Разработка урока по геометрии Признаки равенства треугольников (7 класс )
Урок геометрии в 7 классе
Учитель: Коржнева Л. С.
Тема урока:
Признаки равенства треугольников
Цель урока: Отработка навыков обоснования равенства треугольников.
Задачи:
Обобщить теоретический материал по теме «Признаки равенства треугольников».
Продолжить работу по нахождению следствий из данных задачи по готовому чертежу.
Научиться применять полученные знания в нестандартной ситуации.
Тип урока: Закрепление и обобщение изученного материала с
элементами исследовательской деятельности.
Оборудование: вспомогательная демонстрационная доска;
плакаты, содержащие необходимый теоретический
материал;
раздаточный материал: индивидуальные карточки,
памятки.
Ход урока:
Разминка:
а) На боковых досках заготовлены чертежи:
(I уровень сложности)
В С B C C
O
A B
А D A D D
Учащимся предлагается найти равные треугольники и обосновать ответ.
В процессе разминки повторяются признаки равенства треугольников, свойство вертикальных углов, свойства равнобедренного треугольника.
б) II уровень сложности:
B2
C A1
C1 А
B
B1
Назови треугольники, равные треугольнику АВС. Обоснуй ответ.
Работа проходит в форме соревнования между рядами.
Получение следствий из данных задачи
Работа идёт по вариантам. Одновременно у доски работают два ученика.
I вариант II вариант
A K B B
M L
A C
K
C
Дано: AM = BL D Дано:
MC = CL
· ABD
·MCK =
·LCK
· CBD
Получи следствия. K принадлежит BD AB = BC
·ABK =
·CBK
Получи следствия.
Оформление решения на доске и в тетради ведётся по схеме:
Следствие
Обоснование
После выполнения работы учащиеся проверяют, дополняют, анализируют полученные результаты.
Учитель обращает внимание на логичность получаемых выводов, т.е. каждое новое следствие должно быть обосновано предыдущими и условием.
Самостоятельная работа.
Учащимся предлагаются индивидуальные карточки с заданием, содержащим элементы исследования. В
Одно из предлагаемых заданий:
Дано:
· АВС,
BM = BN M N
·AMC =
·CAN
Заполни пропуски в предлагаемых ниже
следствиях и их обоснованиях: А С
Следствия
Обоснования
·ANB =
· ANB =
AB =
AN =
·BAN =
AM =
· AMC =
·ACM =
·MAC =
как смежные с равными
попризнаку, т.к. BN = ,
·ANB =
следует из
следует из
следует из
следует из и из того, что ВМ =
следует из условия:
·АМС=и из
следует из
следует из
Задания на получение следствий психологически более приемлемы для семиклассников, чем обычные задачи на доказательство. Одни ученики смогут получить 5 – 6 следствий, другие 9 – 10. И первые и вторые будут удовлетворены сделанной работой. Эти задания работают на развитие как логического мышления, так и интуитивного.
Учитель собирает карточки для последующей проверки.
Итог урока.
При подведении итога работы ещё раз делается акцент на повторение теоретической составляющей урока. Выделяются моменты, важные при решении задач на получение следствий.
Активным учащимся выставляются оценки за урок.
Домашнее задание.
Повторить п. 15, 19, 20
№ 133, № 136 + индивидуальная карточка с задачей на получение следствий.
На дополнительную оценку предлагается творческое задание по созданию своей задачи по получению следствий по теме «Признаки равенства треугольников». Допускается и приветствуется электронный вариант.