Логопедическое занятие Автоматизация звука Л в словах 
Конспект индивидуального  логопедического занятия, проведённого учителем-логопедом Пушненковой А.В. в старшей группе СПб ГБСУСО  Центра № 29 Пушкинского района 
 Тема: звук [л].
Цели:     
    автоматизация произношения звука [л]. 
Задачи: 
автоматизация звука [л] в словах;
 совершенствование мелодической стороны речи;
активизация мыслительной деятельности на материале загадок;
развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза;
 создание игровой мотивации
 развитие мышления
 развитие активного и пассивного словаря
 воспитание усидчивости
 развитие мелкой моторики
Оборудование:
Герои: кот Лунтик.
Изображение самолёта с дорожками.
Изображение рыбок и озера, удочка.
Предметные картинки: лошадь, лось, ландыш, ёлка, стол, стул, вилка, балалайка, полка, платок, палатка, колобок; клубника, голубика, булка, баклажан, свёкла, лук, яблоко, масло, колбаса, молоко. 
Зеркало. 
Речевой материал: слова.
План занятия: 
Оргмомент.
Уточнение артикуляции правильного произнесения звука [л].
Артикуляционная гимнастика.
Пальчиковая гимнастика.
Автоматизация звука [л] в словах.
Игра «Наловим рыбки»
Физкультминутка 
Разгадывание загадок.
Итог занятия
Домашнее задание.
Ход занятия
1 Оргмомент.
Л.: Саша, сегодня к нам в гости пришёл кот Лунтик. Он очень любит хороших девочек, которые хорошо учатся. Вот он и пришёл к нам в гости, посмотреть на тебя.. Также Лунтик любит  слушать и произносить  звук [л]. Саша, покажи нашему гостю как хорошо ты занимаешься.
Р.: хорошо!
2 Уточнение артикуляции правильного произнесения звука [л].
Л.: Саша, а для того чтобы тебя проверить, Лунтик просит тебя показать, какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [л]?
Р.: губы растянуты, зубы обнажены и разомкнуты.
Л.: а где находится кончик языка? (кончик языка за верхними зубами - в форме седла, средняя часть языка опущена, задняя часть – приподнята)
Л.: боковые края языка подняты (Ребёнок перед зеркалом повторяет.)
Л.: молодец, а ты помнишь, как  гудит  самолёт?
Р.: [л – л – л].
Л.: Саша, а вот и наш самолёт, за штурвалом уже сидит Лунтик, полетели!
Р.: [л – л – л] .
3 Артикуляционная гимнастика.
Л.: Саша, а теперь наш гость просит тебя сделать гимнастику для губ и язычка. Постарайся, пожалуйста.
Р.: хорошо!
Л.:  «улыбка»,  «лопатка», «чашечка», «барабан», «накажем непослушный язычок», «охотник идёт по болоту», «почистим зубки», «вкусное варенье», «грибок», «кролик», «заборчик», «оскал».
Л.: молодец Саша, Лунтику понравилось, как ты работаешь с язычком и губками.
Пальчиковая гимнастика.
Л.: Саша, кот Лунтик,  предлагает  тебе размять свои пальчики для следующего задания.
Р.: «   Толстый палец и большой в сад за сливами пошёл,
Указательный с порога указал ему дорогу.
Средний палец – самый меткий, он сбивает сливы с ветки..
Безымянный – собирает, а мизинчик – господинчик
В землю косточки бросает.»
Автоматизация звука [л] в словах.
Л.: Саша, Лунтик предлагает поиграть тебе в игру. Он будет показывать тебе картинки, а ты будешь называть их и определять место положения звука [л] в слове.( в начале, середине, конце)
Р.: клубника, голубика, булка, баклажан, свёкла, лук, яблоко, масло, колбаса, молоко.
Л.: молодец, ты справилась с этим заданием. А теперь Лунтик хочет поиграть с тобой в другую игру. Он будет начинать предложение, а ты должна будешь его закончить, выбрав нужную картинку и назвав её.
От дождя земля намокла – вылезай, толстушка
Р.: свёкла.
Л.: помогает деду внук – собирает с грядок
Р.: лук.
Л.: вот красавец-великан тёмно-синий
Р.: баклажан.
Игра «Наловим рыбки».
Л.: Саша, давай мы порадуем нашего Лунтика и наловим ему рыбки. Вытягивая рыбку, называй то, что на ней изображено.
Р.: лошадь, лось, ландыш, ёлка, стол, стул, вилка, балалайка, полка, платок, палатка, колобок.  
Физкультминутка 
Л.: Саша, ты, наверное, устала рыбу ловить, давай немножко отдохнем.
Р.: «Левой ручкой – по плечу,
Правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки, 
Вот и кончилась зарядка.»
Разгадывание загадок.
Л.: Саша, Лунтик загадал тебе загадки. Попробуй их разгадать.
От дождя спасает, а сам намокает.
Хотя намокает, но не промокает.
Р.: зонт.
Л.:  Рогатая, а не олень.
Даёт молоко, а не корова.
Р.: коза.
Итог занятия
Л.: Саша, скажи, пожалуйста, над каким звуком мы с тобой и Лунтиком работали?
Р.: мы работали над звуком [л].
10 Домашнее задание
Л.: Саша, кот Лунтик передаёт тебе подарок. Это рисунок, который он тебе нарисовал и написал стишок.
Р.: спасибо! 
15