводит итоги занятия




Дает домашнее задание с показом.
Слушают и отвечают на вопросы, отдыхают.

Упражнения
для ног с предметом (палочка, платочек

11
Организованное завершение
Завершение занятия
Своевременное окончание занятий

Методы обучения - словесный (команда)




Рисунок 3D:\мои документы\СОЧИ ЛОО\фотографии\валик 2 реб..jpgРисунок 2D:\мои документы\СОЧИ ЛОО\фотографии\камни.jpg Заголовок 1љђ Заголовок 215