Конспект открытого урока ро русскому языку во 2 классе по теме Имя существительное. Обобщение
КГУ "Якорьская средняя школа"
Открытый урок
по русскому языку
во 2 классе
по теме "Имя существительное"
учитель начальных классов
Байжанова Е.Л.
(ІІІ базовый уровень)
2016 г
Конспект открытого урока русского языка во 2 классе
Тема: Имя существительное. Обобщение.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Образовательная цель: обобщение знаний учащихся по теме
"Имя существительное
Задачи:
развивать умение высказывать свое мнение и выражать свои эмоции;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
развивать умение извлекать информацию из схематической информации, правил; представлять информацию в виде таблицы -опоры; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам.
развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами заданий; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную личностную рефлексию.
развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре. развивать устную и письменную речь учащихся.
развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками; воспитывать любовь к животным.
Ход урока
І Стадия Вызова
1. Приветствие гостей
-Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Мы начинаем наш урок русского языка во 2 классе.( слайд №1)
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
- Поздоровайтесь с гостями, ребята (учащиеся поворачиваются к гостям лицом и приветствуют гостей)
Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие, Захотели вновь прийти.
2. Коррекция настроения
Погладьте себя по голове
Обнимите себя
Пожмите соседу руку
Улыбнитесь друг другу
-Надеюсь, ваше настроение улучшилось?
-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Психологический настрой. Создание коллаборативной среды.
-Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Начнём с её проговаривания: Дерево держится корнями, а человек друзьями (Слайд №2)
- Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
- Нам предстоит много работать на уроке. Работать вы будете в паре. И без дружбы и взаимопомощи, конечно, не обойтись. Поэтому вам....
1.Нужно иметь зоркий глаз
2. Уметь слушать и слышать друг друга
2) Минутка чистописания
-Начнём мы наш урок с минутки чистописания (слайд №3)
- Отгадайте букву, которую мы сегодня будем писать. Ключ к отгадке зашифрован в задании. Прочитай слова и подбери к ним слова противоположные по смыслу.
короткий - ....(длинный)
враг - ...(друг)
ночь - ...(день)
злая - ....(добрая)
-Какую букву мы будем писать? Объясните свой выбор.
-Верно! Сегодня мы будем писать заглавную и строчную букву Дд. (показ на доске)
-Поставьте точку под той буква, которая у вас получилась лучше всего. (самооценка)
3) Словарная работа. (слайд №4)
-Какие звуки обозначает эта буква? Какие они?
-Я подобрала несколько слов, которые начинаются на эту букву
Девочка, дружить, деревня, дятел, дорога,
-Прочитайте их и найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (дружить - обозначает действие, отвечает на вопрос что делать?)
-Оценить свою работу на уроке вы сможете с помощью Светофора. Познакомьтесь с опорой, которая расскажет вам, что обозначает каждый цвет. (на доске)
Справился! зелёный
Всё отлично!
Сомневаюсь! жёлтый
Есть вопросы!
Не справился! красный
Было трудно!
-На столах у вас лежат соответствующие смайлы: красный, жёлтый и зелёный.
-Выписываем все остальные слова, ставим ударение и подчёркиваем непроверяемые безударные гласные.
Самопроверка ( слайд №4)
4) Постановка учебной задачи и критериев успеха
Звучит звук сообщения sos.( слайд №5)
-Что это за странный звук? Что случилось?
- К нам сегодня поступило срочное сообщение!
Давайте его прочитаем.( один из учащихся читает его на слайде)
-Внимание! Внимание!
Потерялась часть речи!
Просим помощи!
Царство Морфологии
- Что будем делать?( искать)
- С чего начнём поиск? ( со сбора информации)
-Какую информацию нам необходимо выяснить?
1. Как называется часть речи ? ( слайд №6)
2. На какие вопросы отвечает?
3. Что обозначает?
4.Какие имеет постоянные признаки ?
