Обобщение по теме: «Имя существительное. Изменение имен существительных по числам» (класс 2).


Автор: Харченко Елена Сергеевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МКОУ «Среднеикорецкая СОШ»
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Обобщение по теме: «Имя существительное. Изменение имен существительных по числам» .Цель: создать условия для обобщения понятия об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Проблема (идея) урока: имена существительные изменяются по числам.
Задачи урока (способы достижения цели):
Личностные:
- мотивация учебной деятельности;
- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
- формирование социальной роли ученика.
Метапредметные:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
Предметные:
- определять число имен существительных;
- употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять грамматический признак имен существительных – число;
- изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
- использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;
- работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные:
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь слушать и понимать речь друг друга.
Учебно-методическое обеспечение:
Русский язык, часть вторая, 2 класс: учеб. для общеобразовательных. учреждений с прил. на электрон. носителе. / В.П.Канакина, В.Г. Горецкий. – 2-е издание – М. : Просвещение, 2013. – Школа России.
Время реализации занятия: 45 мин.
Технологии, методы: работа в парах, самомассаж рук, динамическая пауза.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУН и УУД;
Формы обучения:
самостоятельная работа
парная работа
работа в группах
Авторский медиапродукт: презентация (среда POWER POINT, 2007).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, экран.
Методы:
Частично - поисковые
Проблемно – сообщающие
Креативный (метод конструирования правила)
План урока:
№ п/пЭтапы занятия Временная реализация
1 Организационный момент. 2 минуты
2 Минутка чистописания. 3 минуты
3 Орфографическая разминка – словарная работа, у доски, самопроверка по эталону, по темам «Гласные в корне слова». Индивидуальная работа по карточкам. 7 минут
4 Мотивация к деятельности.
Стадия вызова. Приём «Кластер».
Идет составление кластера (карты ума) при ответе на вопрос: «Что вы знаете о существительном?».(работа в парах).
Выполнив упражнение, проводится целеполагание. Дети самостоятельно выводят тему урока (коллективная работа).
3 минуты
5 Организация познавательной деятельности.
Стадия осмысления.
В учебнике находят ответ на поставленную проблему. Дополняют кластер. 3 минуты
6 Физминутка для глаз. 1 минута
7 Первичное закрепление.
Работа по учебнику. Упражнение 106, страница 62 (комментированное письмо) 5 минут
8 Закрепление и включение в систему знаний.
Работа в группах. Проверка по образцу. 10 минут
9 Физминутка2 минуты
10 Проектная деятельность. Работа со словарем. Озвучивают работу выполненную самостоятельно, вне урока. 2 минуты
11 Рефлексия.
«Поделитесь впечатлением об уроке, своей работе. 3 минуты
12 Домашнее задание. Творческое, на усмотрение учащихся.1 минута
13 Релаксация .2 минуты
14 Итог урока. 1 минута
\s \s
Технологическая карта урока
Этап урока План урока Комментарии
УУД
Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой
Звучит музыка
Если хмуриться с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь.
-Ребята, на улице весна возьмите в руки солнышко Добра и хорошего настроения. Посмотрите, как оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы ему! Положите этот маленький кусочек хорошего настроения себе на правую ладонь. Прикройте левой. Почувствуйте, как оно согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительная энергия, добро.
Мысленно поместите добро и хорошее настроение этого солнышка в своё сердце. Чувствуете, у вас появляются новые силы, энергия?!
Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствует, и чтобы такое же чувство осталось у вас до конца урока. Желаю успехов!
Ученики закрывают глаза, мысленно помещают добро и хорошее настроение в свое сердце.
РФормирование способности к организации своей деятельности
Л
Формирование способности сопереживать, бережно относиться к окружающей среде .Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни и сохранению своего здоровья
2.
3.
4.
5.
6. Актуализация знаний
Минутка чистописания
Словарная работа
Мотивация к деятельности.
Стадия вызова.
Составляем кластер.
1)Самоопределение к деятельности
2) Постановка учебной задачи
Организация познавательной деятельности
Физминутка для глаз Предлагает выполнить самомассаж рук.
Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.
Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.
- Откройте тетради, и соблюдая правила письма и осанки, запишите дату, классная работа.
-Пропишите то, что записано на доске в тетрадь.
ЕчЕаЕсЕтЕи ЕрЕеЕчЕи
- Сегодня мы с вами отправимся в весенний лес. Вот карта нашего путешествия. (Слайд) Вы видите, что на своём пути мы встретимся с жителями леса и преодолеем различные препятствия. Помогут нам в пути наши знания русского языка. Во время нашей прогулки мы с вами будем бережно относиться к природе.
В путь!
-Чтобы попасть в лес, надо преодолеть не растаявшие сугробы. А вы знаете, почему снег в лесу тает медленнее? (Ответы детей) Итак, первое испытание. Вставьте нужную букву. (Слайд)
Воробей, ворона, сорока, соловей, снегирь.
Индивидуально по карточкам
- Молодцы! Вы справились с заданием и сугробы растаяли.
На полянке нас встречает медвежонок Миша. Он приготовил для нас задание:
- Какое слово зашифровано в задании по чистописанию?
- А к какой части речи относятся наши слова?
- Я предлагаю вам заполнить наш кластер, нашу карту помощницу. Всё что знаем о именах существительных.
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечают имена существительные?
- Что вы можете сказать еще о именах существительных?
- За хорошую работу и ваши знания птицы оставили вам два конверта. На одном написано «Подарок», а на другом «Подарки». Сколько предметов обозначает слово ПОДАРОК?
- А сколько предметов обозначает слово ПОДАРКИ?
- Посмотрим, что в этих конвертах? В конвертах слова.
- Какое задание вы можете предложить к словам?
- Какие слова запишем в первую группу, а какие во вторую?
- Запишите слова в две группы. Проверьте слова по образцу. (Слайд)
Слова: Подснежник, подснежники, весна, вёсны, ручей, ручьи, птица, птицы, проталина, проталинки, почка, почки.- Как вы думаете , как звучит тема нашего урока?
- А кто догадался, что мы узнаем на уроке и чему научимся?
_ В каком числе употреблены имена существительные, которые обозначают один предмет, а в каком числе употреблены имена существительные которые , обозначают много предметов? Кто нам поможет ответить на этот вопрос?
Выполняют самомассаж под стихотворение:
Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.
Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.
Самостоятельно прописывают в тетрадях буквы.
В лесу много деревьев, они не дают солнышку проникнуть сквозь ветки.
Списывают слова. Один ученик у доски.
Проверяют, по эталону. (Слайд)
Части речи. (Слайд)
Имя существительное.
Предмет.
Кто? Что?
Те имена существительные, которые отвечают на вопрос
Кто?- одушевленные. Те имена существительные, которые отвечают на вопрос что?- неодушевленные.
Имена существительные могут быть собственными и нарицательными. Собственные имена существительные это клички животных, имена, отчества, фамилии людей, географические названия. Имена существительные собственные пишутся с большой буквы.
(Составляют кластер)(Работа в парах)
Один.
Много.
Разделить слова на две группы.
Слова, которые обозначают один предмет в первую группу, а слова, обозначающие два предмета во вторую группу.
Взаимопроверка. Делят слова на две группы.
Изменение имен существительных по числам.
Как изменяются имена существительные по числам.
Научимся определять число имен существительных
Выполнять упражнения, задания по изменению имен существительных по числам.
Заполняется на доске таблица:
Знаем (Кластер) Узнаем(в течении урока) Узнали: (в конце урока)
На вопрос поможет ответить учебник. СТР.61, читают правило. Дополняют кластер.
.
П
Анализ , синтез, сравнение, обобщение, осознанное и произвольное высказывание.
К
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения
7.
8.
9.
10.
Первичное закрепление
Закрепление и включение в систему знаний.
1)работа в группах
.
Физкультминутка
2) Работа со словарями
(толковым, орфоэпическим)
-- Выполним упражнение 106 на стр. 62
Комментированное письмо
- При изменении числа имени существительного что происходит?

