План урока на тему Казан — Татарстанны? башкаласы


Хамитова Таслима АнасовнаПлан-конспект урока.

Тема: Казань –столица Ресрублики Татарстана.
Цель: 1. Познакомить учащихся со столицей Республики Татарстан.
2.Закрепление навыков аудирования, развитие связной речи (монологической, диологической), закрепление грамматических навыков
3. Воспитание любви к Родине.
Тип урока: Урок-закрепление.
Ход урока.
1.Вступление.
а) ТАЙМД.- ПЭА ШЭА. . Диалог дежурных.
б) Фонетическая зарядка. Призношение звука ы в татарском языке.
2.Актуализация знаний:
ЭЙ АР ГАЙД.
а)Перевод слов с татарского языка на русский язык:
җитештерелә, тигез хокуклы, дәүләт, горурлан, билге, борынгы, кабилә, сүрәтләнгән, мөстәкыйль, дан тоткан, горур, һөҗүм, илчеләрПеревод словосочетаний с татарского на русский язык:
Татарстанның башкаласы, безнең байлыгыбы з, Татарстанда җитештерелә, борынгы риваять, мөстәкыйль дәүләт, Сөембикә манарасы, татар халкының горурлыгы, сәнгать әсәре, ханбикәнең матурлыгы,
Перевод с русского на татарский:
Безнең туган илебез -Татарстан.
Татарстанда эшчән халык яши.
Без Татарстан белән горурланабыз.
Татарстан - бай һәм көчле республика.
Барс - көчле, җитез, акыллы җәнлек.
г) Перевод предложений с русского на татарский язык:
Башня Сююмбике - произведение искусства.
Сююмбике славилась красотой.Барс - сильный, ловкий и умный зверь.
Татарстан – богатая республика.
Показ с рассказом о Татарстане.Пересказ текста о Татарстане на основе просмотренного видео материала. 5-6 ответов.

Физминутка. ТИМ_-ЧИР. (Кричалка.)
_Мин татарча өйрәнәм,мин татарча сөйләшәм ,мин татарча укыйм, мин татарча язам.



ТИМБИЛДИНГ.
д) Соревнования команд.
Команды “Ак барс” и “Алтын ай” Девиз .е)







Первый тур. “ Моя Родина- Татарстан.”
Вопросы:
- Как называется наша Родина?
Наша столица- ....
Какие представители нации проживают в Татарстане ?Как они живут?
6 ое ноября- какой день?
Перечислить названия крупных городов Татарстана.
Какие реки протекают в Татарстане?
II тур. “ Символика Республики Татарстан.”Вопросы.
-Что изображено на гербе Республики Татарстан ?- Почему татарский народ с древних времен сочинял легенды про барса?
-Как изображался барс в этих легендах?
-Что означает изображение барса в гербе Татарстана ?III тур. “ Исторические места Татарстана.”Беседа:Какой архитектурный памятник украшает кремль ?
Задание. Каждая команда готовит по три вопрос а по историческим памятникам.
ж) Соревнование капитанов. ТИК-ТЭК ТОУ.
Задание.Испрвьте окончания и напишите предложения.
Мин Казанда, Фучик урамында, 14 нче йортта яшим. Мин Казанны бик яратам, чөнки ул бик матур шәһәр. Казанда музейлар, театрлар, цирклар бар. Мин әтием һәм әнием белән театрга йөрергә яратам.
Ребусы. 100 “ә” - (фигыль – йөзә).
6 “н” – (металл исеме - алтын).
М+ “ мать” сүзенең татарчасы + ра – ( мәчетнең өске ягы - манара).
V тур. “ Кроссворд»
7
Т
8 Җ
у
ә
1 С 5
Ә
й
д
Ә
6 Ше
В
4 Ка
Ч
а
л
о
в
А
А
а
и
Б
2 ТО
Л
с
Т
О
й
л
А
Я
Н
ПТ
И
У
3 я
х
И
Н
Й
По горизонтали :1.Фамилия татарского композитора (Сәйдәшев)
2Фамилия великого русского писателя,который учился в Казанском университете. (Толстой)
3Автор гимна Республики Татарстан..(Яхин)
4. Рус кии артист и драматург в честь которого назван Казанский русский драматический театр . (Качалов)
По вертикали :5. Название детской газеты.(Сабантуй)
6. Великий русский певец и артист..( Шаляпин )7.Автор сказки “Шурале.”.( Г.Тукай)
8. Патриотик шагыйрь, Советлар Союзы герое. (М. Җәлил.)

6 тур. ”Угадай“
Бирем: Что изображено на рисунке??
Татар дәүләт академия театры, Г.Тукай һәйкәле, Казан дәүләт университеты, Бауман урамы, Сөембикә манарасы, Кол Шәриф мәчете, Ирек мәйданы7 КУИЗ-КУИЗ –ТРЭЙД. Использование карточек с вопросами и ответами по теме .ТАЙМД ПЭА ШЭА.
-Татарстан нинди республика?
-Татарстанда нинди архитектура һәйкәлләрен беләсең?
-Казан турында сөйлә.

-
8.Подведение итога урока. Оценки.