Технологическая карта по уроку обучения грамоте на тему Согласная буква К
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока обучения грамоте,
проведенного 29.09.2015 г. в 1 «Б» классе
МБОУ СОШ г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Колесниковой Светланой Андреевной
Учитель: А. В. Воробьева
Методист: А. А. Котенко_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока «Согласная буква К»
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквами К, к.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
развивать умение читать сочетания букв, слоги, слова, предложения;
работать со схемами слов;
делить слова на слоги, определять мягкость и твёрдость звука "К".
Направленные на достижение метапредметных результатов:
обсуждать проблемные вопросы;
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
формулировать учебную задачу урока.
Направленные на достижение личностных результатов:
формирование умения оценивать собственную учебную деятельность;
оценивать свои достижения, самостоятельность, инициативность;
нести ответственность за неудачи.
Материалы для учителя:
Учебник;
Презентация;
Видео физминутки.
Материалы для учащихся:
Учебник.
Ход занятия
Этап занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности - Здравствуйте, сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я.
- Меня зовут Светлана Андреевна. - здравствуйте. Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
2. Этап актуализации пробного действия - Сегодня мы продолжим знакомиться с книгой (рассмотреть страницы книги)
- Посмотрите, что находится внизу страницы?
- Какие звуки расположены на розовом фоне?
- Правильно. Гласные звуки поются. Давайте их прочтём.
- Какие звуки расположены на синем фоне?
- Давайте их прочтём.
- Ребята, вспомните слова, где есть звук "А".
- А теперь вспомните слова, где есть звук "Н"
- Но лента заполнена частично. Как вы думаете, почему?
- Правильно. Как узнать о других звуках? - лента звуков
- гласные
- читают звуки на розовом фоне
- согласные
- читают звуки на синем фоне
- дают свои ответы
- дают свои ответы
- есть другие звуки
- нужно познакомиться с ними Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждения об объекте, его строении, свойствах и связях.
коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее.
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
- Давайте обратимся к рисунку на странице 48. 4 и 8.
- Узнаёте героев?
- А у вас есть дома кот?
-Чем сказочный кот отличается от вашего?
- Где происходят события на картинке? В России? Как вы думаете?
- Почему? Обратите внимание на одежду косарей.
- Давайте найдём на картинке слова, где произносится звук "К".
- Автор учебника предлагает нам найти предметы, которые имеют несколько значений.
- Давайте внимательно посмотрим на картинку и назовём их.
- Итак, в русском языке встречаются слова, которые имеют несколько значений. Некоторые из них мы сегодня вспомнили. - да. Кот в сапогах.
- дают свои ответы
- сказочный кот ходит в одежде, на задних лапах, умеет разговаривать.
- нет
- дают ответы
- кот, конюх, косари, коса, карета, камни
- коса, замок Познавательные: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
4. Физминутка - А теперь, ребята, давайте немного отдохнем. ( учитель включает видео физминутку). - дети смотрят на экран и повторяют движения вместе с учителем. 5. Этап реализации построенного проекта. - Давайте посмотрим на букву "К".
- Посмотрите как устроена буква: из одной большой перекладины и двумя косыми перекладинами.
- Какие звуки могут быть у этой буквы?
- Какой же это звук? Гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Обратитесь к словам "кони" и "кино"
- В слове "кони" какой звук "К"- твёрдый или мягкий?
-Почему?
- А в слове кино какой звук "К"? Твёрдый или мягкий?
- Давайте произнесём твёрдый и мягкий звук "К"
- Итак, повторите мне, каким же является звук "К"- гласным или согласным, твёрдым или мягким?
- А теперь давайте обратимся к стихотворению, прочитаем его вместе.
- Вот какое интересное стихотворение. Давайте найдём слова с буквой "К" и дадим определение его звука (мягкий/твёрдый).
-Посмотрите на иллюстрацию под стихотворением.
- Как вы думаете кто из мальчиков Антон а кто Никита?
- Оба мальчики стараются выполнить работу?
- А вы когда-нибудь косили?
- Какое настроение на рисунке?
-Теперь давайте обратим внимание на поля учебника. Вы видите схемы. Почему они разного цвета?
- Давайте подберём под эти схемы слова, в этом вам помогут картинки рядом с ними.
- Итак какое слово в первой схеме?
- Каким в этой схеме является звук "К"- твёрдым или мягким? Почему?
- Обратимся ко второй схеме. Что вы заметили?
-Что он обозначает?
- Давайте вставим слово в схему и разберём его по слогам.
- Каким будет звук "К" в первом слоге?
