Разработка урока по геометрии на тему Второй признак равенства треугольников


Тема урока: Второй признак равенства треугольников
Цели урока: - познакомить учащихся с формулировкой и доказательством второго признака равенства треугольников;
- выработать умение применять его при решении задач.
Ход урока.
Оргмомент.
Актуализация опорных знаний.
Поскольку мы вновь будем говорить о равных треугольниках, то давайте вспомним:
- Какие фигуры называются равными? Что одинакового в равных фигурах?
- А какие треугольники называются равными?
- Назовите основные элементы треугольника (которые имеют так называемые размеры). Сколько их?
- Мы уже знаем, что необязательно знать какие все стороны, какие все углы у треугольников, чтобы утверждать, что они равны. Об этом первый признак равенства треугольников.
- Сформулируйте первый признак равенства треугольников.
- Докажите, что АВС= DEF.
E
В
80о
5 77
А С Д 80o F
5
- А теперь я продемонстрирую, что треугольники совмещаются при наложении.
- И еще устная работа по готовым чертежам. Найдите пары равных треугольников и докажите их равенство:M
B 4 C B
60o
50o 30o
50o 30o
C
3 3 T O
60o A
A4 D
P
D
- А в последней задаче либо недостаточно данных, чтобы доказать равенство треугольников, либо мы недостаточно знаем о равных треугольниках.
- Я думаю, настало самое время узнать о втором признаке равенства треугольников.
III. Объяснение нового материала.
Изобразим два треугольника (заведомо равных, то есть одинаковой формы и одинаковых размеров). У них…
CC1
А В А1 В1
- Оказывается, этих данных достаточно, чтобы утверждать, что треугольники равны.
Теорема. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Выслушивается доказательство, потом записывается учащимися.
IV. Физкультминутка.
Встали, вышли из-за парт, вытянули вперед руки и в воздухе:
начертили обеими руками одновременно равные треугольники;
начертили обеими руками одновременно равные окружности;
начертили обеими руками одновременно равные квадраты;
а теперь попробовали начертить одной рукой квадрат, а другой – окружность (сложнее?!);
очертили окружность головой и сели.
Закончили геометрическую зарядку.
V. Закрепление.
- Решим задачу (вернемся к нерешенной).
№1
50o 30o
50o 30o
В
3
АС
100o
D
VI. Домашнее задание: п. 19, доказательство теоремы, №122.
VII. Итог урока.
- Сформулируйте II признак равенства треугольников.
(Оценки за активную работу на уроке.)
VIII. Дополнительное задание.
Сосчитай-ка, сколько треугольников на рисунке?