Занятие по эмоционально-ценностному развитию Путешествие в сказку (2 младшая группа)
Конспект познавательного занятия по эмоционально-ценностному развитию
Тема: «Путешествие в сказку» (вторая младшая группа)
Цели:
- учить детей различать эмоции по схематическим изображениям;
- учить понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать об этом;
- продолжать учить детей передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства;
- продолжать учить, слушать и понимать характер музыкального произведения, развивать эмпатию;
- формировать положительное отношение к окружающим, сбалансированность эмоций;
- развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание музыкальных произведений;
- развивать речевое дыхание, интонационную выразительность речи, внимание, мышление;
- совершенствовать общую и мелкую моторику, координацию движения;
- создать комфортный психологический климат в группе, бодрое и радостное настроение.
Словарь: зима, снег, лёд, снежинка, ветер, холодно, морозно, кожух, добрый, злой, грустный, весёлый, радостный.Оборудование: столы, палочки Кюизенера, цветные картинки на каждого ребёнка, массажные шарики, доски магнитные, пиктограммы злости, грусти, радости, фонограммы с музыкой, соответствующей эмоциональному состоянию каждого из героев, фонограммы с музыкальными композициями (для входа, конструирования, красные «колючки злости» для тренировки эмоций, ёмкость для «колючек», снежки для игры «Снежок», подносы, театрализованное сопровождение (сказочный пейзаж) для сказки «Три снеговика», мягкая музыкальная игрушка «Зайка-Незнайка», мультимедийный экран.
Предварительная работа:
1. Знакомство с эмоциями грусти, злости, радости.
2. Чтение и заучивание наизусть стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки», инсценирование их с передачей эмоционального состояния героев.
3. Чтение сказок «Цыплёнок», «Мойдодыр» к. Чуковского, «Три медведя» Л. Толстого, русских народных сказок «Маша и медведь», «Теремок», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Козлятки и волк», беседы по их содержанию.4. Просмотр мультфильмов из цикла «Лунтик». Заучивание стихов, пословиц, песен.
5. Прослушивание музыкальных произведений с разной эмоциональной окраской.
Ход занятия:
I. Организационный момент.Вход детей (приветствие гостям).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Приветствие детей друг другу и себе:
«Привет, привет!»
Носики, привет, привет
Щёчки, привет, привет
Мы в ладоши хлоп-хлоп
Веселее хлоп-хлоп
Голова, привет, привет
Ушки, привет, привет
Кружимся, кружимся
Весело мы кружимся
Плечики, привет, привет
Локотки, привет, привет
Мы в ладоши хлоп-хлоп
Веселее хлоп-хлоп
Животы, привет, привет
Спинки, привет, привет
Раз шагнём, два шагнём,
Три шагнём
Коленочки, привет, привет
Пяточки, привет, привет
Мы в ладоши хлоп-хлоп
Веселее хлоп-хлоп
II. Основная часть.
Пополняем запас знаний
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Назовите признаки зимы.
Дети: Зимой на улице холодно, зимой морозный воздух, зимой идёт снег. Мы надеваем тёплые шубки, шапки, сапоги.
Воспитатель: Правильно. Ой, что-то холодно стало, давайте погреем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Холодно, зимушка»
Холодно. Зимушка.
Пальцы мои дружно ругают холодные дни.
Пальчик-малыш жалуется: «Ой-ой-ой! Холод-то какой!»
Указательный пальчик шепчет тихонько: «Эх-эх-эх! А вдруг пойдёт снег?»
Средний палец ворчит: «Ох-ох-ох! От ветра я оглох!»
Безымянный палец кричит: «Ай-ай-ай! Солнце, вылезай!»
Здоровяк - большой палец - восклицает: «Ах-ах-ах! Жаль, я не в сапогах! Ух-ух-ух! Дайте мне кожух!»
Воспитатель: Какой праздник мы скоро будем отмечать?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Кто придёт к нам в гости на праздник?
Дети: Дед Мороз с подарками, Снегурочка, Снеговик.
Воспитатель: Конечно, и наверняка нас ждут волшебные чудеса и сказка.
Сюрпризный момент (стук в дверь)
Воспитатель: Дети, слышите? Кто-то к нам пришёл, пойду встречу гостя.
Вход гостя
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришёл. Кто это?
Дети: Зайка-Незнайка.
Воспитатель: Здравствуй, Зайка-Незнайка! Дети, поздоровайтесь.
Дети: Здравствуй!
Воспитатель: Зайка, почему ты в серой шубке? Разве ты не знаешь, что зимой зайцы носят шубку другого цвета?
Зайка: Не знаю.
Воспитатель: Дети, какого цвета должна быть у Зайки шубка зимой?
Дети: Белого.
Зайка: Не знаю.
Зайка поёт песенку:
Бывают зайчишки-плутишки
Бывают зайчишки-трусишки
Встречаются умные зайки,
А я вот Зайка-Незнайка
Откуда берутся морковки?
что детишкам дают коровки?
Почему птички летают?
И где солнце встаёт, я не знаю
Может быть, ты мне расскажешь?
Воспитатель: Не расстраивайся, Зайка. Мы с детьми поможем тебе многое узнать. Но для этого я предлагаю вам всем отправиться в сказку. Вы хотите попасть в сказку?
Дети: Да!
Воспитатель: Скорее в путь!