- Каким будет во втором?
- Молодцы. Давайте поставим пальчик на звуки ниже схемы и прочитаем их.
- Прочитайте мне только мягкие звуки
- Прочитайте мне только твёрдые звуки
- Посмотрите на пословицу под первой картинкой, с которой мы работали в начале урока
Корень учения горек, а плод сладок.
Конец- делу венец.
- Почему так говорят? Как понимать эту пословицу?
- Вам трудно учиться?
- А хочется продолжать учиться?
- Когда вам приятней, когда вы знаете ответ и легко отвечаете или когда не знаете?
- Что такое венец?
-
Венец- это верхнее бревно на крыше, которое кладут в конце работы.
- Давайте разберём слова со звуком "К" в этой пословице. Смотрят на букву "К", слушают учителя.
- мягкий и твёрдый
- читают слова. Согласный, может быть твёрдым и мягким
- твёрдый
- перед ним стоит гласный звук "О"
- мягкий, т.к. после него стоит гласный звук "и"
- произносят вслух твёрдый и мягкий звуки
- согласный, твёрдый и мягкий
- читают стихотворение
- разбирают слова
- дают свои ответы
- да
- дают свои ответы
- доброе, яркое, весёлое
- синим цветом обозначается согласный звук, а розовым- гласный.
- мак
- твёрдым
- новый цвет- зелёный
- мягкость
- ма-ки- твёрдым
- мягким
- читают звуки вслух
- ки- ка, ко, ку- Дают свои ответы
- Дают ответы
- разбирают слова Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры.
6. Физминутка - Ваши глазки устали, давайте сделаем зарядку для глаз. Смотрите на экран, и следи за появляющимися и исчезающими картинками. - ребята выполняют упражнения. 7. Этап самостоятельной работы. - Автор учебника предлагает нам с вами определить сколько слогов в словах
-Посмотрите на слова, как вы определяете сколько слогов в слове?
- Прочитайте слова по слогам
-Молодцы, правильно.
- Давайте теперь прочитаем предложения ниже.
- Кто из вас умеет разгадывать ребусы?
- Давайте опустим глаза ниже, и попробуем разгадать их.
- У кого получился первый ответ?
- Как вы его решили?
- У кого получился второй ответ?
- Как вы его решили?
- Составьте с полученными словами небольшие предложения.
- Ребята, ниже у нас с вами есть ещё одно стихотворение, давайте его прочитаем и вставим пропущенное слово.
-Кто сидит на суку?
- Какой звук "К" в слове кукушка?
- Обратимся к странице 51. 5 и 1.
- Сколько слов вы видите?
- Сколько схем вы видите?
- Все ли слова можно разделить по схемам? Давайте подбирать.
- Какие слова мы отнесём к первой схеме?
- Какие слова мы отнесём ко второй схеме?
- С буквой "К" живёт много животных. Какие? Приведите примеры.
- Правильно, молодцы. А ещё с буквой "К" живёт котёнок. Посмотрите на рисунок, какой он?
- Давайте попробуем составить рассказ по картинкам.
- Получилась игра у котёнка?
- Чему рад котёнок?
- Чему не рада бабушка? - сколько гласных столько слогов
- сок, со-ки, сок, сук, о-ку-ни, ок-но- дают свои ответы
- осы
- на картинке мы видим косы, убираем первую букву в слове и получается другое слово- осы.
- сок
- на картинке мы видим сук, вместо буквы "У" подставляем букву "О" и получается слово "сок"
- дают свои ответы
- кукушка
- твёрдый
- 7 слов
- 2 схемы
- са-ни, но-си- сы-нок, но-сок- дают свои ответы
- игривый, пушистый, весёлый и т.д.
- составляют рассказ
- да
- что он обнаружил на полу клубок
- что кот запутал нитки Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
8.Этап рефлексии учебной деятельности - Итак, какая же буква и какой звук живут в русском языке?
- давайте откроем страницу 47- 4 и 7 и найдём на ней ленту звуков. Сравним эту ленту с лентой на странице 51 - 5 и 1.
-Что изменилось?
- Молодцы ребята, теперь мы будем с вами смело читать слова на букву "К".
- А сейчас, самое интересное, у вас на столах лежат листочки, нарисуйте на них улыбающийся смайлик, если вам понравилось на уроке как вы работали, грустный смайлик, если у вас на уроке что – то не получилось или не понравилось, как вы это сделали? - буква "К" и звук "К"
- добавилась буква "К" и звук "К".
- ребята рисуют и показывают смайлики.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.