5. Как изменятся? Непостоянные признаки.
5) Постановка учебной цели
-Какова же наша конечная цель? ( ответы детей)
- Наша цель: найти часть речи и собрать информацию о ней ( слайд №7)
6) Введение в замысел урока
-А как называют тех людей, которые ищут, какой либо предмет или кого-то, добывая информацию? (ответы учащихся)
-Мы будем сегодня следопытами. А кто такие следопыты?
- Я попросила ученицу нашего класса заглянуть в толковый словарь и узнать значение этого слова
"Словарь Ожегова говорит о том, что слово следопыт имеет два значения:
1.Следопыт — охотник, выслеживающий зверя по следам
2. Следопыт — человек, который собирает материалы о былых исторических событиях, об исторических лицах
-Как вы думаете, какое значение слово больше подходит нам?
- Ну, полученную информацию нужно куда, то записывать!
- У вас на партах лежат Листы по сбору информации в виде таблицы. В эту таблицу вы и будете записать полученную информацию об этой части речи.
Ну, что же нам пора в путь, юные следопыты! Время не ждёт!
ІІ Стадия Осмысления
1. "Островок прошлого"
- Часть речи, которую мы сегодня должны найти появилась очень давно, поэтому чтобы собрать информацию о ней нам нужно заглянуть в прошлое. (картинка первобытных людей) (слайд №8)
У вас на жёлтых карточках записаны слова в столбиках. Как вы думаете, какое слово в каждом столбике появилась у древних людей раньше, чем другие? Подчеркните его.
Карточка №1
зверь
звериный
озверел рыбачить
рыба
рыбная огненный
огнемёт
огонь
- А почему вы выбрали эти слова?
-Конечно, человек сначала придумал имя каждому предмету.
- А на какие вопросы отвечают эти слова? (кто? что?)
-Можете ли вы назвать имя этой части речи?
- Конечно это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Оцените свою работу, используя сигнальные смайлы светофора.
Какую же информацию мы занесем в лист сбора информации?
2. Долина "Окружающий мир"( слайд №9)
-Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления.
Чтобы собрать новую информацию об имени существительном мы отправимся с вами в долину " Окружающий мир"
- Какие предметы относятся к окружающему миру?) предметы природы и предметы сделанные руками человека)
-Рассмотрите картинки на слайде. Распределите эти слова на два столбика и запишите в тетрадь.(Корова, тюльпан, снег, учитель, бабочка, линейка, змея, берёза) - слайд
Какие получились у вас слова в каждом столбике?
По какому признаку вы их делили? Объясните свой выбор.
Самопроверка ( на слайде появляются правильные ответы) - слайд
Самооценивае - Светофор
Как называются слова каждой группы?
- Одушевлённые и неодушевлённые - постоянные признаки имён существительных.
-Запишите эту инфорамацию в таблицу
3. Страна "Мультяшкино"( слайд №10)
А теперь мы отправляемся в одну из самых любих мест всех детей в страну "Мультяшкино"
-Посмотрите сюжет из одного мультфильма.
- Как называется этот мульфильм? ( Трое из Простоквашино) слайд №11
Вы помните всех его героев? Вот сейчас мы это проверим.
Возьмите оранжевую карточку. Вспомни, как звали героев этого мульфильма и найди соответствия
кот Шарик
пёс Мурка
корова Матроскинпочтальон Дядя Фёдор
мальчик Печкин
-Проверим, правильно ли вы справились с заданием. Самопроверка. Самооценивание слайд 11
-Чем различаются по написанию слова первого и второго столбика?
- Почему слова во 2 столбике написаны с большой буквы?
- Какие ещё слова называются именами собственными? Как называются остальные слова? (нарицательными)
-Собственные и нарицательные - тоже постоянные признаки имён существительных.
- Запишите эту информацию в таблицу.
