Если тебе угрожает опасность… 
Цель:  научить детей узнавать ситуации, которые могут быть опасны; воспитывать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, умение сознательно избегать и даже предупреждать их; развивать умение находить конструктивный способ выхода из сложившейся ситуации, принимать решение и соответственно реагировать.
Задачи:  
Образовательная:  продемонстрировать детям модель правильного поведения в случаях угрозы насилия с стороны взрослых, научить правильно действовать в ситуации угрозы насилия.
Коррекционная:  коррекция эмоциональной сферы, поведенческих реакций; восприятия, операций анализа и синтеза: развитие мелкой моторики, творческого воображения, речи.
Воспитательная:  воспитание навыков безопасного поведения.
Оборудование: иллюстрации к сказкам «Золушка», «Аленький цветочек», «О мертвой царевне и семи богатырях», сюжетные картинки, памятки с правилами поведения в различных ситуациях.
Словарь: фоторобот, злоумышленник, преступник
Ход занятия:
I. Оргмомент. 
Индивидуальное задание
II. Введение в тему.
1. «Составь слово» 
Задание: Из первых букв названий нарисованных предметов составь слово и запиши его на доске.
Помидор +  огурец + лук + ириска + цыпленок + игла + яблоко
П о л и ц и я
- Что такое полиция?  (Это государственная организация, которая обеспечивает безопасность здоровья и жизни людей).
III. Сообщение темы и цели занятия.
- Очень часто дети подвергаются насилию, побоям, издевательствам. Когда детям или их близким угрожает опасность, кто может прийти им на помощь? (Полиция).
1. Беседа – практикум «Сигнал тревоги 02»
* Если вам грозит опасность, по какому номеру нужно звонить?  («02»).
* Услышав ответ, что следует сделать дальше?  ( Назвать свое имя и фамилию).
* Что дальше?   ( Нужно рассказать, что случилось).
* И самое главное?  (Назвать свой адрес). 
* А если опасность вам грозит на улице, то к кому следует обращаться?             ( Тоже к полицейскому).
-  А теперь давайте потренируемся в вызове полиции по телефону.
2. «Характеристика сказочных героев»
- Мы живем в огромном мире людей. В этом мире взрослые заботятся о детях, оберегают их, хотят, чтобы они выросли здоровыми, сильными, умными, честными, добрыми. Но, к сожаленью, есть и люди, которые творят зло. Они грабят, убивают, воруют  детей и совершают разные преступления.
Скажите, ребята, как называют людей, которые опасны?
(Грабители, преступники, злоумышленники, воры, террористы)
-  Опишите, как может выглядеть злоумышленник?  (  Ответы детей)
В жизни бывает так, что не всегда приятная внешность говорит о добрых намерениях человека. Вспомните сказку « О мертвой царевне и семи богатырях». Назовите героев сказки. Расскажите, как удалось злодейке отравить царевну. ( Угостила отравленным яблоком).
-  Не стоит думать, что некрасивый, бедно одетый или старый человек – злой и недобрый. Помните страшное чудовище из сказки «Аленький цветочек» ( Демонстрация иллюстрации).
- Каким оно было? ( Добрым).
- А Золушка? ( И в лохмотьях, и в сказочно красивом бальном платье, она всегда добрая и ласковая).
- Для того, чтобы разбираться в людях, каким нужно быть? (Надо быть очень внимательным и осторожным).
3. «Правила поведения на улице»
- Итак, чтобы не стать жертвой преступления, следует выполнять ряд правил. Внимательно посмотрите на иллюстрации и давайте вместе сформулируем эти правила.
1 картинка: Что изображено?  ( Мальчик открывает дверь незнакомому мужчине).
- Что может произойти? Какое из этого следует правило?
Не открывай дверь чужим людям!
2 картинка. Что изображено?  ( Мальчика тянет за руку незнакомый человек).
- Что может произойти? Какое правило сформулируем? 
Никуда не ходи с незнакомыми людьми.
3 картинка. Что изображено?   (Девочка одна входит в подъезд, а за ней следом незнакомый мужчина). 
-  Какое правило следует из этой ситуации?
Не входи в подъезд, в лифт с чужими людьми.
4 картинка. Что изображено?   ( Мальчик один гуляет в безлюдном месте).
- Что может произойти?  Какое правило следует запомнить?
Избегай безлюдных мест. 
4. Обсуждение ситуаций.
1) Незнакомый взрослый уговаривает девочку или мальчика пойти с ним, предлагает что-то интересное: «Пойдем со мной в магазин, я куплю тебе конфет», или «У меня живет попугайчик и хочет с тобой подружиться».
-  Как вы поступите?   (Ответы детей)
-  Какой вывод сделаем?   ( С незнакомыми людьми лучше не вступать в разговор, а если разговор состоялся, то отвечать вежливо, кратко, всем видом показывая , что человек тебе не интересен и ты спешишь).
2) Молодой человек приятной наружности приветливо приглашает прокатиться на его новой машине: «Садись, я тебя вокруг нашего дома покатаю! Хочешь руль покрутить? Мы немножечко покатаемся, и даже мама не узнает».
-  Как вы поступите?  (Ответы детей).
3) Незнакомый человек угощает тебя чем-то очень вкусным:» Угощайся, возьми конфетку».
-  Как вы поступите?   (Ответы детей)
4) Ребенок потерялся. Что он должен делать?
Варианты ответов:
* Везде бегать и искать маму.
* Стоять на месте, где потерялся.
* Обратится к полицейскому за помощью.
* Пойти с незнакомой тетей.
* Попросить прохожего позвонить в полицию.
* Обратиться к продавцу.
( Обсуждаются все варианты и выбираются верные).
5) Незнакомец хватает ребенка за руку и тащит за собой.
- Что нужно делать?  ( Кричать надо так:  «На помощь! Помогите! Я этого человека не знаю!»).- Что делать, если хотят взять на руки?   (Нужно сесть на землю и поднять руки к верху или постараться убежать).
- Если тебя хотят затащить в машину?   ( Кричать: «Помогите, меня увозят чужие люди»).6) Игра «Опасные или не опасные ситуации»
7) “Фоторобот злого человека» 
- Что такое фоторобот?  ( Фоторобот – это лицо, составленное из разных частей ( глаза, рот, и т.д.), чаще всего при помощи компьютера).
Задание: нарисуйте в альбомах портрет злого человека.
- Представьте, что вы сотрудники полиции, а я потерпевшая. Пришла к вам с заявлением. Меня ограбили, вырвали сумочку. Я запомнила лицо этого человека. Помогите составить фоторобот. Его приметы:  округлое лицо, узкие глаза, большие уши, нос картошкой, широкий рот, пухлые губы, лысый.А я посмотрю, какой из ваших фотороботов похож на ограбившего меня человека.
IV.  Итог.
- О чем мы сегодня говорили на занятии? 
- Если дома вам грозит опасность. По какому номеру звонить?  («02»)
- А если опасность грозит на улице, к кому нужно обращаться?  (К полицейскому)
Давайте еще раз вспомним правила поведения на улице.
ГБ(О)С(К)ШУС(К)О школа – интернат  VIII вида № 3
Тема: «Если тебе угрожает опасность…»
Подготовила и провела: Антюфеева С.В.
2015г.