Конспект урока математики Взаимосвязь компонентов и результата деления. Решение задач (3 класс)
Урок математики в 3-м классе
УРОК 33 (задания №207-213)
Тема: Взаимосвязь компонентов и результата деления. Решение задач
Цель:
познакомить учащихся с правилом нахождения неизвестного делимого и делителя;
закреплять знание таблицы умножения;
повторить правило нахождения неизвестного множителя;
развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Организационный момент.
Минутка чистописания: 624
II. Устный счет.
Таблица умножения (тренажер)
Задачи в стихах
Выбери правильное решение:
Дятел шесть часов летал,
Короедов поедал,
Каждый час по восемь ел.
Сколько вредных насекомых
Дятел за день съесть успел?
На пригорке возле ёлок
Ёжик яблоки считал:
Семь под ёлкой, семь за ёлкой,
Семь в мешке за тем пригорком,
Семь в избе на третьей полке,
Семь под лавкою в саду.
Сколько яблок, как понять?
Ёж не может разобрать.
- Прочитайте выражение разными способами.
- К выражению на умножение составьте 2 выражения на деление. Каким правилом будете пользоваться?
Это правило взаимосвязи компонентов и результата умножения.
Как называются данные линии?
Чем похожи все ломаные линии?
Какие выражения соответствуют каждой линии?
III. Формирование предметных навыков, овладение предметных умений.
- Вы знакомы и умеете пользовать правилом взаимосвязи компонентов и результата умножения. А знаете ли вы какая есть связь между компонентами и результатом деления?
- Сформулируйте тему и цели урока.
Задание №207.
– Как из первого равенства получены второе и третье?
Учитывая, что не все учащиеся класса уверенно владеют терминологией, в задании 207 даётся указание: «Используя названия компонентов и результата деления – «делимое», «делитель», «значение частного», расскажи, как ты действовал».
Дети самостоятельно составляют столбцы равенств для других выражений и комментируют свои действия.
– Прочитайте рассуждения Маши и Миши.
Итак, один способ связан с представлением делимого
в виде произведения двух чисел. Этим способом обычно пользуются дети, которые прочно усвоили все случаи табличного умножения и могут уверенно и быстро представлять двузначное число в виде произведения двух однозначных чисел, ориентируясь на делимое. Второй способ – подбор частного. Им обычно пользуются дети, которые пока ещё неуверенно действуют с таблицей, т. е. вычислительный навык не доведён до автоматизма. В этом случае они перебирают несколько произведений и
вспоминают их значения, пока не получат число, стоящее в делимом.
В задании 208 полезно выяснить: «Чем похожи все пары выражений?»
Задание 209 (1, 2) выполняется в классе, пункты 3–6
включаются в домашнюю работу.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление пройденного материала.
Работа в тетради «Учимся решать задачи».
Задача №21.
На доске коллективно составляем схему задачи.
V. Итог урока.
- Какие правила взаимосвязи компонентов и результата деления вы познакомились на уроке?
На дом. Задания 209 (3–6), 210, 211
Резерв.
ТПО№77 (а-д)
Дети записывают число, классная работа.
Учащиеся выполняют устно задания на интерактивной доске.
Работа по цепочке. Находят значения выражений, выбирая правильный ответ из предложенных.
(8*6=48 короедов)
(7*5=35 яблок)
Если значение произведения разделить на один множитель, то получится другой множитель.
Это ломаные.
Ломаные похожи тем, что у них есть вершины и звенья.
- Тема урока: Взаимосвязь компонентов и результата деления. Решение задач.
Цели:
познакомиться с правилом нахождения неизвестного делимого и делителя;
закреплять знание таблицы умножения;
решать задачи
Работа в парах.
Учащиеся формулируют правила нахождения неизвестного делимого и делителя:
Если значение частного умножить на делитель, то получим делимое.
Если делимое разделить на значение частного, то получим делитель.
Учащиеся еще раз формулируют правила нахождения неизвестного делимого и делителя.
З а п и с ь:
56 : 7 = 8
8 · 7 = 56
56 : 8 = 7 72 : 8 = 9
9 · 8 = 72
72 : 9 = 8 и т. д.
Большинство детей отметят, что во всех парах делимые в первом и во втором выражениях одинаковы. Некоторые дети обратят внимание на то, что эти делимые можно представить в виде произведения делителей первого и второго выражений. Или делимые в каждой паре выражений можно представить в виде произведения значений частных. Дети выполняют задание самостоятельно с последующим коллективным обсуждением.
Записывая верные равенства, учащиеся используют знание таблицы умножения и взаимосвязь компонентов и результатов арифметических действий умножения и деления.
После фронтальной работы учащиеся самостоятельно записывают решение в тетради.
2 учащихся решают у доски.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Р)
Осуществлять самоконтроль результата (Р)
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Р)
Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем (Р)
Выделять существенную информацию из текстов задач, из диалогов Миши и Маши, из формулировок учебных заданий (П)
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П)
Осуществлять синтез как составление целого из частей (П)
Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям (П)
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях (П)
Устанавливать причинно-следственные связи (П)
Обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи (П)
Устанавливать соответствие предметной и символической модели (П)
Допускать возможность существования различных точек зрения (К)
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве (К)
Формулировать собственное мнение и позицию (К)
Строить понятные для партнёра высказывания (К)
Задавать вопросы (К)