Конспект урока английского на тему Введение ЛЕ: наречия частотности (5 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО: Тарасова Мария Владимировна Место работы: МБОУ Междуреченская СОШ Должность: учитель английского языка Предмет: английский язык Класс: 5 Тема и место урока в разделе: «Введение ЛЕ: наречия частотности» . 2-ой урок в разделе «Делу время» (10 часов) Тип урока: введение нового материала УМК: Spotlight 5 В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина
Цель урока: формирование лексических и грамматических навыков
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
1) освоить и употреблять в речи ЛЕ: наречия частотности;
2) освоить позицию наречий в предложении, тренировать навыки перевода;
3) тренировать употребление в речи простого настоящего времени;
4) употреблять в речи ЛЕ: распорядок дня;
5) тренировать орфографические навыки, навыки чтения и устной речи;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
1) содействовать формированию коммуникативных качеств и активности на уроке;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
1) развивать память, мышление, внимание;
2) тренировать умение организовывать свою деятельность: целеполагание, планирование, контроль и коррекция
Формы работы учащихся: фронтальная (Ф), индивидуальная (И), парная (П)
Оснащение урока: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация “Smart notebook”, учебник английского языка Spotlight 5, распечатки (грамматические задания)
Технологическая карта урока
Основные этапы учебной деятельности Цель этапа формы работы Содержание взаимодействия с учащимися Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационный этап. Мотивация самоопределения к учебной деятельности (1-2 мин)
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу»
Ф Организационно-мотивационный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в учебное пространство, для этого организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке: 1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»); 2) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); 3) устанавливаются тематические рамки урока («могу»)
Look at the slide! Посмотрите на слайд (на слайде презентации несколько предложений в простом настоящем времени)
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.Мотивирует к учебной деятельности через оформление доски и слайды презентации
Good morning, dear children! How are you? (Доброе утро, дорогие ребята! Вы готовы к уроку? Как у вас дела?)Look at the slide! Read and try to translate the following sentences (на доске написаны предложения. Необходимо прочитать и перевести данные предложения.
Do you have any difficulties? У вас появились затруднения?
Today we’re going to talk … (сегодня мы поговорим о …) Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу
Good morning, dear teacher!
учащиеся читают и пытаются перевести предложения
1) I always have lunch at home. 2) He usually plays chess at the weekend. 3) Sarah sometimes does the shopping with her mum. 4) We never get up late.
переводят отдельные слова (распорядок дня), затрудняются в переводе наречий
- высказывают предположения о теме занятия Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную деятельность
Личностные УУД:
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание открывать новое знание
Коммуникативные формирование умения слушать и слышать.
Регулятивные УУД:
выдвигать версии о предполагаемой теме урока
2.Актуализация опорных знаний
(6-7 мин) Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика Ф
И Организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. Предлагает: 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую функцию; 2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3) мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление; 4) фиксирование учащимися индивидуальных затруднений и выполнении пробного учебного действия или его обосновании. Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного учебного действия. Let’s revise the words – предлагает учащимся игру «угадай»
«Все наоборот» - на слайде ЛЕ: распорядок дня, в которых буквы не по порядку, надо восстановить порядок и записать слова /сл/сочетания
Great! –Замечательно!
Let’s revise Present Simple Tense – предлагает учащимся повторить употребление простого настоящего времени и его перевод на русский язык, затем выполнить письменное упражнение
Игра «угадай»: на слайде закрытое слово и иллюстрация по теме: распорядок дня, учащиеся задают вопрос “Do you ...?” пока не отгадают слово (to go jogging)
Восстанавливают порядок букв в словосочетаниях, записывают их в тетрадь
Проговаривают особенности типов предложений в простом настоящем времен.
Вставляют глагол в правильной форме в предложения на распечатках, читают, переводят, комментируют свой выбор (десять предложений: 6 утвердительных, 2 отрицательных и 2 вопросительных)
проверка на слайде Познавательные УУД
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
смысловое чтение
знаково-символические действия
анализ, выбор критериев для сравнения
структурирование знаний
Регулятивные УУД
осуществление контроля в форме сравнения с эталоном
умение находить и исправлять ошибки других учащихся при
чтении предложений
3. Постановка учебных задач
(2-3 мин)
обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде темы урока
Ф Коллективная деятельность учащихся организуется в форме мозгового штурма, с помощью которого выбирается метод разрешения проблемной ситуации. Данный прием используется тогда, когда можно предложить наибольшее количество вариантов разрешения проблем. Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
Look at the slide again!
Посмотрите еще раз на слайд. Можем ли мы определить часть речи слов always, usually, sometimes, never?