Отправляемся дальше. А навстречу нам лиса, она приготовила нам задание.
- Сейчас пора показать, как вы умеете работать в группе, сообща.
-Разделите слова на две группы:
Ведро, сани, ворота, сахар, ручка, мука, молоко, ножницы, сосна, трава, грачи, моря, гриб, острова, утюги, хлеба, брюки, качели, шахматы, сутки.- А у меня к вам вопрос, почему я выделила некоторые слова?
Проблемная ситуация
-В русском языке существуют слова, которые используются только в форме единственного или только в форме множественного числа. Одно из таких слов – «Каникулы».
- Хотите узнать о нем немного больше? Нам могут помочь в этом словари.
Ученики распределяют слова на 2 группы (ед.ч. и мн.ч.) Проверка по образцу. Работают в группе. Один лидер записывает. При выполнении задания поднимают руки.
Выслушиваются предложения учеников
Имена существительные могут быть только единственного числа. Или только множественного.
Проводят ученики
Два ученика читают в словарях информацию о слове «Каникулы»

П Анализ , синтез, подведение под понятие
РВыполнение учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
К
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения
Проблемная ситуация
ПАнализ , синтез, сравнение, формулирование проблемы
К
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения
11.
12.
13.
14. Рефлексия
1.заполняем таблицу
Домашнее задание
Релаксация.
Итог урока - Вот мы и нашли выход из леса и перед нами прекрасный луг, над которым летают бабочки. Они тоже приготовили для вас задание. Дополните предложения – это поможет сделать луг ещё прекраснее.
На лугу растут красивые …
Здесь белые…,
Над цветами кружатся …
В капельках росы отражается …
Молодцы.
- Что узнали на уроке?
- Все ли имена существительные изменяются по числам?
- Чему научились на уроке?
- Все ли вас было понятно?
- Оценим свою работу:
Домашнее задание выполняем на выбор. Карточки 3 уровней сложности.
- Мне понравилось, как вы работали на уроке.
Наш урок я хотела бы закончить стихотворением
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце, кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы. Там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее.
Ответы учеников
Самооценка с помощью шкалы
Ученики отвечают:
-Имена существительные изменяются по числам.
-Меняется его форма.
Ученики приводят примеры
Учащиеся самостоятельно выберут задания. Расслабление;
Снятие напряжения;
Отдых;