Основные сословия в России в 17 веке


Цель урока: способствовать формированию чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России на примере изучения сословного строя российского государства.
Планируемые результаты:
Способствовать:
- углублению знаний учащихся о сословном строе российского государства 17 века;
- формированию основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
Создать условия для:
- освоения социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения;
- стимулирования проектной (исследовательской) деятельности учащихся;
- овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установлению аналогий и причинно-следственных связей, построению рассуждений, отнесению к известным понятиям;
Организовать деятельность обучающихся по формированию:
- умения устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы и заключения на основе анализа фактов, явлений, событий;
- навыка работы с различными источниками информации;
- умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Содействовать:
- активному использованию речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- проявлению готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Оборудование: ЭОР авторская мультимедийная презентация « Сословные слои России 17 века»; авторская презентация учащихся «Духовенство»; медиапроектор, компьютер, раздаточный материал - таблица «Основные сословия России»; раздаточный материал – индивидуальное домашнее задание; раздаточный материал - документ «Сословный строй России глазами А. Олеария», раздаточный материал- тест «Сословия России 17 века».
Ход урока
Этап урока Планируемая деятельность учителя Предполагаемая деятельность учащихся Формируемые Универсальные учебные действия
Мотивация Учитель читает эпиграф
Задача - прослушать, определить тему урока
Эпиграф.
Мир на бедных и богатых,
Поделён - у всех свой круг.
И в нём власть - аристократам,
Труд и служба в нём - у слуг.
В нём сословия и касты, Статус наш определят.
И о равенстве напрасно, Чудаки в нём говорят.
Только создан был закон,
Для себя, людьми с деньгами.
Защищать их должен он,
Власть им дав над бедняками.
Кто - в телеге, кто - в карете.
С золотишком иль бедны.
Русью все любимы дети,
Пред историей равны. (М. Кузин).
Слушают, выполняют сформулированную задачу, участвуют в диалоге, выдвигают гипотезы, формулируют тему урока - Сословия России 17 века
Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные УУД
1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).
2. Анализировать (выделять главное).
3. Определять понятия.
4. Обобщать, делать выводы.
5.Выделять причины и следствия.
6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).
Коммуникативные УУД
1. Умение работать в парах.
2. Излагать своё мнение, аргументируя его.
3. Создавать устные и письменные тексты.
4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения
Личностные УУД:
готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
осваивать социальные нормы, поведения, роли в группе;
формировать осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам;
Этап актуализации знаний и пробного учебного действия Показ презентации «Сословия России 17 века».
Совместно определяют цель работы - охарактеризовать сословный строй российского государства, определить права и обязанности основных сословий, обобщить знания, заполнив таблицу
«Сословия России 17 века» Этап выявления места и причины затруднения
Учитель предлагает начать заполнение таблицы Возникает затруднение. (Класс был разбит на 5 групп, каждая из которых изучала лишь 1 из аспектов темы, а потому заполнение предложенной таблицы невозможно из - за недостаточности знаний) Этап построения проекта выхода из затруднения Предлагает сформулировать варианты разрешения проблемной ситуации Участвуют в диалоге, выдвигают и обсуждают различные варианты решения проблемы. Формулируют решение - заполнять таблицу в ходе занятия, заслушивая отчёты каждой группы Этап реализации построенного проекта
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Класс предварительно разбивается на группы:
Первое сословие (бояре, дворяне).
Духовенство.
Посадское население.
Казачество.
Крестьяне.
Каждая группа получила домашнее задание представить своё сословие:
Сценка;
Мультимедийная презентация;
Сообщение
На основе краеведческого материала.
5. Воображаемое письмо
Каждая группа представляет своё сословие. Остальные заполняют таблицу «Сословия России в 17 веке», задают интересующие вопросы по ходу выступлений.
Проверка заполнения таблицы - путём самопроверки по эталону.
Этап включения в систему знаний и повторения
Предлагает сравнить сформированное обучающимися в ходе занятия представления о сословиях со взглядами иностранца, живущего в России в 17 веке
Предлагает выполнить самооценку усвоенного. Проводит проверочную работу (выбор верных утверждений)
Читают и анализируют документ
«Сословный строй России глазами А. Олеария»
Участвуя в диалоге, отвечают на вопросы: Почему А. Олеарий считал всех русских людей рабами, вне зависимости от их сословного положения? В чем это проявлялось?
Самостоятельно проверяют усвоенное путём выполнения проверочной работы, выполняют самопроверку по эталону. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Учитель задаёт вопросы итоговой рефлексии
- Что мы хотели выяснить на уроке? Что нам удалось узнать? Что было самым трудным? Что показалось наиболее интересным? Кого хотите поблагодарить за работу?
Участвуют в диалоге, формулируют выводы. Приложение
Сословие Состав Служба или повинность
1.Феодалы Вотчинники Помещики 2.Духовенство Белое Чёрное 3.Посадское население Ремесленники Купцы Стрельцы 4.Казачество 5.Крестьянство Владельческие Черносошные Дворцовые Работа с документом
СОСЛОВНЫЙ СТРОЙ РОССИИ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦА А. ОЛЕАРИЯ.
Рабами и крепостными являются все они [русские]. Подобно тому как все подданные высокого и низкого звания называются и должны считаться царскими «холопами», то есть рабами и крепостными, так же точно и у вельмож имеются свои рабы и крепостные работники и крестьяне. Князья и вельможи обязаны проявлять свое рабство и ничтожество перед царем еще и в том, что они в письмах и челобитных должны подписываться уменьшительным именем, например «Ивашка», а не «Иван» или «Петрушка, твой холоп».
