Число 7 и соответствующая ему цифра.
Тема: Число 7 и соответствующая ему цифра.
Цели:
1) сформировать представление о числе 7 с опорой на натуральный ряд чисел, способность к его записи ;2) закрепить взаимосвязь между частью и целым;
3) сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 7;
4) развивать мышление;
5)воспитывать интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.
Оборудование: карточки с графическим изображением чисел и знаков; эталон состава числа 7; наборное полотно; предметные карточки;
Ход урока.
Организационный момент.
К нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.
Долгожданный дан звонок
-Начинается урок!
Тема и цель.
Сегодня мы продолжим составлять таблицу сложения;
1.Определите, о каком числе пойдет речь на уроке?
В деревушке 7 избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов.
На 7 плетнях сидят,
Друг на друга не глядят,
Распустили 7 хвостов,
Каждый хвост семи цветов.
Чем интересна эта избушка?
2) Вместо точки вставь пропущенную цифру.
1 2 3 4 5 6 . 8 9
3) Как называется ряд чисел. Докажите.
Историческая справка:
-Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим поговорки и пословицы: "Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "На седьмом небе от счастья", "Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг"…и т.д.
Все вы знаете знаменитые сказки "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"…
7 играло большую роль в древней мифологии: 7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции, 7 цветов радуги…
Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней.
Устный счёт.
Используя натуральный ряд, решите задания:
1) Счёт в пределах 10 (прямой и обратный):
- Сосчитайте от 6 до 10; от 10 до 5.
- Назовите последующее число 8, 3. Как получить последующее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?
- Назовите предыдущее число 6, 9. Как получить предыдущее число? На сколько последующее число больше предыдущего?
- Какое число стоит между 6 и 8, а между 4 и 6?
- Какое число стоит справа от 6? А слева от 8?
- Назовите "соседей" числа 7
2) "Потерялось" число. Найдите его место в натуральном ряду чисел:
1 2 3 4 5 6 8 9 10
Физкультминутка:
У медведя дом большой,
а у зайки маленький.
Наш медведь идёт домой,
А за ним и заинька.
Мы зверушек провожаем
И урок наш продолжаем.
IV. Проектирование и фиксация нового знания.
а) Отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
(дни недели)
- Назовите хором названия дней недели. (…)
- Покажите на числовом "веере" цифру обозначающую количество дней в неделе.
б) Работа с учебником
-Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 7. (на стр. 53 учебника)
- На что похожа цифра 7? (…)
Вот семерка - кочерга
У нее одна нога
-Рассмотрим образец написания цифры 7. (на стр. 53)
-Из скольких элементов состоит эта цифра?
в) Демонстрация написания цифры 7:
- Откуда надо начинать писать цифру 7? (чуть ниже середины верхней линии клетки)
- Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх с небольшим плавным закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведём прямую линию вниз до середины нижней линии клетки.
- Пропишите красиво цифры 7 на клеточной строчке.
г) Какова цель нашего урока? (договориться, как будем обозначать число 7, изучить, из каких частей оно состоит).
- Теперь, когда мы научились писать цифру 7, определим , как получить число 7. Придумайте разные варианты.
- Можем ли мы записать число 7 с помощью точек? (работа в группах)
(На листочках, на пустом домино чёрным фломастером изображают число 7 в виде точек, разные варианты вывешиваются на доске)
-Итак, как получить число 7? (…) (Учитель помещает математические домики )
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
V. Самоконтроль с проверкой (учебник стр. 52 № 96)
Нарисуй:
-в первой строке столько кругов, сколько на рисунке бабочек;
-во второй – столько квадратов, сколько стрекоз;
-в третьей – столько треугольников, сколько жуков;
Напиши:
-справа от кругов, сколько на рисунке бабочек;
-справа от квадратов – сколько стрекоз;
-справа от треугольников – сколько жуков.
-Теперь сравните свою запись с эталоном. /Учитель вывешивает на доску образец выполнения задания/
-Кто понял и исправил свою ошибку? (дети поднимают руки). МОЛОДЦЫ!
-Кто выполнил без ошибок? Я за вас рада!
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Чему вы учились на этом уроке?
-Какие задания вам показались особенно интересными?
-Что запомнилось больше всего?
-Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на "светофоре".
-С каким настроением вы заканчиваете этот урок?
-Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО.