Урок русского языка 4 класс. Разбор глагола по составу 
                                                           Автор: Задачина Елена Александровна
Тема: Разбор глагола по составу
Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению алгоритма морфологического разбора глагола. Содействовать развитию у школьников умения структурировать информацию, анализировать познавательный объект, осуществлять самокоррекцию учебной деятельности; развитию наблюдательности, речи; формированию умения работать в паре и в группе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебники русского языка, тесты, карточки.
                           Ход урока.
Организационный момент.
- Какой у нас урок? 
- С каким настроением вы пришли на урок? Я очень рада. С хорошим настроением работа на уроке будет интересной и плодотворной.
Актуализация опорных знаний.
 - Прочитайте предложение на доске. Запишите, по ходу объясняя пропущенные орфограммы.
Нельзя, чтоб тот себя пр_слав_л, кто грамматическ_ _ (не)зна_т правил.
- Может ли это высказывание стать девизом урока русского языка? Почему?
– Над какой частью речи мы сейчас работаем с вами, ребята? (Слайд 1)
- Что обозначает глагол? На нашем уроке мы будем выполнять действия: учиться думать, размышлять
- Назовите глаголы в этом предложении.
- В какой форме они стоят? 
- Поставьте глагол «прославил» в неопределённую форму, запишите. А теперь измените его по временам.
Прославить, прославил, прославит.
- Почему нет формы настоящего времени?
- Какие виды разборов мы можем провести над глаголом?
- Какой вид разбора вам наиболее интересен?
- У кого уже очень хорошо, получается, выполнять разбор глагола по составу?
- Мы сейчас это проверим. Выполните разбор этих глаголов по составу.
    (1 ученик на закрытой доске, остальные в тетрадях)
Прославить, прославил, прославит
3. Постановка проблемы.
 - У всех получилось так, как у ?
 - В некоторых словах ребята допустили ошибки. 
    ( Назвать ошибки.)
 - Почему разбор этих слов вызвал затруднение? У нас возникла проблема. Есть два варианта решения этой проблемы. Я могу вам сама рассказать, как её решить.
А есть другой вариант – вы сами попробуете решить эту проблему. И решите её сообща, работая в группах.
(Дети образовали группы по 4 человека. Группа, выполнившая задание, поднимает руки.)
Карточки с заданиями для групп.
- Определите по схемам, к каким частям речи относятся слова? (сущ.,  прил., 2 глаг.) 
- Слов какой части речи на карточке больше?.
- Над какой же темой мы будем работать?
   (Разбор глагола по составу) (Слайд 2)
- Что вам подсказало на схеме, что это глагол?
- Что же нужно определить, когда приступаем к разбору глагола по составу?
( После ответа ученика на экране появляется запись)
   4. Решение проблемы.
– Определяем, в какой форме стоит глагол:  (Слайд 3)
                            думать – неопр. форма
                            сделаем – буд. вр. 1л. мн. ч
                             рассказала – прош вр. ж. р.
-  Выделяем суффиксы и окончания, которые не входят в основу:    думать, сделаем, рассказала.  (Слайд 4)
-  Выделяем основу:   думать, сделаем, рассказала  (Слайд 5)
.
-   В составе основы выделяем корень:
                                               думать, сделаем, рассказала. (Слайд 6)
     5) -   Находим и выделяем приставку и глагольный суффикс:              думать, сделаем, рассказала.  (Слайд 7)
                 Образец записи: 
думать  - глаг.  неопр. ф.
сделаем – глаг. буд. вр. 1 л. мн. ч. 
рассказала – глаг. прош. вр. ж. р. ед. ч.
- Что у нас получилось? Как назовёте эту схему, эти действия по шагам? (Алгоритм, порядок.)
-  Над какой проблемой будем работать? Чему учиться?
-  Алгоритм разбора глагола по составу.
    ( На экране появляется запись)  (Слайд 8)
-   Объясните, почему, перед тем, как разбирать глагол по составу, нужно определить, в какой он форме.
-    Почему удобнее начинать разбор глагола по составу «с конца»?
- Ребята, у вас на парте лежат памятки. Кто будет затрудняться в разборе глагола, можете пользоваться ею.
 Памятка алгоритма разбора глагола по составу.
Форма глагола.
Не входит в основу.
Основа.
Корень
Приставка, суффикс.
5. Закрепление  изученного.
1) Работа по учебнику. 
Упражнение 293.  (1 ученик 1-ый столбик.  
                                 2 ученик 2-ой столбик).
       бегают – глаг. наст. вр. 3 л. мн. ч.
       читали – глаг. прош. вр. мн. ч.
       строить – глаг. неопр. Ф
улыбается – глаг. наст. вр. 3л. ед. ч.
идти  -  глаг. неопр. ф.
молчат – глаг. наст. вр. 3л. мн. ч.
                      ( Физминутка) 
        Идти, шагать и улыбаться,
        И повернуться, и вдохнуть.
        Руки поднять и опустить, и наклоняться,
        И потянуться, просто отдохнуть.
        Теперь чуть-чуть присесть и встать.
         Вот сколько действий помогают                                                                       
          Нам глаголы совершать.
6. Игра  «Составь слово»  (Слайд 9)
  ( На проекторе – таблица. Работа выполняется коллективно). Запишите полученное слово, укажите его части.
            Из первого слова возьми ты  приставку,
            А из второго корень возьми.
            Суффикс используй из третьего слова.
             Теперь прочитай, твоё слово готово!  (Слайд 10)
пришёл                   дума                 бегать
забег                       горит               хватать
побежал                 работник           играть 
поход                      похвально         сорить 
-  Молодцы, ребята, мне вам хочется сказать два последних, получившихся у вас слова. Вы очень хорошо поработали, и вас хочется похвалить. Умницы! 
7.Самостоятельная работа.        
   ( разноуровневые задания.) Фронтальная проверка. (Слайд 11)
      Красные
        Синие
      Жёлтые
Подбери слова к данным схемам:
Разбери глаголы по составу:
полетела
приближаться
цветут 
крутить
Определи, какой глагол подходит к схемам?
подскажешь
бегаешь
держать
уколоться
убежать
- Вам предлагаются карточки трёх цветов. На каждом цвете определённые задания. Прочитайте и выберите, какое задание вы хотели бы и смогли выполнить?
- Кто выбрал красную карточку? (1 к доске)
- Кто – синюю? (1 у доски)
- Кто - жёлтую?  (1 у доски)
Тест – проверка.  (Слайд 12)
- А теперь проверим знания каждого ученика, выполнив предложенный тест.
 Чтобы выполнить разбор глагола по составу я сначала:
а) Определю спряжение глагола;
б) Определю, в какой форме стоит глагол;
в) Выделю основу.
Если глагол стоит в прошедшем времени, то я:
  а) Выделю окончание и суффикс –л-;
  б) Выделю глагольный суффикс;
   в) Выделю корень.
Суффикс  -ся (сь) возвратного глагола:
а) Не входит в основу глагола;
б) Входит в основу глагола;
в) Иногда входит.
( Проверка теста на экране)    (1-б     2-а     3- б)  (Слайд 13)          
9. Итог урока.
 - Назовите тему урока.
-  Какую учебную задачу (проблему) ставили?
 -  Справились ли вы с её решением? Обоснуйте ответ.
 - Какие формы работы вам были наиболее интересны?
 Домашнее задание. 
 Выполните упражнение № 294. И так как некоторые ребята хотели сделать сегодня и другой разбор, помимо словообразовательного, можете выполнить любой вид разбора. (Слайд 14)
13 PAGE 14415