Технологическая карта урока на тему: Наука о живой природе.
Раздел 1. Биология – наука о живой природе
5 класс /линия Пономаревой И.Н./
(Пономарева И.Н., Николаев Н.В., Корнилова О.А. «Введение в биологию», издательство «Вентана-Граф» 2013 год)
Учитель биологии и химии МБОУ СОШ№8 города Кулебаки Шевцова Е.А.
Урок 1
Тема урока Наука о живой природе.
Задачи урока
Образовательная: иметь представление о многообразии живых организмов, области распространения жизни и роли биологических знаний в жизни человека.
развивающая развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представление о многообразии живых организмов и биологических дисциплин, изучающих живую природу.
воспитательная: формирование навыков группового взаимодействия в процессе учебной деятельности
Тип урока урок «открытия» нового знания
Форма проведения индивидуальная, фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы и приемы обучения частично-поисковый, проблемный, наглядный: просмотр презентации; методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой.
Средства обучения: информационно-коммуникативные технологии; компьютер; проектор; мультимедийная презентация;
Дидактические материалы и оборудование: презентация, таблица.
Планируемые результаты:
Предметные: должны знать правила техники безопасности при выполнении лабораторной работе , учащиеся знакомятся с пониманем, что биология – наука о живых организмах; интерес к изучению биологических наук и объектов.
Метапредметные: Познавательные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умение наблюдать в живой природе; учатся фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов; работать с разными источниками информации, находить информацию о процессах жизнедеятельности живых организмов в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, интернете и интерпретировать ее; коммуникативные: владеть коммуникативными умениями; обмениваться мнениями в паре, находить ответы на вопросы; регулятивные: планирование – выполнять задания в соответствии с поставленной целью; осуществление учебных действий – выполнять лабораторную работу; оценивать свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников
Личностные: самоопределение: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности живых организмов; у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к живым организмам и их охрана.
План урока
Этап урока (указать название этапа)
Информационный блок (здесь прописываются научные знания в различных формах, которые будут предъявляться учащимся, т.е. собственно содержание учебного материала)
Деятельностный блок (содержит перечень действий учащихся)
Планируемые результаты
Универсальные учебные действия
(УУД)
Методический блок (указываются методы, приемы и педагогические технологии, используемые учителем на каждом из этапов урока)
Актуализация прежних знаний
1. Обратите внимание на доску, прочитайте высказывание:
“Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное”. (Н.И. Пирогов)
Задание на экране
Ученик:
1.Объясняют смысл, данного высказывания, мысленно связывают его со своей деятельностью на уроке.
2. Осуществляют поиск информации в учебнике.
3. Обсуждают ответ, оформляют свои мысли в устной речи.
Метапредметные УУД: целеполагание – формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще не известно
Частично-поисковый
Проблемный
Формирование новых понятий и способов действия
2) Выделите естественные тела живой природы:
1.Живая природа; 2. Неживая природа; А. Вода; Б. Животные; В. Бактерии; Г. Горные породы; Д. Грибы; Е. Воздух; Ж. Растения; З.Тепло; И.Почва.
Учитель слушает учащихся, записывает на доске ответы 5 учеников из каждой пары, открывает правильные ответы: 1. Б, В, Д, Ж
3) Вопрос: назовите признаки, по которым выделили тела живой природы.
4) Вопрос: назовите науку, которая изучает жизнь.Учитель просит учащихся, у которых лучшие ответы сделать в своих оценочных листах пометки.
Учитель знакомит с особенностями учебника, его методическим аппаратом и правилами работы с ним
5) Вопросы:
1.Что такое биология?
2.Назовите тему нашего урока.
3.Сформулируйте цель урока.
Объяснение учителя “биологические дисциплины” рисунок 1, с.6 учебника
6) Выполните задание №1, с.4 в рабочей тетради (на печатной основе). Найдите в тексте учебника с.6 понятия, указанные ниже и закончите предложения7) Прочитайте текст на с.7, составьте план, используя инструкцию “Требования к составлению плана параграфа” с.18 учебника. Опиши устно по плану строение биосферы, используя рис.2, с.7
Физкультминутка:
Проводит релаксационные упражнения
8).Рассмотрите рис 3, с.8, ответьте на вопрос: что будет, если человек лишится биологических знаний..
Учитель просит учащихся, у которых лучшие ответы сделать в своих оценочных листах пометки.
Учащиеся по очереди объявляют ответы.
Ответ: раздражимость, обмен веществ, размножение, клеточное строение.
Ответ: Биология
Учащиеся делают отметки в оценочных листах (см.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Учащиеся слушают учителя, изучают структуру учебника, читают полезные советы в памятке ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) задают вопросы учителю.
Биология – это наука о жизни.
Биология – наука о живой природе
Изучить, что изучает наука биология, определить значение биологических знаний в современной жизни.
Рассматривают рисунок 1, с.6, слушают учителя, составляют клайстера «Биологические дисциплины»
Читают текст, выписывают понятия в тетрадь. Читают текст, составляют план, записывают в тетради, используя план, рис.2 с.7 готовят рассказ
Выполняют упражнения
Выдвигают предположения,
Приводятся факты, которые можно найти в тексте, рисунке, личного опыта.
Обучающиеся заносят результаты в оценочный лист (см.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Предметные умения: учащиеся знакомятся с пониманем, что биология – наука о живых организмах; интерес к изучению биологических наук и объектов.
Метапредметные универсальные учебные действия: познавательные: общеучебные – используют приемы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации, систематизируют информацию; формулируют проблему, коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; адекватно используют речевые
средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивают разные точки зрения, аргументируют свою точку зрения, отстаивают свою позицию; регулятивные: осуществление учебных действий – принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя; отвечают на поставленные вопросы, работают с текстом параграфа и его компонентами;
наглядный: просмотр презентации
Частично-поисковый
Работа в группах
Работа в парах
Игровой прием
Наблюдение
Формирование умений и навыков
Учитель совместно с обучающимися подводит итоги урока. Биология – это наука, которая изучает жизнь. Биологические знания помогают человеку лечить и предупреждать болезни, сохранять и улучшать условия жизни.
Объясни:Экология – это, Биосфера - это .Биология – этоУчитель выставляет оценки, называет отличившихся учеников
Учащиеся выполняют упражнение.
Обучающиеся заносят результаты в оценочный лист (см.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Личностные умения: самоопределение – владеют коммуникативными нормами и правилами в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем в процессе учебной деятельности, владеют адекватной позитивной самооценкой
Метапредметные УУД: целеполагание - осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий
методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой.
Рефлексия
Учитель просит высказать свои ощущения
Я узналЯ научился.Мне понравилосьЯ затруднялся ..Мое настроение
Все что запланировал, на уроке сделал (да, нет)
Ученики в оценочных листах подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты деятельности с целью урока.
Личностные умения: самоопределение-
владеют адекватной позитивной самооценкой
методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой.
Домашнее задание
В учебнике изучить статью “Как работать с учебником” и § 1 “Биология наука о живой природе”.
В рабочей тетради выполнить задания 3, 4 и 5
Дополнительноу знатьоб одной из биологических наук больше, чем сказано в учебнике, записать коротко 3-5 предложений в тетрадь о ней. Можно сделать зарисовки, найти фотографии, сделать компьютерную презентацию
Записывают домашнее задание, задают вопросы
Предметные:
используют приобретенные знания и умения для выращивания комнатных растений, ухода за ними
Личностные:
проявление
любознательности, интереса к изучению природы
Индивидуальная
15