План-конспект урока по математике Состав числа восемь


ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока по математике
«Состав числа 8»
Провела: учитель
Волкова Л.И.
2013 г.
МАТЕМАТИКА
Тема: Состав числа 8.
Цели:
– рассмотреть все возможные случаи состава числа 8 из двух слагаемых;
– коррекция наглядно-образного мышления на основе сравнения, сопоставления, анализа состава числа 8;
– воспитывать любовь и бережное отношение к природе, трудолюбие и аккуратность.
К уроку: наборное полотно, предметные картинки: орехи (рисунок), картина «Зима», белка (рисунок), набор цифр 1-8.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Работа с календарем погоды.
● Какое время года?
● Какой месяц?
● Число?
● День недели?
● Какая погода?
II. Постановка цели урока.
1. Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас в настоящий русский лес.
● Что можно сказать о русской природе?
● Каких животных можно встретить в лесу зимой?
2. Игра «Кто лишний?»
лиса заяц волк собака
● Кто из этих животных лишний?
● Почему?
3. Сегодня мы отправимся к белочке-труженице. Она нас познакомит с составом числа 8.
III. Устный счетДорожка к белочке извилистая, нельзя нам сбиваться с пути, следовательно, надо идти по определенному правилу.
1. Давайте расположим цифры от 1 до 8 в порядке
● возрастания (1-8)
35168247
● убывания (8-1)
574126832. Состав числа 7.
Вот стоит елочка, а на веточках по 7 шишек. С одной стороны 3, а с другой?

3. Задача в стихах.
5 сорок на елку сели,
3 еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело?
– Молодцы, ребята!
4. Белочка знает, что вы любите хитрые и интересные задания. Она хочет узнать, из каких геометрических фигур состоит ее домик?

IV. Физкультминутка.
– Ох, устали! Трудные задания. Давайте немного отдохнем!
Игра «Зеркало».
V. Знакомство с новым материалом.
1. Все лето труженица-белочка собирала орехи. Решила их посушить, но не знает, как их расположить на две полочки.
Помогите белочке! (Работа индивидуальная с кружочками, у доски раскладываем карточки с орехами).
4 5 6 7 3 2 1
4 3 2 1 5 6 7
● Какие числа можно сложить?
VI. Физкультминутка для пальчиков.
Вот, помощники мои
Их, как хочешь, поверни
По дорожке белой гладкой
Скачут пальцы, как лошадки
Чок - чок — чок
Чок — чок — чок
Скачет резвый табунок.
2. Запись примеров.
7+1=85+3=8
6+2=84+4=8
– Помогли белочке!
VII. Повторение пройденного материала.
1. – А теперь давайте узнаем, сколько орехов у белочки?
♦ Задача
В коробке у белочки 6 орешков, а во 2 коробке – 2 орешка. Сколько всего орешков у белочки?
♦ Разбор задачи.
– Что известно?
Условия задачи - 6 орешков и 2 орешка.
– Какой вопрос?
– Решение?
6 + 2 =
– Почему «+»?
– Ответ?
6 + 2 = 8 (орешков)
Ответ: 8 орешков.
2. Самостоятельная работа.
– А сейчас поблагодарим белочку за гостеприимство, пора нам возвращаться назад, а для этого надо решить примеры:
3 + 2 =8 – 2 =
4 + 4 =7 – 3 =
5 + 3 =8 – 5 =
VIII. Итог урока.
● Что нового узнали сегодня на уроке?
– Белочке очень понравилось, как вы трудились, и поэтому она попросила поставить вам такие оценки:
Оценивание.