Урок по геометрии «Призма»
План открытого урока
по предмету «Математика»
по профессии «помощник машиниста электровоза» группа ПМЭ-12
Тема урока: Призма.
Цели и задачи:
Дидактическая цель: Дать определение призмы, высоты, диагонали, прямая и наклонная призма, правильная призма, боковая и полная поверхность призмы
Задачи
обучающийся должен продемонстрировать уровень осмысленного воспроизведения и применения полученных знаний, знать определение призмы, высоты, диагонали, прямая и наклонная призма, правильная призма, боковая и полная поверхность призмы; уметь применять полученные знания при решении задач на нахождение геометрических величин.
2. Воспитательная цель: формировать потребность в усвоении нового материала, способствовать воспитанию умения слушать товарища и преподавателя, работать индивидуально и в коллективе.
Задачи
обучающийся должен проявлять настойчивость в достижении поставленной цели, усидчивость и внимательность.
3. Развивающая цель: способствовать развитию общеучебных умений, логического и образного мышления при изображении призмы и решении задач, зрительной памяти и культуры учебного труда.
Задачи
обучающийся должен воспроизводить по памяти основные определения и понятия, умение проводить операции сравнения прямой и наклонной призмы, делать выводы, определять оптимальные пути при решении задач.
Тип урока (занятия): комбинированный
Вид урока (занятия): мультимедийные урок
Методы обучения: демонстрационный, объяснительно – иллюстративный,
самостоятельная работа.
Оснащение урока: мультимедийный подиум
Модели геометрических фигур.
Учебно – методическое обеспечение: Ж.Кайдасов учебник Геометрия 11 класс,2011г.
Интернет – ресурсы:
1. http:// www.allmath.ru/schoolmath.htm
2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Классная доска, калькуляторы, карандаши, линейки.
Межпредметные связи: Устройство и ремонт электровоза.
Тема "Устройство электровоза".
Продолжительность занятия 45 минут.
Ход занятия
№
п/п
Структурные элементы
(этапы)
Время в
минутах
Содержание элемента(этапа)
Используемые методы и приёмы
Методическое обеспечение
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
1-2
Организовать группу:
Приветствие, проверка присутствия обучающихся на занятии, наличие учебных принадлежностей.
Журнал
2
Постановка целей и задач.
Мотивация
1-2
Психологический настрой на активную работу:
- сообщение темы занятия и целей;
- конкретизация задач (что должен знать и уметь) обучающийся;
- сообщение плана предстоящей
деятельности.
Слайд №1
раздаточный материал
3
Проверка усвоенного ранее материала.
Актуализация.
8
Фронтальный опрос
Слайд №2-14
4
Введение, изучение нового материала
65
1. Определение призмы
2. Свойства призмы
3. Определение высоты и диагонали призмы
4. Виды призм
5. Наклонная и прямая призма
6. Правильная призма
7. Боковая и полная поверхность призмы
8. Построение призмы
9. Призмы, которые нас окружают
10. Решение задач №21, 17.
11. Выводы
Рабочие тетради
слайд № 15,16.
модели геом. фигур
слайд №17
слайд №18
слайд №19
модели треугольной, четырехугольной и шестиугольной призм
слайд №20
модели прямой и наклонной призмы
слайд №21
модель прав. призмы
слайд №22 – 24
слайд №25
слайд №26 - 28
образцы упаковок
Погорелов, А.В. Геометрия
слайд № 29
слайд № 30
5
Проверка усвоения, закрепления знаний
7-8
Выполнение самостоятельной работы
самостоятельная работа в рабочей тетради
6
Подведение итогов занятия
3
Краткое обобщение полученных знаний, сопоставление с целями и задачами урока.
выставление оценок
7
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению
1-2
Выдача группового задания.
классная доска, рабочая тетрадь
Информационно – содержательная карта урока
Вопросы для фронтального опроса:
1. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
2. Дайте определение многогранника.
3. Какие элементы имеет многогранник? Перечислите их.
4. Что такое грани многогранника, ребра, вершины?
5. Что называется диагональю многогранника?
6. Каких двух видов бывают многогранники?
7. Какой многогранник называется правильным?
8. Сколько всего существует правильных многогранников? Назовите их.
9. Что каждый из них символизирует?
10. С какими науками можно проследить взаимосвязь правильных многогранников?
15