Иностранцы, находящиеся на службе у великого князя, должны унижаться таким же образом. В тех случаях, когда рабы и крепостные слуги вследствие смерти или милосердия своих господ получают свободу, они вскоре опять продают себя вновь. Так как у них нет больше ничего, чем бы они могли поддержать свою жизнь, они и не ценят свободы, да и не умеют ею пользоваться. Правда, русские, в особенности из простонародья, в рабстве своем и под тяжким ярмом из любви к властителю своему могут многое перенести и перестрадать, но если при этом мера оказывается превзойденною, то дело кончается опасным мятежом, причем опасность обращается не столько против главы государства, сколько против низших властей.
Проверочная работа по теме:
«Основные сословия российского общества в XVII в.»
В приведенном ниже перечне выберите верные утверждения
Феодалы были господствующим сословием в обществе;
Происходило усиление позиций боярства и ослабление позиций дворянства;
Царь стремился укрепить право как бояр, так и дворян на землю и крестьян;
Положение основной массы населения ухудшилось;
Крестьяне делились на две основных категории: владельческих и черносошных;
Господствующие позиции в городской жизни занимали богатые ремесленники и купцы;
Жители белых слобод имели особые привилегии и не несли повинностей в пользу государства;
В мелкотоварном производстве начал применяться наемный труд;
Значительно сократилась численность духовенства;
Новым сословием России стало казачество.
К населению белых слобод относились (отметьте несколько вариантов ответа): 1. Феодалы, 2. Церковнослужители, 3. Богатые ремесленники, 4. Мелкие ремесленники, 5. Боярские слуги, 6. Слуги дворян, 7. Стрельцы, 8. Богатые купцы, 9. Мелкие торговцы, 10. Монастырские слуги и холопы.
Окончательное закрепощение крестьян и установление бессрочного розыска беглых произошло в: 1. 1653 г, 2. 1649 г., 3. 1648 г, 4. 1658 г.
Местничество было отменено: 1. Михаилом Федоровичем в 1625 г, 2. Алексеем Михайловичем в 1649 г, 3. Софьей Алексеевной в 1685 г, 4. Федором Алексеевичем в 1682 г.
Список слайдов
Эпиграф.
Видео «Россия 17 век».
Тема.
Проблемный вопрос.
Таблица.
Сословия России.
Первое сословие - феодалы.
Боярская дума.
Дворянин, боярин.
Духовенство.
Второе сословие – духовенство.
Третье сословие – горожане.
Купец.
Ремесленник.
Стрельцы.
Видео «Казаки».
Четвёртое сословие- казачество.
Гремячее.
Гремячее.
Казаки.
Гремячее.
Пятое сословие - крестьяне.
Крестьяне.
Крестьяне.
Все сословия России.
Проверочная работа.
Анализ урока
1.Содержание.
1) Разнообразие источников содержания урока:
а) ученики;
б) учебник;
в) учитель;
г) дополнительная литература ( документ)
д) словари;
е) ТСО;
ж) окружающая действительность;
з) раздаточный материал.
2) Соотношение на уроке нового и известного материала:
а) новое преобладает;
3) Уровень трудности содержания:
а) высокий, но преодолимый;
2.Процесс обучения.
1) Формы предоставления учебной задачи:
а) наглядный образ: рисунок, карта, план, таблица, схема, диаграмма, чертёж;
б) слушание;
в) чтение.
2) Характер учебных задач:
а) постановка проблемы;
б) нахождение связи между фактами (явлениями): между новым и уже изученным; между изученным;
в) рассмотрение отдельных фактов (явлений);
г) вариантность решения задачи;
д) организация деятельности: информационно- оценочный этап;; контрольно- коррекционный; самоконтроль; определение причин затруднений.
3.Характер отношений.
1) Ученик- ученик, учитель - ученик
2) Учитель «вместе с классом».
3) Дети чувствуют себя: спокойно и уверенно.
4.Организационные формы.
1) Индивидуальная.
2) Групповая.
3) Фронтальная
Самоанализ
В ходе урока была сформулирована следующая цель - охарактеризовать сословный строй российского государства, определить права и обязанности основных сословий. И поставлены задачи:
- способствовать углублению знаний обучающихся об основных сословиях России 17 века;
-формировать умение устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы и заключения на основе анализа фактов, явлений, событий
-развивать навыки по работе с картой, первоисточниками, документами;
- способствовать формированию основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
- стимулировать активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- создавать условия для освоения социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения;
- способствовать овладению логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установлению аналогий и причинно-следственных связей, построению рассуждений, отнесению к известным понятиям;
- создавать условия для стимулирования проектной (исследовательской) деятельности обучающихся;
При постановке целей и задач урока были учтены программные требования, содержание материала, уровень знаний и умений обучающихся.
Структура урока соответствует его цели и типу. Распределение времени по этапам урока целесообразно. Оборудование кабинета использовано рационально. Темп ведения урока оптимальный. Взаимосвязь этапов урока обеспечена.
Объем предложенного для усвоения учащимися материала оптимален. Научность и доступность учебной информации обеспечены.
В ходе урока были использованы проектная технология, метод проблемного изложения материала, деятельностный и личностно- ориентированный подходы. Задания, выполняемыми учащимися на уроке, носили творческий, продуктивный характер.
Степень активности и работоспособности учащихся на разных этапах урока была достаточно высокой.
Цель урока достигнута полностью. Психологический климат урока благоприятный.