Многообразие и значение простейших.( 7 класс) 
Урок 30.   7класс.                                                   10декабря 2015.
         Тема урока: « Многообразие и значение простейших».
Цели урока:
Деятельностная цель – формировать познавательные (анализ и сравнение), коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия при изучении Простейших одноклеточных животных.
Предметно-дидактическая цель – рассмотреть строение Простейших, определить роль одноклеточных в биоценозах и в жизни человека
Предметные умения: должны знать, что такое зоология, какова её структура; значение одноклеточных животных в экологических системах; названия паразитических простейших, вызываемые ими заболевания человека и соответствующие меры профилактики; 
должны уметь: работать с живыми культурами простейших, используя при этом увеличительные приборы; распознавать одноклеточных возбудителей заболеваний человека; раскрывать значение одноклеточных животных в природе и жизни человека; применять полученные знания в повседневной жизни.
Метапредметные универсальные учебные действия: познавательные: общеучебные – применять приёмы работы с информацией (поиск и отбор источников необходимой информации, систематизация информации) ; осуществлять постановку, формулирование проблемы; отвечать на вопросы учителя; осваивать приёмы исследовательской деятельности; коммуникативные: участвовать в групповой работе; строить понятные монологические высказывания, обмениваться мнениями в паре, активно слушать одноклассников и понимать их позицию, находить ответы на вопросы, формулировать их; взаимодействие – строить сообщения в соответствии с учебной задачей, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; регулятивные: планирование – планировать свою деятельность под руководством учителя (родителей); оценивать свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников. 
Личностные умения: самоопределение – владение коммуникативными нормами и правилами общения и сотрудничества со сверстниками и учителями в процессе учебной деятельности.
Тип урока: лабораторный.
Методы обучения: проблемно-поисковые.
Средства обучения: учебник; рабочая тетрадь, компьютер; набор ЦОР; наглядные пособия; микропрепараты; микроскопы.
                                                Ход урока.
1. Организационный момент.
  Деятельность учителя.  Проверяет готовность учащихся к уроку.
  Деятельность учеников. Показывают свою готовность к уроку.
                                                                                   
Проверка домашнего задания.
    Д.у. Проверяет качество выполнения домашнего задания.
            Особенности строения и жизнедеятельности амёбы.
            Общая характеристика амебы. Дизентерийная амёба.
            Фораминиферы – морские корненожки.
            Лучевики или радиолярии – морские амёбы.
                              Деятельность учеников. Рассказывают, обсуждают.
3.Актуализация знаний.
       Д.у. мультимедийное приложение, рисунки, ознакомление материалами диска.
              Анализирует и обобщает ответы учащихся. Формулирует выводы. Предлагает
              догадаться, как будет называться тема урока.
                 Деятельность учеников. Обсуждают ответы на вопросы и 
                                                           записывают в тетрадь выводы. 
                                                           Записывают тему и задачу урока
Изучение нового материала.
        Д.у. Тип Инфузории. Стр. 97(самостоятельно) до значение.
               Выполнение лабораторной работы «Строение инфузории туфельки»
      Цель работы: изучить особенности строения и некоторые процессы жизнедеятельности инфузории – туфельки.
        Деятельность учеников. Выполняют лабораторную работу.
                                                  Делают выводы. Результаты записывают.
                                                  Зарисовывают туфельку и подписывают.
5. Первичное закрепление и контроль знаний.
     Д.у. Предлагает рассказать общую характеристику инфузории – туфельки.
            Об инфузории – паразитах. Инфузории и копытные животные.
            Подводит итоги работы.
             Деятельность учеников. Рассказывают об инфузориях.
                                                      Участвуют в обсуждении итогов работы.
6. Рефлексия.  I. Обобщение и закрепление знаний.  Д.у  Предлагает заполнить таблицу: «Значение простейших в природе» №66 стр57  рабочей тетради.
              Деятельность учеников. Заполняют, обсуждают работы.
   II. Обсуждение домашнего задания.
     Деятельность учителя. Формулирует задание на дом:
                                           1) подготовить ответы на вопросы в конце на стр.98.
                                        2) выполнить задания диска.
                                        3) выводы в конце параграфа выписать в тетрадь.
     Деятельность учеников.  Вместе с учителем подводят итоги урока.
                                                 Записывают домашнее задание.