Урок математики на тему Отрезок и его части
Открытый урок
по математике в 1 «а» классе
по теме: «Отрезок и его части».
Учитель:Соловьёва Е.А.
Цель: познакомить учащихся с понятием «отрезок», « части отрезка», способами названия отрезков.
Задачи:
1) Установление взаимосвязи между целым, отрезком и его частями.
Повторение состава числа. Закрепление навыка счета в пределах 6.
2) Развитие мышления, речи, творческих способностей учащихся.
3) Воспитание усидчивости, целеустремленности.
4) Снятие общего и зрительного напряжения после зрительных и умственных нагрузок.
Оборудование: Гномик, лента, отрезок, ориентир Гномик, карандаши.
Ход урока
I . Оргмомент.
- Здравствуйте ребята! ( Звучит песня «Улыбка»)
Улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня, я хочу увидеть ваши улыбки. А теперь вдохните все положительные эмоции сегодняшнего дня и выдохните все отрицательные.
II. Основная часть.
Сегодня к нам на урок пришел веселый гномик со своими заданиями (вывешиваю на доску).Сначала мы повторим то, что уже изучили.
Устный счет.
1) 1+2+2= 5-1-2=
3+2-4= 2+2+2=
6-4+1= 3+1-4=
5-2+3= 1+5-4=
Проверка с помощью вееров и объяснения в случае ошибки.
2) Сравни: <,>, =.
4 5 4 5
3 3 5 5 1 6 6 2
3) Веселые задачки
- Сколько ушей у трех мышей?
- Дети играли в шашки 1 час. Сколько времени играл каждый из них?
4) Арифметический диктант (Запись выражений в тетрадях и на доске, правильные ответы поощряются получением звездочек)
-Сумма чисел 2 и 3;
- Разность чисел 7 и 3;
-К 5 прибавить 1;
-Из 7 вычесть 5;
-От 4 отнять 3.
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре- руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
2. Новый материал.
- Сегодня мы познакомимся с новым понятием – отрезок. Гномик передал мне ленту
- Сейчас я ее отрежу.
- Посмотрите у меня в руках отрезок.
Отрезок имеет начало и конец, также имеет ограничения с двух сторон, например отрезок АБ. Длину отрезка можно измерить с помощью линейки, посмотрите. Прикладываем начало линейки к началу отрезка и измеряем длину, например отрезок АБ имеет длину 6 см.
- Давайте в воздухе нарисуем отрезок АБ.
Работа в учебнике и на доске
А теперь поработаем в учебнике стр 1.
№ 3. Построй отрезки МК, СЕ, МС, КЕ.
- Построим на доске отрезок МК
- Найдем глазами точки МК.
- Начертите отрезок указкой.
- Теперь с помощью линейки и мела.
( Остальные чертят в учебнике с помощью линейки и карандаша).
- Какой отрезок получился?
Учащиеся по очереди показывают, как это надо делать.
- Какие отрезки у нас получились?
-Как можно назвать отрезки МК и СЕ? (Пересекающиеся)
№ 4. Какие отрезки ты видишь на чертеже?
(вывешиваю задание на доску)
АБ, БС, АС
-Что можно сказать про отрезок АС? ( Он состоит из двух частей АБ и БС, т.е. АС= АБ+БС№5
-Как вы думаете, что надо сделать в этом задании?
-Как называется весь отрезок?
- Из каких частей он состоит?
- Дети комментируют выполнение задания, а учитель пишет на доске.
Физ. минутка «Гномик».
Ребята, давайте поиграем с Гномиком. Следите глазами за движением Гномика, при этом, не двигая головой. Поморгали.
№ 6.
Решение примеров.
(самостоятельная работа). Проверка каждого примера.
Физ. минутка «Мы ногами топ-топ…».
Самостоятельная работа в прописи(установление закономерности)
III Итог:
-Ребята а теперь давайте напомним гномику с каким понятием познакомились на уроке?
- Что повторили на уроке?
Ребята, гномик принес для вас подарки – карандаши и линейки, чтобы вы научились ровно чертить отрезки.