Конспект по математике на тему Сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. (1 класс)
Проект учебного занятия по математике
УМК «Школа России»
Учитель: Чучелова Нина Николаевна,
МБОУ «Школа № 58 имени Героя Российской Федерации, гвардии капитана Орлова Сергея Николаевича»
Класс: 1-й
Тема учебного занятия: Сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах.
Место урока в теме: Данный урок изучается в разделе «Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат: - расширение знаний о величинах;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Задачи урока:
1. Создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме.
2. Познакомить с понятиями : величина, измерение величин, единица измерения (мерка), с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, сантиметр);
3. Совместно установить общий принцип измерения величин на примере измерения длин отрезков;
4. Развивать речь, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;
5. Развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы;
6. Воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной; прививать интерес к предмету.
7.Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование к уроку: учебник «Математика» 1 класс учебник М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой «Математика. 1 класс», счетный материал , сюжетные картинки; геометрические фигуры; цветные карандаши, тетрадь на печатной основе.
Содержание и технология урока:
Этапы урока;
Задачи
деятельности
обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
Цель: создать мотивацию к учебной деятельности путем обращения внутреннего состояния каждого; организовать самоопределение к учебной деятельности
- Добрый день.
- Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку.
Разминка для глаз ( проводит учитель)
- Прочитайте стихотворение (на слайде 1.).
-Из какого мультфильма эти герои?(на слайде 2.).
-Они пришли к нам на урок и приготовили для вас задания.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Читают стихотворение
Учитель начинает урок с « урока» - то есть с оргмоментом» служит конкретное задание, которое направлено и на актуализацию знаний.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового; организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения
- Прочитайте числа (на слайде 3.)
- Найдите закономерность и продолжите ряд.
- А число 0 можно добавить в этот ряд?
- Помогите Мартышке решить цепочку (на слайде 4).
- Прочитайте данные выражения разными способами и найдите их значения.
Опора на знание натурального ряда чисел ряда, ноль не является натуральным числом.
Чтение выражений с использованием названий компонентов.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные задачи.
3. Постановка учебной задачи.
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Создание проблемной ситуации.
- Как одним словом можно назвать фигуры, расположенные на слайде (слайд 5).
- Как называется фигура желтого цвета? (красного, зеленого, синего, розового)
- На протяжении многих уроков вы учились сравнивать предметы, числа, выражения.
- Обратите внимание на треугольник и овал.
- А можем ли мы сравнить:
какая форма – треугольная или овальная – больше? Является ли форма величиной?
- А по цвету можем определить, какая фигура больше или меньше?
- Является ли цвет величиной?
- геометрические
-ломанная, луч, отрезок, овал, треугольник
На этом этапе у детей формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке (личностные); учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме (регулятивные); осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте (познавательные); формулировать собственное мнение и позицию (коммуникативные).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.
5. Физминутка.
- Является ли величиной длина предметов?
- Перед вами 2 полоски разного цвета.
- Попробуйте сравнить полоски по длине.
- Какого цвета полоска больше?
- Как вы узнали?
- Действительно, это верный способ - наложение друг на друга.
- Что измеряли животные из этого мультфильма?
- Кто это делал?- Слон, попугай и мартышка – это мерки, с помощью которых удав хотел измерить свою длину.
- Почему получились разные результаты?
- Эти мерки были: одинаковые или разные?
(слайд 6).
Практическая деятельность.
Накладывают полоски друг на друга, сравнивая с эталоном
- длину удава
На этом этапе у детей формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке (личностные); осуществлять итоговый и пошаговый контроль ориентируясь на образец учителя, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме (регулятивные); осуществлять поиск нужной информации, анализировать, формулировать собственное мнение и позицию (коммуникативные).
6. Практическая направленность.
Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.
7. Первичное закрепление во внешней речи
Цель: организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений
8. Рефлексия.
Цель: -организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности;
- зафиксировать затруднение, которые остались, и способы их преодоления;
- оценить собственную деятельность на уроке.
Расстояние, человек измерял шагами или длиной ступни. Отсюда произошла единица длины, которую называли « фут», что в переводе с английского означает « нога, ступня».
- Если вы внимательно слушали, то наверняка выполните мои задания
- 1 группа - измеряет длину парты локтем;
- 2 группа - измеряет длину парты пядью.
- Почему получились разные результаты?
- Эти мерки были: одинаковые или разные?
- Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются разными мерками.
- Существует ли мерки, измеряя которыми у всех будет получаться одинаковый результат?- С одной из них мы познакомимся сегодня.
- А как называется единица измерения, с которой мы с вами сегодня знакомимся, вы узнаете из учебника (стр. 26)
- Прочитайте, как же называется одна из единиц измерения длины? ( сантиметр)
№62
-Посмотрите на отрезок АК.
- О таком отрезке говорят, что его длина
1 сантиметр
Слово сантиметр после числа пишут кратко см (доска)
- Читают эту запись так: длина отрезка равна 1 сантиметру.
- Кто из вас знает, как называется инструмент, при помощи которого измеряют длину отрезка?
- Вы наверное уже пользовались линейкой, когда чертили лучи, прямые, отрезки.
- А чтобы получить нужный результат при измерении, нужно уметь правильно ею пользоваться.
- Посмотрите, как это сделали наши друзья, измеряя одинаковые отрезки.
(слайд 7).
-Кто из них правильно измерил?
-Мартышка приготовила для вас задание – определить длину отрезков (4 отрезка)
(слайд 8).
- Почему разная длина отрезка? (сравнение отрезков)
- Сравните результаты с образцом
- Продолжите фразу:
Сегодня на уроке
Я узнал, что
Я уверен, что смогу применить на практике
Я понял, как нужно
Я хочу продолжить
-Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
(слайд 9)
-У вас на столе кружочки. Оцените цветом свою работу на уроке.
-Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет.
-Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет.
-Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.
-Герои мультфильма благодарят вас за работу.
(слайд 10)
Работа в группе
- Вывод: разные мерки, разные результаты
- Инструмент, при
помощи которого измеряют длины отрезков, называется линейкой.
- Начало отрезка надо совместить с началом отсчёта линейки с меткой. Обозначенной цифрой 0.
- определяют длину отрезков и записывают на доске
- измеряют длину отрезков и записывают результат
Дети заканчивая фразы показывают значки разного цвета
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей с достаточной точностью (коммуникативные); формулируют собственное мнение, контролируют действия партнёра, сравнивая с эталоном (регулятивные); осознание ответственности за личное дело (личностные)
Выполнение действий по алгоритму (познавательные); выражение своих мыслей с достаточной точностью (коммуникативные); контроль, самооценка (личностные);
Рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процессов результатов деятельности (познавательные); самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности (личностные); формулирование своего мнения, учет разных мнений (коммуникативные).
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 3Заголовок 4Заголовок 5Заголовок 6Заголовок 7Заголовок 8Заголовок 915