4. Физминутка "У жирафа пятна, пятна"слайд №12
5. Тайны русского языка
-Движемся дальше мои следопыты. Следующая страница "Тайны русского языка" слайд №13
- Подбери к слову Родина однокоренные слова: родители, родня, родственники, природа, народ. Какой у них корень?
-Одним из самых главных славянских богов являлся Род. Именно он указал людям, что их главная задача на земле - продолжение рода
- О каком постоянном признаке пойдёт речь? (о роде)
- Сколько родов у имени существительного? Назови их.
- Какие существуют способы определения рода?
Возьмите белую карточку и определите род имён существительных
Работа по перфокарте
Карточка №3
Определи род имён существительных.
слова м.р. ж.р. ср.рмолоко земля портфель мышь ягода солнце рожь мороз - Какие слова вы отнесли к мужскому роду и почему?
- Какие слова вы отнесли к женскому роду и почему?
- Какие слова вы отнесли к среднему роду и почему?
- Назовите существительные, оканчивающиеся на шипящую. Почему в конце этих существительных нужен мягкий знак?
Самопроверка. Оценивание слайд № 14
Какую информацию мы запишем в наш лист? Запишите её в таблицу( бывают ж.р., м.р., и ср, р.)
7. Солнечный городок
-Ну а сейчас мы отправляемся на последнюю станцию нашего путешествия "Солнечный городок" слайд №15
-Кто жил в Солнечном городке? Назови главного героя этого городка, вокруг которого крутятся все события? Незнайка считал что грамотно писать можно научиться очень легко и быстро. Знайка решил его проверить, и дал ему задание: Составить предложения из слов. Вот эти слова. слайд 15
Составь предложения из слов. Запиши их в тетрадь Выдели окончание в том слове, где его необходимо было изменить.
1.Росли, в, душистые, ландыш, лесу.
2. Соловьи, звонкую, песню, пел, свою.
- Помоги Незнайке собрать предложения
- Что называется предложением?
-Какая часть слова помогает связывать слова в предложении?
-Когда будете составлять предложения, будьте внимательны! В каждом из них есть слово, в котором нужно изменить окончание - иначе предложение будет нарушена связь.
-Составление предложения. И запишите одно из них в тетрадь.
Самопроверка. слайд 15
-В каком слове вы изменили окончание? Сравни слово в задании и в записанном предложении Как изменилось слово, когда вы поменяли окончание? ( по числам)
Самооценивание.
Какой можно сделать вывод об имени существительном?( изменяется по числам, т.е. может стоять в ед.ч. и во мн. ч.)
-Какую информацию мы запишем в лист сбор информации?
- Запиши в таблицу эту информацию.
ІІІ Стадия Рефлексии
1. Возвращение к поставленной цели и критериям успеха.
-Ну, что же, юные следопыты, наше путешествие подошло к концу. Давайте вернёмся к поставленной цели и выясним, достигли ли мы её?
-Какова была наша цель?( наша цель: найти часть речи и собрать информацию о ней)
- Какую информацию вы собрали?
Учащиеся озвучивают полученную информацию.(слайд №16)
2."Гора успеха"- самооценка деятельности ( на доске прикреплён постер горы)
- Сегодня мы много потрудились, чтобы собрать информацию. Преодолевали различные трудности. Это я думаю можно сравнить с поднятием на высокую гору.
-Перед вами Гора успеха. Вам необходимо прикрепить стикеры.
Вершина горы - Всё отлично! У меня всё получилось! (на доске опора)
Склон горы - Было нетрудно. Но есть вопросы. Нужно поработать!
Подножия горы - Было много трудностей. Но постараюсь их преодолеть!
ІV Домашнее задание( ученик группыА,В,С)
1. Сочинить синквейн по теме урока.
2. Задание по карточке.
3. Упражнение в учебнике
Спасибо, дети за урок,
Надеюсь, он пошёл вам впрок!
Всем гостям спасибо за внимание!
До новых встреч!