Хоровод «Мы сегодня рано встали»
Мы сегодня рано встали
В детский садик прибежали
Мы узнали в Новый год
Дед Мороз сюда придёт
Он для нас устроит праздник
Дед Мороз такой проказник
Мимо нас он не пройдёт
Всем подарки принесёт
Ждут веселья все ребята
Ждут веселья все зверятаМиша Машу в Новый год
В лес на ёлку поведёт
Что ещё для счастья нужно?
Новый год, подарки, дружба!
Песенка кончается,
Сказка начинается
Путешествие в сказку «Три снеговика»
Далеко-далеко в волшебном лесу жили 3 снеговика, и звали их Морозик, Холодок и Снежок. Первый, Морозик, всегда скалили зубы, хмурил брови, делал страшное лицо и был всем недоволен. На фотографии его лицо выглядит вот так: (выставляется пиктограмма). А в его домике звучала вот такая музыка: (звучит фонограмма).
Воспитатель: Какое лицо у снеговика Морозика?
Дети: Злое.
Воспитатель: Покажите, какое злое?
Психогимнастика «Злость»
Воспитатель: Что вы почувствовали, услышав музыку из его дома?
Дети: Испугались.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо быть злым?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Злого снеговика никто не любит, его боятся.
Воспитатель: Ну что, всё верно. Тогда отправимся в следующий домик и оставим Морозика злым, или поможем ему?
Дети: Поможем ему.
Воспитатель: Давайте научим Морозика справляться со своей злостью.
Дыхательная гимнастика «Выдохнем злость»
Глубокий вдох через нос животом, поднять руки вверх, стряхнуть; резкий выдох ртом «Ух» - 2-3 раза.
Воспитатель: А теперь покажем Морозику, как уничтожить и выбросить злость.
Дидактическое упражнение «Выбросим колючие злючки»
Воспитатель: Дети, каких злых сказочных героев вы знаете?
Показ картинок на мультимедийном экране, ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Надеюсь, вы помогли снеговику Морозику. Отправляемся дальше в путь. Ну, что-то стало холодно снова. Давайте согреемся.
ФизминтукаОдевайся потеплее, свитер одевай скорее.
Брюки, куртку, а на ножки надеваем мы сапожки.
Шапку, шарфик завязали. Ну, пора нам, дети, в путь!
Мы теперь тепло одеты, не страшны нам снег и ветер.
Воспитатель: Второй снеговик Холодок всегда выглядел несчастным, всё время грустил, печалился. Никто не мог его утешить. Его фотография выглядит вот так: (выставляется пиктограмма), а в его домике звучала вот такая музыка: (звучит фонограмма).
Воспитатель: Какое лицо у снеговика Холодка?
Дети: Грустное.
Воспитатель: Покажите.
Психогимнастика «Грусть»
Воспитатель: Дети, вам нравится грустить? Почему?
Дети: Нет, хочется плакать. Плачем.
Воспитатель: Всё верно, но нам пора дальше в сказку. Уйдём от грустного снеговика, оставим его плакать?
Дети: Нет, поможем ему, пожалеем.
Психогимнастика «Я жалею друга»
Воспитатель: Каких грустных сказочных героев вы знаете?
Показ картинок на мультимедийном экране, ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. А ещё я предлагаю научить Холодка играть в игру «Снежок».
Игра «Снежок»
Лепим, лепим мы снежок – белый, блестящий
Лепим, лепим мы снежок – крепкий, настоящий
На дорожку положу, и другой снежок слеплю
А теперь не зевать, будем мы снежки считать
Один, два, три, четыре
Сколько мы снежков слепили
А теперь пойдём гулять и снежочки собирать
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. Третий снеговик «Снежок» был вот таким. Это его фотография, и его музыка звучала вот так: (пиктограмма, фонограмма). Какой снеговик Снежок?
Дети: Весёлый и радостный.
Воспитатель: Покажите.
Психогимнастика «Радость»
Воспитатель: Каких весёлых сказочных героев вы знаете?
Показ картинок на мультимедийном экране, ответы детей.
Воспитатель: Давайте разделим радость вместе со снеговиком Снежком и поиграем.
ФизминтукаЛепит с самого утра детвора снеговика.
Снежные шары катает и, смеясь, соединяет.
Cнизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше – голова,
Дотянулись мы едва.
Глазки - шишки, нос морковка.
Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла.
И довольна детвора.
Воспитатель: Ребята, наша сказка подошла к концу. Что ты скажешь, Зайка?
Зайка: Спасибо ребята, что позвали меня в сказку, вы добрые. Я многое узнал, и многому научился. Теперь я постараюсь быть Зайкой-Знайкой. И за вашу добрую помощь я приготовил для вас игру. Вы любите конструировать?
Дети: Да!
Воспитатель: Спасибо, Зайка, мы с ребятами тотчас же приступим к игре. Но сначала потренируем наши глазки и разомнём наши пальчики.
Гимнастика для глаз (вверх, вниз). Массаж для пальчиков шариками. Конструирование из палочек Кюизенера (под фонограмму).
Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось сказочное путешествие? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, посмотрите на наших сказочных снеговиков! Что изменилось?
Дети: Они все стали добрыми, весёлыми.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня сделали много разных дел - помогли и снеговикам, и Зайке. А снеговики приготовили для вас вкусное сладкое угощение.
Угощение детей
Стих итоговый:
Если радость разделить, словно яблоко на всех,
Счастья станет больше в мире, разольётся смех.
Солнце в небе улыбнётся. Птица запоёт.
Сердце радостно забьётся, и печаль пройдёт.
Прощание с гостями
Дети: До свидания! Приходите к нам снова в гости!