Природные зоны Южной Америки


Природные зоны Южной Америки
Цели урока: 1.формирование представления о природных зонах материка.
2. знакомство учащихся с органическим миром природных зон Америки.
Задачи урока: 1.продолжить формирование умений, используя карты атласа, составлять краткую характеристику природных зон.2.продолжить формирование умения работать в группах и составлять коллективные отчеты в процессе работы.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: работа в группах
Оборудование: карта «Природные зоны Южной Америки», школьные атласы, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания ( 6 минут ) Тест «Внутренние воды материка»
1.растет кувшинка виктория -регия2.начинается с Гвианского плоскогорья
3.полноводна круглый год
4.на одном из притоков находится водопад Игуасу5.разливается летом (январь) с приходом ЭВМ
6.имеет самый большой речной бассейн
7.здесь водятся пиранья и пирарука8.много порогов и водопадов
9.на одном из притоков находится самый высокий водопад на Земле
10.питание дождевое
Ориноко-2,8,9,10
Амазонка-1,3,6,7
Парана-4,5,8
Взаимопроверка 1 мин. Ответы на доске (слайд 1)
3.Определение темы и цели урока (2 мин.) «Четвертый лишний» (слайд 2)
1 команда–Гумбольд, сельва, Магеллан, Веспуччи2 команда – Амазонка, Парана, Ориноко, кампос
3 команда – Анды, Котопахи, пампа, Аконкагуа4 команда – пустыня, олово, медь, золото
Методом исключения учащиеся находят ответ, не зная его определения.
Это природные зоны, тема нашего урока. Что мы можем узнать по этой теме?
Мотивация (1 минута) «Верите ли вы что…» а)…в Южной Америке растет растение с самой большой листовой пластиной? (да, виктория -регия)
Б)…здесь водятся самыекрупные в мире животные(нет, слоны в Африке)
В)…самый крупный грызун? (да, водосвинка капибара)
Г)…о некоторые растения можно сломать топор? (да, дерево кебрачо) (слайд 3)
3Изучение нового материала(10 мин.) слайд 4 1.по карте определите размещение природных зон
2.что такое природная зона?
3.какие природные зоны есть на материке?
4.какая занимает наибольшую площадь?5.почему природные зоны повторяются?
Класс разбит на 4 команды, каждая группа получает индивидуальную карту заданий, которую заполняют на основе текста учебника
Природная зонаГеографическое положениеклиматпочвырастенияживотные

Влажные экваториальные леса
Саванны и редколесья
степи
пустыни
Вопросы для 1 команды
1.почему сельву еще называют галерейные леса?
2.почемув Южной Америке зона влажных лесов занимает большую площадь и имеет большее разнообразие органического мира?
3.почему несмотря на большое количество растительности, почвы здесь бедны? Слайд 5
Вопросы для 2 команды: 1.есть ли на материке эндемики? Почему органический мир также разнообразен как и в Австралии?
2.что такое льянос и кампос? Слайд 6
Вопросы для 3 команды: 1.что означает на языке индейцев «пампа»?
2.почему здесь самые плодородные почвы? Слайд 7
Вопросы для 4 команды: 1. Какая область Южной Америки соответствует зоне полупустынь?
2.почему хорошо сохранился животный мир этой зоны?
3.почему так мало пустынь? Почему пустыня расположена на западном побережье? Слайд 8
4.Закрепление (7 мин.) Тест « Природные зоны»
1 вариант
1.эта природная зона расположена на Амазонской низменности : а)пустыни; б)влажные экваториальные леса; в)саванны и редколесья
2.зона расположена в субтропическом и умеренном климатических поясах: а)степи; б)полупустыни; в)высотная поясность
3.ее называют Патагонией : а) степи; б)полупустыни; в)влажные экваториальные леса
4.как называется субтропическая степь Южной Америки: а)пампа; б)сельва; в)льянос5.саванны материка в северном полушарии называют: а)льянос; б)сельва; в)кампос
2 вариант
1.эта природная зона занимает Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского плоскогорья: а)влажные экваториальные леса; б)пампа; в)саванны
2.ее называют сельвой: а)степи; б)полупустыни; в)влажные экваториальные леса
3.ее называют пампой: а)степи; б)полупустыни; в)саванны
4.только здесь встречается кебрачо – дерево с очень твердой древесиной: а)сельва ;б)пампа; в)саванна
5.саванны Бразильского плоскогорья: а)льянос; б)сельва; в)кампос
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: написать заметку в журнал «Вокруг света» об особенностях природы Южной Америки.
Рефлексия: приклейте на лист ответа смайлик, который соответствует вашему настроению.