Методическая разработка открытого урока по теме Текстильные волокна
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: Текстильные волокна
Тип занятия: комбинированноеЦели занятия:
Познавательный аспект
- Обобщение и закрепление знаний, полученных в процессе изучения предмета «Технология» и показать значение, использование волокон
Развивающий аспект
Развивать умения определять волокнистый состав тканей навыки
Развивать творческое мышление, способности принимать решения, обосновывать и защищать их
Воспитательный аспект
Воспитывать интерес к предмету и будущей профессии
Формировать самостоятельность и положительные установки на предстоящую трудовую деятельность.
Межпредметные связи:
Технология
Оборудование
Обеспечение:
1. ЭУМ «Натуральные волокна» - презентация
2. мультимедийный проектор, экран
3. Коллекция волокон
4. Коллекция промышленных образцов нитей и тканей
5. Пособие «Вертушка» тканей
Раздаточный материал: характеристика волокон – задания для самостоятельной работы.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Организационный момент 1мин
Опрос 5мин
Изложение нового материала 7мин
Практическое задание 15мин
Подведение итогов. Выводы по занятию 2мин
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент 1мин
Проверка готовности аудитории к занятию. Проверка состава учащихся. Сообщение темы занятия
2) Опрос по вопросам: 5мин
Что такое одежда?
Классификация одежды.
Какие виды тканей бывают?
3) Изложение нового материала 7мин
Презентация «Натуральные волокна»
4) Практическое задание «Характеристика волокон»
«Вертушка» 15мин
Характеристика тканей дается в табличной форме
Анализ образцов тканей составляют команды по вертушкам, где по выбранным тканям в определенном порядке определяют их параметры:
Волокнистый состав
Назначение
Дополнительное задание: определить в кабинете, на присутствующих в одежде виды используемых натуральных волокон.
5) Подведение итогов. Выводы по занятию 2мин
Таблица Характеристика волокон
Название волокна Цвет волокна
(белое, серое, кремовое и т.д.) Блеск волокна
(блестящее, матовое, без блеска) На ощупь
(теплое, холодное, прохладное, упругое, мягкое, жесткое) Процесс горения
( цвет пламени, запах, остаток) Применение
(для производства нитей и тканей)
Ход занятия
Этап урока, цель Содержание деятельности учителя Содержание деятельности
ученика Использование цифровых образовательных ресурсов
Водно-мотивационный
-Обеспечить благоприятную атмосферу на уроке и психологически подготовить учащихся к общению на уроке.
-Сообщить тему урока и ознакомить с планом его проведения.
Посмотрите на экран и настройтесь на урок.
Сегодня мы познакомимся с видами натуральных волокон
Ваше внимание поможет Вам ответить правильно на вопросы в конце урока Рассматривают слайды презентации ЭУМ «Натуральные волокна»
2.Этап собственно-учебной деятельности
Образовательный аспект цели урока
Учитель рассказывает теоретический материал и показывает образцы волокон и тканей. Учащиеся рассматривают слайды и слушают лекцию. ЭУМ «Натуральные волокна», коллекция с волокнами
3. Этап выполнения практического задания
-установить правильность и сознательность выполнения практического задания;
-проверить умение работать, выбирать главное, существенное. Учитель объясняет практическое задание по группам и выдает раздаточный материал. Рассказывает о технике безопасности при определении волокон. Учащиеся слушают задания и выполняют, обосновывая ответы, заполняя таблицу Коллекция волокон
4. Подведение итога урока.
подвести итог урока, оценить работу детей Учитель проверяет практические задания и оценивает работу учеников
Учащиеся слушают результаты урока и задают вопросы