Конспект урока Дорога к доброму здоровью 
                                                                           Урок здоровья              
       «Дорога к доброму здоровью»
                    в  1 – а классе.                                                                                                                                                                        
             « Дорога к доброму здоровью ».
Цель:     Способствовать воспитанию здорового образа жизни
 Задачи:
сформировать у ребят  необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь  использовать полученные знания в повседневной жизни;
способствовать укреплению здоровья  детей во время учебного процесса и во внеурочной деятельности;
развивать навыки сотрудничества;
способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться.
Оборудование: словарь С.И.Ожегова, слова - опоры: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЙСК, ЗДОРОВАЯ ПИЩА, УМЕРЕННОСТЬ, РАЗНООБРАЗИЕ, НАСТРОЕНИЕ, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ; рисунки с изображением  продуктов питания, в которых содержатся витамины группы A,B,C,D;4 шапочки с  названием витамина - A,B,C,D; схемы №1 и №2 (см. приложение); любая веселая детская  песенка.                                          
                                                 Ход мероприятия:
I.  УЧИТЕЛЬ:  Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку по одной из самой  важной  и нужной улице  очень интересного городка под необычным названием  -                              
                               ( табличка c названием этого  города)
- По этой  улице  не  ходят машины, не ездят троллейбусы, трамваи, жители этого городка ходят пешком, это главная улица в этом городе.
- Как вы думаете, что это за улица?
- Это -                       
                                 ( табличка с названием этой  улицы)
- А почему улица с таким названием важная и нужная в этом городе?
- Что такое здоровая пища? Какую пищу можно назвать здоровой?
- Чтобы правильно питаться, нужно выполнять условия: 
                                                (на доске)                                                         
  - И  что – то ещё.
 - Об этом третьем  условии вы должны узнать из нашего занятия.
1. - Что значит «умеренность в еде»?
- Древним людям принадлежит мудрость:
     « Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть ».                                                                                    
- Переедать вредно, желудок и кишечник не успевают переваривать всё съеденное, а от этого и заболеть недолго.
2. – Что значит «разнообразие в еде»?
  - Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы активно двигаться, не уставать. Другие делают организм более сильным и выносливым. А третьи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму,  расти и развиваться.
II.   ИНСЦЕНИРОВАНИЕ  « ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ И ВИТАМИНЫ».
1.   Человеку нужно есть,
       Чтобы встать и чтобы сесть,
       Чтобы прыгать, кувыркаться,
       Песни петь, дружить, смеяться.
2.    Чтоб расти и развиваться,
        И при этом не болеть,
        Нужно правильно питаться
        С самых ранних лет уметь.
3.    Витамины – просто чудо!
       Сколько радости несут:
       Все болезни и простуды
       Перед ними упадут.
4.     Вот поэтому всегда
        Для нашего здоровья
        Полноценная еда –
       Важнейшее условие!
Учитель:  - Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины необходимы  нашему организму.
1. Витамин А: (держит плакат  с изображением продуктов, содержащих этот витамин: молоко, морковь, зелёный лук):
                              Помни истину простую:
                              Лучше видит только тот,
                              Кто жуёт  морковь  сырую
                              Или пьёт  морковный сок.                            
ВЫВОД:   Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
  2.Витамин В:  (держит плакат с изображением продуктов, содержащих этот
витамин: черный хлеб, грецкие орехи): 
                             Очень важно  спозаранку
                             Съесть за завтраком овсянку.
  ВЫВОД:   Витамин  В – делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах.
  3.Витамин Д: (держит плакат с изображением продуктов, содержащих этот  витамин: яйца, сыр, молоко, рыба):
                          Рыбий жир всего полезней,
                          Он спасает от болезней,
                          Без болезней – лучше жить!
  ВЫВОД:  Витамин  Д  – делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе. 
 4.Витамин С:  (держит плакат с изображением продуктов, содержащих этот витамин: чеснок, капуста, ягоды, фрукты):  
                          От простуды и ангины
                          Помогают апельсины,
                          Ну а лучше съесть лимон,
                          Хоть и очень кислый он.    
ВЫВОД:  Витамин С – помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.
5.Все (хором):      Всю азбуку здоровья нужно крепко знать,
                                 И в жизни эти знания стараться применять!        
УЧИТЕЛЬ: - А какие продукты любите вы?  Чем они  полезны  для организма?                                                       
V. Инсценирование   стихотворения С.В.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»:
                      Юля плохо кушает,
                      Никого не слушает.
                    - Съешь яичко, Юлечка!
                    - Не хочу, мамулечка!
                    - Съешь с колбаской бутерброд!
                      Закрывает Юля рот.
                    - Супчик?
                    - Нет.
                   - Котлетку?
                    - Нет.
                     Стынет  Юлечкин обед.
                   - Что с тобою, Юлечка? 
                     - Ничего, мамулечка!
                      Просто настроенья нет.
1. Почему  Юля  ничего  не  ела? ( Не было настроения.)
2. Давайте выясним, что  такое – 
	?
 Из словаря С.И.Ожегова: «НАСТРОЕНИЕ  –  это наше  внутреннее,  душевное  состояние. Настроение может быть хорошим и плохим».
     - От  чего  это  зависит? ( От того, какие чувства, эмоции мы переживаем.)   
VI. Работа в группах. Игра «Кто больше?».
- Назовите  виды  эмоций.  ( Радость, восторг, восхищение, грусть, печаль, страх, удивление, потрясение, горе, испуг, ярость )  
 ВЫВОД: если у человека плохое настроение, то и аппетита у него нет. А если нет аппетита, то человек плохо ест, значит, его организм получает недостаточно питания и слабеет.
 VII. Обобщение.
- Какое же третье условие правильного питания вы сегодня открыли?
- А теперь назовите важные условия правильного питания:                                          
                                       1.    
                                       2.      
                                                                 И             
                                       3.  
VIII. Рефлексия. Игра « Выбери меня».
 - Выберите высказывания, которым  вы  хотели  бы следовать:
Улыбнись другу.
Не делай уроки.
Просыпайся в хорошем настроении.
Слушай грустную музыку.
Купи леденцы, чипсы, пепси и съешь это на обед.
Говори всем обидные слова.
Уважительно относись к своим одноклассникам                                                                                                                                   
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЙСК
   ЗДОРОВАЯ ПИЩА
     УМЕРЕННОСТЬ
  РАЗНООБРАЗИЕ
     НАСТРОЕНИЕ
     УМЕРЕННОСТЬ
      РАЗНООБРАЗИЕ
            ХОРОШЕЕ        
         НАСТРОЕНИЕ
Рисунок 2C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0240719.wmf15