Обращает внимание учащихся на позицию в предложении Пытаются решить задачу известным способом
Фиксируют проблему
По позиции в предложении и вопросу предполагают, какой частью речи является - наречие
Проговаривают тему и задачи урока
«Наречия частотности» Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и что еще не известно Познавательные УУД: постановка и решение проблемы; Личностные УУД: развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные:- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции
4. Открытие нового знания или совместное исследование проблемы
(2-3мин) Поиск решения учебной задачи Ф
И Под руководством учителя: поначалу с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских методов Предлагает учащимся определить значение наречий по слайду, обозначая частотность при помощи ⃰
Look at the slide! Try to guess! Посмотрите на слайд! Попробуйте угадать значение наречий.
Определяют значение наречий по слайду:
always ⃰⃰ ⃰ ⃰⃰ ⃰ ⃰⃰
usually ⃰⃰ ⃰ ⃰⃰ ⃰⃰
often ⃰⃰ ⃰ ⃰⃰
sometimes ⃰⃰ ⃰⃰
seldom ⃰⃰
never
Познавательные УУД
выделение необходимой информации
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
Коммуникативные УУД
излагать свое мнение, аргументируя его
корректировать свое мнение под воздействием контраргументов
различать в речи мнения, факты
5.Первичное закрепление
(4-5 мин) Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала
И Первичное закрепление (проговаривание за диктором) и фиксация новых ЛЕ: предлоги места Open your books on page 77, repeat the words, then write them down! – Откройте учебник на странице 77, послушайте и проговорите слова, затем запишите новые слова в тетрадь
Определяют позицию наречий в предложении Проговаривают наречия вслух, записывают в тетрадь с переводом
Записывают 2 примера и выделяют позицию наречия в предложении Регулятивные УУД
Планирование и саморегуляцияПознавательные УУД
Структурирование знаний
Аудирование и построение высказывания
6. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
(7-8 мин).
Определение степени усвоения и возможности самостоятельного применения полученного знания
И При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя. Каждый должен себя проверить – всё ли он понял, запомнил ли новые правила, может ли применить их на практике
В завершении организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность Choose the correct adverb. – выберите и обведите правильное наречие (задание на распечатках)
Let’s check up your work! - давайте проверим вашу работу
Look through the text (текст с.77) and find sentences with adverbs. – Предлагает учащимся просмотреть текст, найти предложения с наречиями, прочитать и перевести.
Упр.4 стр.84 (SB) Учащиеся работают индивидуально, читают предложения на распечатках выбирают одно наречие из 2-х (7 предложений)
Сверяют свои ответы с эталоном
Просматривают текст, находят предложения с наречиями, зачитывают, переводят.
Восстанавливают порядок слов в предложениях, записывают в тетрадь, зачитывают и переводят. Коммуникативные УУД
излагать свое мнение, аргументируя его, подкрепляя фактами
корректировать свое мнение под воздействием контраргументов
Познавательные УУД
устанавливать аналогии
осознанное построение речевого высказывания в письменной форме
Регулятивные УУД
Планирование и саморегуляция7.Включение нового знания в систему знаний. Повторение
(8-9 мин) Применение полученных знаний и их систематизация И
ПНа данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм Work in pairs. Ask your partner and get the answer. – Парная работа: учащиеся должны задать вопросы (наречия, ЛЕ: распорядок дня) и дать полный ответ. Например: Do you often work on computer? – Yes, I do. I often work on my computer.
Упр.6b стр.77
Write down sentences about yourself and compare them with your partner. – Предлагает учащимся записать предложения с наречиями о себе, затем сравнить с предложениями одноклассников. Работают в парах: задают друг другу вопросы и отвечают на них, предварительно разобрав пример.
Записывают несколько предложений о себе, что делают всегда, часто, обычно, редко, затем сравнивают свои предложения с предложениями соседа по парте. Познавательные УУД
Осознанное чтение
Поиск необходимой информации
Структурирование знаний
Личностные УУД установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Коммуникативные УУД
излагать и аргументировать свое мнение
планирование и осуществление уч. сотрудничества
Регулятивные УУД
Целеполагание и планирование, саморегуляция
Контроль в форме сравнения с эталоном
Коррекция
8.Рефлексия деятельности
(3-4 мин)
Рефлексия учащимися своей деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Объяснение и запись домашнего задания
Завершение урока И
Ф На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.
На данном этапе соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности Let’s discus our lesson and our work! - Давайте обсудим урок и работу на уроке.
Open your diaries and write down the hometask!
1) учить наречия частотности;
p.77, Ex. 6b (записать несколько предложений о том, что обычно/ всегда/ никогда/ часто делают члены его / её семьи)
The lesson is over for today! Goodbye! Обозначают новый материал, изученный на уроке, анализируют задания, лексический и грамматический материал урока.
Анализируют свой уровень усвоения материла и качество работы на уроке.
Записывают домашнее задание и проговаривают план выполнения.
Прощаются с учителем Регулятивные УУД
Оценка усвоенного и осознание качества усвоения материала
Коммуникативные УУД
излагать свое мнение понимать позицию одноклассников
Личностные УУД
аргументированно оценивать свои и чужие действия в учебных ситуациях